Приговор от 16 июля 2014 года №1-485/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-485/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-485/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Артем 16 июля 2014 г.
 
    Судья Артемовского городского суда Приморского края Белецкий А.П. при секретаре судебного заседания Долбня Ю.П.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Савеловой Д.С.,
 
    подсудимой В.Н.Л.,
 
    защитника адвоката Артемьевой С.И., представившей удостоверение № 29, выданное 10 декабря 2002 г. и ордер № 553 от 16 июля 2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:
 
    В.Н.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование средне - техническое, незамужней, не имеющей регистрации на территории РФ, фактически проживающего по адресу: по адресу:<адрес>, невоеннообязанной, работающей <данные изъяты> не судимой:
 
    21 мая 2014 г. избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ, -
 
установил:
 
    В.Н.Л., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью сбыта и получения материальной выгоды хранила на своем рабочем месте на территории <данные изъяты> по адресу:<адрес>, икру лососевых пород рыб в количестве 200,00 гр., являющуюся продукцией, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей до изъятия 23 января 2014 г.
 
    Она же в период времени с 11-40 до 12-45 23 января 2014 г., находясь на территории <данные изъяты> по адресу:<адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью получения материальной выгоды в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» продала за 600,00 руб. Б.Э.Р. для использования в пищевых целях, т.о. сбыла икру лососевых пород рыб в количестве 200,00 гр., которая не соответствует требованиям п. 3.4.5. Таблицы Раздела 1 Главы II Единых санитарно-эпидомилогических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно - эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. № 299 по показателю КМАФАнМ, составившего 9,5 х 106 КОЕ/г при нормативном значении не более 1 х 105 КОЕ/г; «БГКП»; «Дрожжи», составившего 5 х 102 КОЕ/г при нормативном значении не более 300 КОЕ/г. При употреблении данной продукции в пищу могут развиться заболевания, вызванные микроорганизмами и дрожжеподобными грибами. В связи с чем при употреблении в пищу она является опасной для жизни и здоровья граждан.
 
    Она же, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью сбыта и получения материальной выгоды хранила на своем рабочем месте на территории <данные изъяты> по адресу:<адрес>, икру лососевых пород рыб в количестве 200,00 гр., являющуюся продукцией, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей до изъятия 27 февраля 2014 г.
 
    Она же в период времени с 11-50 до 13-45 27 февраля 2014 г., находясь на территории <данные изъяты> по адресу:<адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью получения материальной выгоды в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» продала за 600,00 руб. К.А.А. для использования в пищевых целях, т.о. сбыла икру лососевых пород рыб в количестве 200,00 гр., которая не соответствует требованиям п. 3.4.5. Таблицы Раздела 1 Главы II Единых санитарно-эпидомилогических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно - эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. № 299 по показателю КМАФАнМ, составившего 4,7 х 106 КОЕ/г при нормативном значении не более 1 х 105 КОЕ/г. При употреблении данной продукции в пищу могут развиться заболевания, вызванные микроорганизмами и дрожжеподобными грибами. В связи с чем при употреблении в пищу она является опасной для жизни и здоровья граждан.
 
    Она же, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью сбыта и получения материальной выгоды хранила на своем рабочем месте на территории <данные изъяты> по адресу:<адрес>, до изъятия с 12-40 до 13-25 27 февраля 2014 г. икру лососевых пород рыб в количестве 1500,00 гр., которая не соответствует требованиям п. 3.4.5. Таблицы Раздела 1 Главы II Единых санитарно-эпидомилогических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно - эпидемиологическому надзору (контролю) утвержденных решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. № 299 по показателю КМАФАнМ, составившего 4,7 х 106 КОЕ/г. при нормативном значении не более 1 х 105 КОЕ/г. При употреблении в пищу данной продукции могут развиться заболевания, вызванные микроорганизмами и дрожжеподобными грибами. В связи с чем данная икра при употреблении в пищу является опасной для жизни и здоровья граждан.
 
    В судебном заседании подсудимая В.Н.Л. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
 
    Подсудимая заявила, что обвинение ей понятно, с данным обвинением она согласна полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает в полной мере.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание за деяние, совершенное В.Н.Л., в виде лишения свободы сроком до двух лет, государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела судом не возражал, что в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ позволяет суду рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
 
    Выслушав мнения сторон и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что В.Н.Л. виновна в совершении инкриминированных ей деяний, поскольку обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Государственный обвинитель исключил из обвинения по всем инкриминированным деяниям указания на приобретение подсудимой продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, как излишне вмененные.
 
    Действия подсудимой по двум инкриминированным ей деяниям, состоявшимся 23 января 2014 г. и 27 февраля 2014 г., квалифицированы судом в соответствии с ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как имело хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей; её действия, состоявшиеся 27 февраля 2014 г., квалифицированы судом в соответствии с ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как имело хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Учитывая степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенных В.Н.Л. деяний, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, отсутствие тяжких последствий, характеристику личности подсудимой, а также влияние наказания на её исправление и материальное положение её семьи.
 
    В.Н.Л. впервые совершила преступления небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и трудовой источник доходов, проживает совместно с семьей, на её иждивении находится дочь, обучающаяся на платной основе на очной форме обучения, имеет неудовлетворительное состояние здоровья, страдает гепатитом С и язвенной болезнью.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, трудное материальное положение её семьи и наличие тяжелых заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    На основании изложенного суд считает, что в отношении В.Н.Л. необходимо применить меру наказания в виде штрафа в минимальных пределах санкции ч. 1 ст. 238 УК РФ. Окончательное наказание по совокупности преступлений следует назначить путем частичного сложения наказаний в порядке ч. 2 ст. 69 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303-310, 316 УПК РФ, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    В.Н.Л. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 и ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание по ч. 1 ст. 238 УК РФ – в виде штрафа в размере 6000,00 руб.; по ч. 1 ст. 238 УК РФ – в виде штрафа в размере 6000,00 руб.; по ч. 1 ст. 238 УК РФ – в виде штрафа в размере 6000,00 руб.
 
    Окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в порядке ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний - в виде штрафа в размере 9000,00 руб.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1200,00 руб. (2 купюры достоинством 500,00 руб. каждая: Во 1936227 и АС 7248780; 2 купюры достоинством 100,00 руб. каждая: ЯЛ 3961946 и ИК 7192021), хранящиеся в депозитной ячейке № 1354 ОСБ № 8635; – возвратить по принадлежности ОМВД РФ по г. Артему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Дополнительная апелляционная жалоба может быть подана за 5 суток до дня рассмотрения дела в апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции лично или путем видеоконференцсвязи. Заявление об участии осужденного в суде апелляционной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.
 
    Осужденный имеет право на участие защитника в апелляционной инстанции по назначению или соглашению.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
 
Судья Белецкий А.П.