Приговор от 11 июля 2014 года №1-485/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-485/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-485/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Бийск 11 июля 2014 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Бражниковой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Криволуцкой Н. А.,
 
    подсудимой Фроловой Э.К.,
 
    защитника адвоката адвокатской конторы №4 г. Бийска Богомоловой Е.В., представившей удостоверение №, ордер №,
 
    потерпевшего Ч.Л.,
 
    при секретаре Неверове О.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Фроловой Э.К., <данные изъяты> не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Фролова Э.К. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 24 часов Фролова Э.К. в состоянии алкогольного опьянения находилась возле <адрес>, где увидела ранее ей незнакомую Ч.Л., которая при себе несла сумку. Полагая, что в сумке у Ч.Л. находится ценное имущество, у Фроловой Э.К. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно сумки у Ч.Л..
 
    Реализуя свой преступный умысел, Фролова Э.К., действуя из корыстных побуждений, в указанное время и месте, подбежала к Ч.Л. и, осознавая, что её действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно схватила рукой за волосы Ч.Л., после чего умышленно нанесла ей не менее двух ударов по лицу и не менее одного удара в область спины, причинив ей побои и физическую боль. После чего Фролова Э.К. вырвала из руки Ч.Л. принадлежащую ей сумку и с похищенным имуществом беспрепятственно скрылась с места совершения преступления, и в дальнейшем похищенным имуществом распорядилась по собственному усмотрению, тем самым открыто похитила имущество, принадлежащее Ч.Л., а именно: сумку, стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью <данные изъяты>, портмоне, стоимостью <данные изъяты>, футляр для очков, стоимостью <данные изъяты>, солнцезащитные очки, стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, всего имущества на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Своими умышленными преступными действиями Фролова Э.К. причинила Ч.Л. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, побои и физическую боль.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимая Фролова Э.К. поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показала, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, вину в совершении преступления полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Защитник Богомолова Е.В., государственный обвинитель Криволуцкая Н.А., потерпевшая Ч.Л. не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Судом решение принимается в особом порядке. Основания применения такого порядка соблюдены, обвинение, с которым согласилась Фролова Э.К., ей предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.
 
    Действия Фроловой Э.К. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, признание вины, молодой возраст, возмещение ущерба, совершение преступления впервые.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
 
    Суд учитывает, что Фролова Э.К. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется удовлетворительно, занимается общественно- полезной деятельностью.
 
    Суд учитывает, что Фролова Э.К. совершила тяжкое преступление.
 
    Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что Фроловой Э.К. может быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг», возвращенный потерпевшей Ч.Л., суд считает необходимым оставить по принадлежности.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Фролову Э.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и по данной статье с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фроловой Э.К. считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Возложить на осужденную Фролову Э.К. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган, один раз в месяц в день, установленный контролирующим органом.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Фроловой Э.К. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг», возвращенный потерпевшей Ч.Л., оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня постановления приговора с подачей жалобы через Бийский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья: Н.В. Бражникова