Приговор Петрозаводского городского суда от 29 апреля 2019 года №1-485/2019

Дата принятия: 29 апреля 2019г.
Номер документа: 1-485/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 29 апреля 2019 года Дело N 1-485/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А. Голяевой, при секретаре Коваль М.М., с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимого Шляккиева С.П., его защитника-адвоката Хилькевича В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шляккиева С.П., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 17 часов 28 февраля 2018 года до 17 часов 1 марта 2018 года Шляккиев С.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, незаконно, путем перелезания через ворота, проник на огороженную и охраняемую территорию ЗАО "<данные изъяты>", расположенную по адресу: <адрес>, где тайно похитил, демонтировав при помощи накидных ключей со штатного места полуприцепа с бортовой платформой "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, автомобиля-тягача "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, принадлежащий ФИО2 кран-модулятор "<данные изъяты>", стоимостью 39 786 рублей 25 копеек. С похищенным имуществом Шляккиев С.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 39 786 рублей 25 копеек.
В период времени с 00 часов 30 минут 3 марта до 16 часов 4 марта 2018 года Шляккиев С.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, незаконно, путем перелезания через забор, проник на охраняемую и огороженную территорию стоянки автомобилей, расположенной у <адрес>, где тайно похитил, демонтировав при помощи накидных ключей со штатного места полуприцепа "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, к грузовому седельному тягачу "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, принадлежащий ФИО3 кран-модулятор "<данные изъяты>", стоимостью 58 500 рублей. С похищенным имуществом Шляккиев С.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 58 500 рублей
В период времени с 13 часов 9 марта до 10 часов 10 марта 2018 года Шляккиев С.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, незаконно, путем перелезания через забор, проник на охраняемую и огороженную территорию стоянки автомобилей, расположенной у <адрес>, где тайно похитил, демонтировав при помощи накидных ключей со штатного места полуприцепа с бортовой платформой "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, к грузовому седельному тягачу "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, принадлежащий ФИО6 кран-модулятор "<данные изъяты>", стоимостью 13 192 рубля 48 копеек. С похищенным имуществом Шляккиев С.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 13 192 рубля 48 копеек.
В период времени с 17 часов 23 марта до 9 часов 24 марта 2018 года Шляккиев С.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, не имея разрешения на проезд, на автомашине "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N через незапертые въездные ворота незаконно проник на охраняемую и огороженную территорию стоянки автомобилей, расположенной в <адрес>, с географическими координатами <данные изъяты> северной широты и <данные изъяты> восточной долготы. Находясь на указанной территории, в указанный период времени, Шляккиев С.П., реализуя свой преступный умысел, тайно похитил, демонтировав при помощи инструментов со штатного места седельного тягача "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, принадлежащее ФИО5 имущество на общую сумму 7 200 рублей, а именно: аккумуляторную батарею "<данные изъяты>", емкостью 190 А/ч, стоимостью 3600 рублей, аккумуляторную батарею "<данные изъяты>", емкостью 190 А/ч, стоимостью 3600 рублей.
После этого Шляккиев С.П., продолжая реализовывать своей преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил, демонтировав при помощи инструментов со штатного места грузового седельного тягача "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму 10 500 рублей, а именно: две аккумуляторные батареи "<данные изъяты>", емкостью 225 А/ч каждая, стоимостью 5250 рублей за одну батарею. Похищенное имущество Шляккиев С.П. погрузил в автомашину "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, на которой с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб: ФИО5- на общую сумму 7 200 рублей, ФИО1- на общую сумму 10 500 рублей.
В период времени с 16 часов 29 марта до 9 часов 30 марта 2018 года Шляккиев С.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, незаконно, путем перелезания через ворота, проник на огороженную и охраняемую территорию ЗАО "<данные изъяты>", расположенную по адресу: <адрес>, где тайно похитил, демонтировав при помощи инструментов со штатного места автомобиля "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N принадлежащее ФИО4 имущество на общую сумму 12 820 рублей, а именно: аккумуляторную батарею "<данные изъяты>", емкостью 190 А/ч, стоимостью 6550 рублей, аккумуляторную батарею "<данные изъяты>", емкостью 190 А/ч, стоимостью 6270 рублей. С похищенным имуществом Шляккиев С.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 12 820 рублей.
