Дата принятия: 19 июня 2020г.
Номер документа: 1-484/2020
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 19 июня 2020 года Дело N 1-484/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
Председательствующего судьи Федичевой Н.Ю.,
при секретаре Карповой А.А.,
с участием:
государственных обвинителей Ковалева С.В., Шехиной О.П.,
защитника - адвоката Парфенчикова А.О.,
(удостоверение N 527 и ордер N 003 от 26.02.2020),
подсудимой Никитиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Никитиной Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресам: <адрес>, ранее судимой:
- 21 ноября 2019 года Петрозаводским городским судом по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 месяца на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев. Снята с учета 21 мая 2020 года по отбытию срока наказания;
осужденной:
- 4 марта 2020 года мировым судьей судебного участка N 6 г. Петрозаводска Республики Карелия по ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 эпизода), на основании ч. 2 ст.69 УК РФ к ограничению свободы на срок 5 месяцев; приговор от 21 ноября 2019 года постановлено исполнять самостоятельно;
- 12 марта 2020 года Кондопожским городским судом Республики Карелия (с учетом изменений, внесенных апелляционным постановлением Верховного суда Республики Карелия от 21 мая 2020 года) по ч. 1 ст. 158 УК РФ (3 эпизода), ст. 158.1 УК РФ (2 эпизода), на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, к ограничению свободы на срок 1 год 2 месяца; на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от 4 марта 2020 года к ограничению свободы на срок 1 год 5 месяцев, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по совокупности приговоров с наказанием, назначенным по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 1 октября 2019 года), окончательно к ограничению свободы на 1 год 6 месяцев с установлением ограничений: без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, запретить уходить из места постоянного проживания (пребывания) в ночное время с 22 до 6 часов и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства, не изменять место жительства (пребывания), работы, учебы, возложить обязанность по явке в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, для регистрации 2 раза в месяц; зачтено в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы время ее содержания под стражей с момента постановления приговора от 12 марта 2020 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы; условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда от 21 ноября 2019 года сохранено, приговор постановлено исполнять самостоятельно,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 эпизода), ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (3 эпизода),
в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживавшейся, под стражей не содержавшейся, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
установил:
1. Никитина Н.А. 9 ноября 2019 года в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина <данные изъяты>, в <адрес>, имея умысле на тайное хищение имущества, убедившись, что ее действия неочевидны, взяла со стеллажа бутылку рома <данные изъяты>, объемом 0,7 литра, стоимостью 1240 рублей, и убрала ее в свой рюкзак, прошла расчетно-кассовый узел, игнорируя требования сотрудника магазина ФИО6 о возврате товара, переориентировав свой умысел на открытое хищение, покинула магазин, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1240 рублей;
2. Она же, Никитина Н.А., 11 января 2020 года в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 20 минут в торговом зале торгового комплексе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение товара, убедившись, что ее действия неочевидны, взяла с витрины автомобильный компрессор <данные изъяты>, стоимостью 2609 рублей 48 копеек, убрала его в свою сумку, после чего вышла из магазина, не оплатив товар, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 2609 рублей 48 копеек;
3. Она же, Никитина Н.А., 17 января 2020 года в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 50 минут в торговом зале супермаркета <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение товара, взяла со стеллажа две бутылки виски <данные изъяты> объемом 0,7 литра, стоимостью 1979 рублей каждая, положили их в свою сумку, вышла из торгового зала, не оплатив товар, однако была задержана сотрудником охраны. В результате ее действий <данные изъяты> мог быть причинен материальный ущерб на сумму 3958 рублей 00 копеек;
4. Она же, Никитина Н.А., 22 января 2020 года в период с 23 часов 30 минут до 00 часов 30 минут 23 января 2020 года в торговом зале торгового комплекса <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение товара, убедившись, что ее действия неочевидны, взяла с витрины автомобильный компрессор <данные изъяты>, стоимостью 2609 рублей 48 копеек, убрала его в свою сумку, после чего вышла из магазина, не оплатив товар, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 2609 рублей 48 копеек;
5. Она же, Никитина Н.А., 24 января 2020 года в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут в торговом зале торгового комплекса <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение товара, взяла со стеллажа одну бутылку виски <данные изъяты> 40 %, объемом 0,5 литра, стоимостью 2441 рубль 99 копеек, две бутылки виски <данные изъяты>, объемом 0,2 литра, стоимостью 463 рубля 19 копеек каждая, одну упаковку со станком для бритья <данные изъяты> с 1 сменной кассетой + 3 насадки, стоимостью 1621 рубль 09 копеек, а всего товара на сумму 4989 рублей 46 копеек, положила его в свой пакет, вышла из торгового зала, не оплатив товар, однако была задержана сотрудником охраны. В результате ее действий <данные изъяты> мог быть причинен материальный ущерб на сумму 4989 рублей 46 копеек;
6. Она же, Никитина Н.А., 14 февраля 2020 года в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут в торговом зале торгового комплекса <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение товара, взяла со стеллажа <данные изъяты>, стоимостью 2683 рубля 29 копеек, прибор для завивки волос <данные изъяты>, стоимостью 3156 рублей 85 копеек, а всего на сумму 5840 рублей 14 копеек, положила его в свой пакет, вышла из торгового зала, не оплатив товар, однако была задержана сотрудником охраны. В результате ее действий <данные изъяты> мог быть причинен материальный ущерб на сумму 5840 рублей 14 копеек.
Подсудимая Никитина Н.А. в судебном заседании выразила согласие с предъявленным обвинением, вину признала полностью, пояснила, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Парфенчиков А.О. поддержал ходатайство подзащитной.
В судебное заседание представители потерпевших, извещенные надлежащим образом, не явились. В ходе выполнения требований ст. 215 УПК РФ представители потерпевших <данные изъяты> ФИО8, <данные изъяты> ФИО15 и ФИО9, <данные изъяты> ФИО10 заявили о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Шехина О.П. выразила согласие об удовлетворении ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представители потерпевших и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым подсудимая согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Никитина Н.А. обвиняется в совершении шести преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Никитиной Н.А.:
- в отношении имущества <данные изъяты> по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- в отношении имущества <данные изъяты> по эпизодам 11 и 22-23 января 2020 года по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- в отношении имущества <данные изъяты> по эпизодам 24 января и 14 февраля 2020 года - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные о личности Никитиной Н.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи.
Подсудимой Никитиной Н.А. совершено шесть преступлений, одно из которых отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, остальные - к категории преступлений небольшой тяжести.
Никитина Н.А. ранее судима (за исключением преступления, совершенного 9 ноября 2019 года), осуждена приговорами от 21 ноября 2019 года, 4 и 12 марта 2020 года за совершение аналогичных преступлений, привлекалась неоднократно к административной ответственности <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой Никитиной Н.А. суд признает по каждому из преступлений - полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; по эпизодам от 9 ноября 2019 года, 11 и 22 января 2020 года - возмещение материального ущерба в полном объеме.
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимой по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> судом признано совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку по словам самой подсудимой именно такое состояние повлияло на совершение ею установленного преступления.
Наличие отягчающего обстоятельства в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ исключает возможность изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимой от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, большую совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить Никитиной Н.А. за каждое совершенное преступление наказание в виде ограничения свободы. Согласно п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 года N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", под наиболее строгим видом наказания в ст.ст. 62, 66 УК РФ следует понимать тот из перечисленных в санкции статьи вид наказания, который является наиболее строгим из применяемых в соответствии с действующим уголовным законом видов наказаний с учетом положений ст. 44 УК РФ. При этом не имеет значения, может ли данный вид наказания быть назначен виновному с учетом положений Общей части УК РФ или Особенной части УК РФ. Правила ст.ст. 62, 66 УК РФ не распространяются на случаи назначения менее строгого вида наказания, указанного в санкции статьи Особенной части УК РФ, за совершенное преступление и дополнительного наказания.
Наказание по совокупности преступлений суд назначает по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, принимая во внимание категории инкриминируемых преступлений. Окончательное наказание назначается в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, учитывая, что все преступления совершены до постановления приговора Кондопожского городского суда от 12 марта 2020 года.
Преступления, за исключением преступления от 9 ноября 2019 года, совершены Никитиной Н.А. в период условного осуждения по приговору суда от 21 ноября 2019 года. При этом суд не находит оснований для отмены условного осуждения по указанному приговору суда, наказание по которому отбыто подсудимой 21 мая 2020 года, она снята с учета.
В связи с возмещением ущерба в полном объеме представители <данные изъяты> и <данные изъяты> отказались от исковых требований, в связи с чем производство по иску <данные изъяты> к Никитиной Н.А. на сумму 1240 рублей и <данные изъяты> на сумму 5218,96 рублей к Никитиной Н.А. следует прекратить.
Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
В связи с назначением наказания в виде ограничения свободы мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по предыдущему приговору суда.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Никитину Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 эпизода), ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (3 эпизода), и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде ограничения свободы на 2 (два) года 00 месяца;
- по каждому из 2 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде ограничения свободы на 6 (шесть) месяцев;
- за каждое из 3 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, - в виде ограничения свободы на 5 (пять) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к ограничению свободы на срок 3 (три) года.
Окончательное наказание назначить в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ и наказания, назначенного по приговору от 12 марта 2020 года, в виде ограничения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев.
Зачесть в срок отбытия наказания частично отбытый срок наказания по приговору суда от 12 марта 2020 года, время содержания под стражей по приговору суда от 12 марта 2020 года - с 12 марта 2020 года до 21 мая 2020 года (до дня вступления приговора в законную силу) из расчета один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденной ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 22 до 6 часов, не выезжать за пределы территории Петрозаводского городского округа, не изменять место жительства (пребывания), работы, учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложить обязанность по явке в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, для регистрации 2 раза в месяц.
Меру пресечения осужденной Никитиной Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Производство по гражданским искам <данные изъяты> прекратить.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденной право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения на них замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора ею либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции она имеет право поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Н.Ю. Федичева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка