Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-485/14
Дело № 1-485/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург 27 марта 2014 года
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего – судьи Фоминой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петербургского метрополитена Николаевой А.Г.,
подсудимого Егорова А.А.,
защитника-адвоката Хабаровой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер № А 1338399 от 17.03.2014,
при секретаре Клентух Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЕГОРОВА А. А., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ранее судимого:
23.04.2009 Невским районным судом Санкт – Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы, 23.04.2013 по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 12.04.2013 освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 21 день,
содержащегося под стражей в порядке меры пресечения и в связи с задержанием по данному делу с 18 января 2014 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Егоров А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Егоров А.А., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, находясь на территории г. Санкт-Петербурга, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,89 гр., то есть в значительном размере, вплоть до момента своего задержания 18.01.2014 около 17 часов 55 минут в вестибюле станции «<адрес>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> и последующего изъятия 18.01.2014 в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 05 минут в присутствии понятых данного средства в указанной массе в комнате полиции станции <адрес> Петербургского метрополитена.
В судебном заседании подсудимый Егоров заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное имходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознаёт. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым Егоровым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров, обоснованно и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Егорова подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Егорова, выразившиеся в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Суд принимает во внимание, что Егоров ранее судим за совершение аналогичного особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем, согласно ч.1 ст. 18 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого рецидив преступлений, что в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. При таком положении суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи с учётом требований ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем суд учитывает, что Егоров согласился с предъявленным обвинением, свою вину осознал и чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты> Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание и полагает возможным назначить наказание не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи.
Также суд считает необходимым, на основании п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Егорову условно-досрочное освобождение, и к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 23.04.2009 года, назначив окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст.64 УК РФ, а также оснований для применения положений ч.3 ст.68, 82.1 УК РФ судом не установлено.
Оснований для применения положений ст.73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.
Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Егоров ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, его преступные действия образуют рецидив преступлений, поэтому, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,87 грамма - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене (г. Санкт-Петербург) ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, подлежит хранению до принятия процессуального решения по существу выделенных материалов уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЕГОРОВА А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ и ч.1,4 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 23.04.2009 года в виде лишения свободы сроком на 1 (один) месяц, без штрафа, и окончательно по совокупности приговоров, назначить Егорову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять c 27 марта 2014 года.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Егорову А.А. время содержания его под стражей в порядке меры пресечения и в связи с задержанием по данному делу с 18 января 2014 года по 26 марта 2014 года, включительно.
Избранную в отношении Егорова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство –смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,87 грамма - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене (г. Санкт-Петербург) ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области – оставить на хранении до принятия процессуального решения по существу выделенных материалов уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, а если дело будет рассматриваться по апелляционному представлению прокурора или по апелляционной жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий