Приговор от 10 октября 2013 года №1-485/2013

Дата принятия: 10 октября 2013г.
Номер документа: 1-485/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-485/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    10 октября 2013 года      г.Чебоксары
 
    Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Лысениной А.Н.,
 
    при секретаре Волковой Л.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Калининского района г.Чебоксары Хафизова М.С.,
 
    подсудимого Соловьева Г.,
 
    защитника – адвоката коллегии адвокатов Чувашской Республики «ЗащитникЪ» Иванова Д.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Соловьева Г., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Соловьев Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Соловьев Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в пункте приема букмекерских ставок «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества напал на ранее незнакомого ФИО7, в ходе чего применяя в отношении ФИО7 физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в область лица, один удар кулаком в область головы и повалил на пол. Встав с пола, ФИО7 отошел в уборное помещение. Продолжая свои преступные действия, осознавая преступный характер совершаемых действий, их общественную опасность, Соловьев Г. настиг ФИО7 в уборном помещении, оттуда вытолкнул в коридор данного пункта и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО7 многочисленные удары руками и ногами по голове и по различным частям тела, тем самым причинив последнему физическую боль. Подавив таким образом волю ФИО7 к оказанию активного сопротивления, Соловьев Г., действуя из корыстных побуждений, осознавая открытый преступный характер совершаемых действий и их общественную опасность, вырвал из рук ФИО7 сумку и, открыто похищая, забрал из сумки портмоне черного цвета из кожзаменителя, не представляющее материальной ценности, две пластиковые карты «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7 На справедливые требования ФИО7 вернуть похищенное Соловьев Г., находясь на лестничной площадке пункта приема букмекерских ставок, с целью удержания похищенного нанес множественные удары кулаком в область лица ФИО7, причинив тем самым последнему физическую боль. Своими преступными действиями Соловьев Г. причинил ФИО7 телесные повреждения - травму носа в виде перелома костей без смещения отломков, с повреждением мягких тканей верхней трети спинки носа в виде поверхностной раны, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня, квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью человека, а также повреждение подглазничной области слева в виде ссадины, с кровоподтеком в окружности левого глаза, с кровоизлиянием под наружную оболочку глазного яблока, которое квалификации по степени тяжести не подлежит, как вреда здоровью не причинившее, и материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Соловьев Г. признал свою вину в совершении преступления, им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимым заявлено данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Соловьев Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Иванов Д.Н. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО7 выразил свое согласие на особый порядок судебного разбирательства.
 
    Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Соловьев Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно статье 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории тяжких преступлений.
 
    Соловьев Г. вину признал, не судим, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит.
 
    По месту жительства участковый уполномоченный полиции ОМВД России по <адрес>, характеризуя Соловьев Г., указывает, что последний в быту и общественных местах ведет себя удовлетворительно, <данные изъяты>
 
    Инспекцией полиции <данные изъяты> Соловьев Г. характеризуется положительно, нарушений общественного порядка не совершал, на специальном учете в инспекции полиции не состоял.
 
    По месту учебы в <данные изъяты> отмечается удовлетворительная успеваемость Соловьев Г. <данные изъяты>
 
    Соловьев Г. ранее обучался в <данные изъяты>, где зарекомендовал себя с положительной стороны.
 
    В соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает в качестве смягчающего наказание Соловьев Г. обстоятельства возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба и компенсацию морального вреда.
 
    Подсудимый Соловьев Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.
 
    Иных смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.
 
    Суд не усматривает оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации для изменения Соловьев Г. категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания, суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Статьей 62 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, представляющего большую общественную опасность, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что Соловьев Г. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку именно такое наказание является справедливым, то есть соответствующим характеру и степени общественной опасности, обстоятельствам совершения преступления и личности подсудимого. Суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, применение статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не будет отвечать целям наказания.
 
    В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд с учетом данных о личности подсудимого, обучающегося в учебном заведении, считает не отвечающим целям наказания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: портмоне черного цвета, две пластиковые карты «<данные изъяты>», четыре монеты на сумму <данные изъяты>, возвращенные потерпевшему ФИО7, следует оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7; джинсовые брюки голубого цвета, ватный тампон с пятном бурого цвета, находящиеся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Чебоксары (квитанция №) следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Законодательством Республики <данные изъяты> присвоение отчества ребенка при государственной регистрации рождения не предусмотрено, в связи с чем в резолютивной части приговора суд не указывает отчество подсудимого.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Соловьева Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Соловьев Г. с зачетом срока содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в отношении Соловьев Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражей.
 
    Вещественные доказательства по делу: портмоне черного цвета, две пластиковые карты «<данные изъяты>», четыре монеты на сумму <данные изъяты>, возвращенные потерпевшему ФИО7, - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7; джинсовые брюки голубого цвета, ватный тампон с пятном бурого цвета, находящиеся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Чебоксары (квитанция №) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Судья А.Н.Лысенина