В период времени с 16 часов 4 апреля до 08 часов 5 апреля 2018 года Шляккиев С.П., умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, незаконно, путем перелезания через ворота, проник на огороженную и охраняемую территорию ЗАО "<данные изъяты>", расположенную по адресу: <адрес>, где тайно похитил, демонтировав при помощи инструментов со штатного места автомобиля "<данные изъяты>", государственный регистрационный номер N, принадлежащее ФИО4 имущество на общую сумму 12 820 рублей, а именно: аккумуляторную батарею "<данные изъяты>", емкостью 190 А/ч, стоимостью 6550 рублей, аккумуляторную батарею "<данные изъяты>", емкостью 190 А/ч, стоимостью 6270 рублей. С похищенным имуществом Шляккиев С.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 12 820 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Шляккиев С.П. заявил о понимании существа предъявленного обвинения, с которым он согласился в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник - адвокат Хилькевич В.А., потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО1, ФИО6., ФИО3, ФИО2 не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства <данные изъяты>
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Шляккиева С.П., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Суд квалифицирует действия Шляккиева С.П. по каждому из шести преступлений - по п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, <данные изъяты> данные о личности Шляккиева С.П., который судимости не имеет, к административной ответственности за последний год не привлекался<данные изъяты>.
Шляккиев С.П. <данные изъяты> трудоустроен, характеризуется, в целом, положительно. <данные изъяты>
Смягчающими наказание Шляккиева С.П. обстоятельствами по каждому из шести преступлений суд признает признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>, а по эпизоду хищения имущества ФИО4 4-5 апреля 2018 года и эпизоду хищения имущества ФИО5 - полное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Отягчающих наказание Шляккиева С.П. обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания Шляккиеву С.П. суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Шляккиевым С.П. преступлений, конкретных обстоятельств их совершения, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Шляккиеву С.П. за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом с учетом указанных обстоятельств суд не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории указанных преступлений на менее тяжкую, поскольку фактические обстоятельства этих преступлений не свидетельствуют о меньшей степени их общественной опасности.
Оснований для применения при назначении наказания Шляккиеву С.П. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Шляккиева С.П. обстоятельств, данные о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия назначаемого ему судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд не находит оснований для назначения Шляккиеву С.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Избранная в отношении Шляккиева С.П. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу изменению не подлежит.
Потерпевшими ФИО2, ФИО3 и ФИО1 заявлены гражданские иски на суммы 39786 рублей 25 копеек <данные изъяты>, 58500 рублей <данные изъяты> и 10500 рублей <данные изъяты> соответственно.
Подсудимый Шляккиев С.П. с указанными исковыми требованиями согласился в полном объеме.
Указанные исковые требования подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шляккиева С.П. признать виновным в совершении 6-ти преступлений, предусмотренных п."б" ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание за каждое из указанных преступлений в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Шляккиеву С.П. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Шляккиеву С.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шляккиева С.П. обязанности:
не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за его исправлением,
периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику,
ежемесячно принимать меры к погашению причиненного преступлениями материального ущерба, в течение года с момента вступления приговора суда в законную силу полностью погасить причиненный потерпевшим ФИО2, ФИО3, ФИО1 материальный ущерб.
Меру пресечения Шляккиеву С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Гражданские иски удовлетворить.
Взыскать с Шляккиева С.П. в счет возмещения причиненного преступлениями материального ущерба:
в пользу ФИО2 - 39786 рублей 25 копеек;
в пользу ФИО3 - 58500 рублей;
в пользу ФИО1 - 10500 рублей.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья Е.А. Голяева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка