Приговор от 30 сентября 2011 года №1-485/4за2011

Дата принятия: 30 сентября 2011г.
Номер документа: 1-485/4за2011
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-485/4 за 2011 год
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Петрозаводск 29 августа 2011 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия:
 
    в составе председательствующего судьи Пальчун О.В., с участием государственного обвинителя Пшеницына Д.А., подсудимого Степанова А.В., защитника-адвоката Щеблыкина Т.А., представившего удостоверение <данные изъяты>, потерпевшей ФИО1, при секретаре Питеровой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Степанова А.В., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Задерживавшегося в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ. Избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Степанов А.В. в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь <адрес> вместе со своей знакомой ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит в комнате и за его преступными действиями не наблюдает, тайно похитил, взяв со стола, находящегося в кухне вышеуказанной квартиры принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Samsung №», № стоимостью 2 550 рублей, с находящейся в нем картой памяти «Sandisk micro SDHC 4 Gb» стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Степанов А.В. с места совершения преступления скрылся.
 
    Похищенным имуществом Степанов А.В. распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2 850 рублей.
 
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    С учетом изложенного суд квалифицирует действия Степанова А.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Степанова А.В., влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, просившей не лишать Степанова А.В. свободы.
 
    Степанов А.В. ранее судим, <данные изъяты>.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты> частичное возмещение ущерба.
 
    Отягчающим наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать 2/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    Учитывая все обстоятельства, влияющие на наказание, принимая во внимание факт совершения преступления в период испытательного срока, суд полагает необходимым назначить Степанову А.В. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Вместе с тем, учитывая позицию потерпевшей по наказанию, конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание, что Степанов А.В. <данные изъяты> суд приходит к выводу, что возможность исправление Степанова А.В. без изоляции от общества не утрачена и полагает возможным, применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении и на основании ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение <данные изъяты>
 
    В соответствии со ст. 1064 ГПК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим данный вред. Таким образом, заявленный гражданский иск на сумму похищенного имущества, не возмещенного в ходе судебного разбирательства, подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу.
 
    На основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству.
 
    Защитник адвокат Щеблыкин Т.А. представлял интересы подсудимого Степанова А.В. по назначению суда. Суммы, выплаченные адвокату в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ являются судебными издержками и подлежат взысканию с осужденного. Возражений в части взыскания судебных издержек Степанов А.В. не высказал, с указанной в заявлении адвоката суммой, подлежащей взысканию, согласен. Оснований для освобождения Степанова А.В. от взыскания судебных издержек суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Степанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Степанова А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, в соответствии с графиком, установленным УИИ.
 
    На основании ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговорам <данные изъяты>. Исполнять данные приговоры самостоятельно.
 
    Меру пресечения Степанову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
 
    Взыскать со Степанова А.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба 300 рублей.
 
 
    Вещественное доказательство:
 
    - сотовый телефон «Samsung №», №, с находящейся в нем зарядной батареей оставить в собственности потерпевшей ФИО1.
 
    - Коментенскую карточку на приёмку сотового телефона – хранить при уголовном деле.
 
 
    Судебные издержки, связанные с оплатой труда защитника-адвоката ФИО9, возложить на осужденного Степанова А.В..
 
    Взыскать со Степанова А.В. судебные издержки в сумме 984 рубля 64 копейки.
 
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Осужденный вправе участвовать в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
 
    Председательствующий: