Дата принятия: 14 июня 2019г.
Номер документа: 1-484/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 14 июня 2019 года Дело N 1-484/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретарях Корневой К.А. и Коваль М.М., с участием: государственных обвинителей Пшеницына Д.А. и Вешнякова А.М., подсудимых Иванова Р.П. и Жукова Р.П., защитников - адвокатов Мартынюка Е.С. (удостоверение N120 и ордер N4 от 18.01.2019 года, участвующего по назначению, Спиридонова Д.Ю. предъявившего удостоверение N477 и ордер N6 от 20.01.2019 года, участвующего по назначению,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Иванова Р.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее судимого:
10.03.2011 года Устюженским районным судом Вологодской области по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением Череповецкого городского суда Вологодской области от 01.07.2011 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 1 год;
21.12.2011 года Череповецким городским судом Вологодской области за совершение трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ, и преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 10.03.2011 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 03 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Устюженского районного суда Вологодской области от 23.04.2013 года действия Иванова Р.П. по приговору от 10.03.2011 года переквалифицированы на п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 N26-ФЗ и назначено наказание в виде 11 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 13.11.2013 года освобожден по отбытии срока наказания,
задерживавшегося в порядке ст.ст.91 и 92 УПК РФ с 19 по 20 января 2019 года, содержащего под стражей с 21.01.2019 года,
в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
Жукова Р.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Иванов Р.П., при опасном рецидиве преступлений, и подсудимый Жуков Р.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили незаконный сбыт наркотического средства в г.Петрозаводске при следующих обстоятельствах.
Иванов Р.П. и Жуков Р.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, в период до 18 часов 10 сентября 2018 года, находясь на территории г.Петрозаводска, достоверно зная, что их знакомый ФИО8 является потребителем наркотических средств, приискали приобретателя наркотического средства ФИО8, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии "оперативный эксперимент", и договорились о незаконном сбыте последнему наркотического средства, содержащего в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в счет оплаты услуг по перевозке их по территории г.Петрозаводска на принадлежащем ФИО8 транспортном средстве. После чего, Иванов Р.П., в период до 18 часов 10 сентября 2018 года, находясь на территории г.Петрозаводска, обладая информацией о возможности незаконного приобретения наркотических средств на территории г.Петрозаводска у неустановленного следствием лица через оборудованный тайник, посредством отправления сообщений в программе <данные изъяты> в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" договорился с неустановленным лицом о незаконном приобретении наркотического средства, содержащего в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой не менее 0,045 грамма, получив при этом адрес места нахождения тайника с наркотическим средством.
После чего, под управлением ФИО8 на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак N, в период с 18 часов до 18 часов 29 минут 10 сентября 2018 года, Жуков Р.П., действуя совместно и согласованно с Ивановым Р.П., с целью получения указанного наркотического средства, проехали к месту тайника закладки, расположенному на территории г.Петрозаводска, полученного в свою очередь при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица.
После чего, Иванов Р.П. и Жуков Р.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, в период с 18 часов 29 минут до 18 часов 35 минут 10 сентября 12018 года при неустановленных обстоятельствах приискали для последующего незаконного сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе ?- пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, массой не менее 0,045 грамма. Затем, 10 сентября 2018 года в период с 18 часов 35 минут до 18 часов 50 минут Иванов Р.П. и Жуков Р.П. действуя совместно и согласованно, находясь в автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак N, припаркованной около <адрес>, за предоставленные ФИО8 услуги по перевозке незаконно сбыли ФИО8, передав ему наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой 0,045 грамма, реализовав тем самым свой преступный корыстный умысел.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N681 от 30.06.1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", наркотическое средство - N- метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российском Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Подсудимый Иванов Р.П., при опасном рецидиве преступлений, незаконно сбыл наркотическое средство в г.Петрозаводске при следующих обстоятельствах.
Иванов Р.П. в период до 20 часов 10 минут 13 сентября 2018 года, находясь на территории г.Петрозаводска, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, достоверно зная, что его знакомый ФИО8 является потребителем наркотических средств, с целью достижения своей преступной цели приискал приобретателя наркотического средства ФИО8, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии "оперативный эксперимент", договорился о незаконном сбыте последнему наркотического средства, содержащего ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в счет оплаты услуг по перевозке его по территории г.Петрозаводска.
Далее, Иванов Р.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь на территории г.Петрозаводска, в период с 20 часов 10 минут до 21 часа 51 минуты 13 сентября 2018 года при неустановленных обстоятельствах приискал для последующего незаконного сбыта наркотическое средство, содержащее ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,008 грамма. После этого Иванов Р.П., реализуя свой преступный умысел, согласно достигнутой договоренности, 13 сентября 2018 года в период с 21 часа 51 минуты до 21 часа 55 минут, находясь в автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак N регион, припаркованной около <адрес>, за предоставленные ему ФИО8 услуги по перевозке, незаконно сбыл ФИО8, передав ему наркотическое средство, содержащее ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,008 грамма, реализовав тем самым свой корыстный преступный умысел.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N681 от 30.06.1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", наркотическое средство - N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, относится к списку 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российском Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Подсудимые Иванов Р.П. и Жуков Р.П. вину в совершении преступлений признали полностью, раскаялись в содеянном. От дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции Российской Федерации. По ходатайству государственного обвинителя, поддержанному всеми участниками процесса, в связи с отказом подсудимыми от дачи показаний, судом оглашались показания Иванова Р.П. и Жукова Р.П. в статусе обвиняемых, данные ими на предварительном следствии.
Допрошенный в качестве обвиняемого Иванов Р.П. показал, что <данные изъяты>
<данные изъяты>. После оглашения показаний подсудимый подтвердил их правильность.
Допрошенный в качестве обвиняемого Жуков Р.П. показал, что <данные изъяты>
<данные изъяты>. После оглашения показаний подсудимый подтвердил их правильность.
В судебном заседании также исследовались протоколы явок с повинной Жукова Р.П. от 16.01.2019 года, в которых им собственноручно были отражены обстоятельства преступления, с указанием времени и места его совершения (<данные изъяты>. После оглашения протоколов подсудимый подтвердил, что явки были написаны им добровольно, все в них изложенное соответствует действительности.
В судебном заседании исследовался протокол проверки показаний подозреваемого Жукова Р.П. на месте от 21.01.2019 года (с приложенной к нему фототаблицей), согласно которому Жуков Р.П. указал на участок местности <данные изъяты>. После исследования протокола подсудимый подтвердил правильность изложенных в нём сведений.
Виновность подсудимых Иванова Р.П. и Жукова Р.П. в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.228.1 УК РФ помимо признания ими вины, полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно: показаниями свидетелей на стадии предварительного следствия, оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ:
ФИО12, который показал, что <данные изъяты>;
ФИО8, который показал, что <данные изъяты>;
Свидетель N3, который показал, что <данные изъяты>;
показаниями свидетеля ФИО15 в суде, согласно которым <данные изъяты>.
Также вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Виновность подсудимого Иванова Р.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ помимо признания им вины, полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно: показаниями свидетелей на стадии предварительного следствия, оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ:
ФИО8, который пояснил, что <данные изъяты>;
Свидетель N2, который пояснил, что <данные изъяты>;
ФИО12, который показал, что <данные изъяты>;
показаниями свидетеля Свидетель N1 в суде и на стадии предварительного следствия, оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, которая показала, что <данные изъяты>;
показаниями свидетеля ФИО15 в суде, согласно которым он <данные изъяты>.
Также вина Иванова Р.П. по указанному эпизоду подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, признавая каждое из них относимым, допустимым, а их совокупность достаточной для разрешения вопроса о виновности Иванова Р.П. и Жукова Р.П. в совершении преступлений, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых нашла своё подтверждение в судебном заседании.
У суда нет оснований не доверять вышеизложенным выводам экспертов, которые имеют специальное образование, значительный стаж работы в соответствующей области, надлежащим образом предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, их выводы ничем не опорочены, никем не опровергнуты, не оспаривались подсудимыми, объективно подтверждаются перечисленными доказательствами по делу и согласуются с ними.
При проведении оперативно-розыскных мероприятий, направлении вещественных доказательств экспертам требования Федерального закона от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности" и уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Оперативные сотрудники УНК МВД по Республике Карелия имели право на проведение оперативно-розыскных мероприятий: наблюдение, оперативный эксперимент, снятие информации с технических каналов связи и прослушивание телефонных переговоров, предусмотренных ст.6 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности".
Оперативно-розыскное мероприятие "оперативный эксперимент" в отношении неустановленного лица, представляющегося по имени Руслан и неустановленных лиц на территории г.Петрозаводска в период с 10 сентября по 10 октября 2018 года с целью проверки информации о возможной причастности к незаконному обороту наркотических средств, проведено на основании постановления начальника отделения 1 отдела УНК МВД по РК, <данные изъяты> от 10 сентября 2018 года <данные изъяты>.
Информация о причастности Иванова Р.П. и Жукова Р.П. к преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков была подтверждена результатами ОРМ: опрос, наведение справок, исследование предметов и документов, оперативный эксперимент.
Оперативно-розыскные мероприятия "прослушивание телефонных переговоров" и "снятие информации с технических каналов связи" в отношении Иванова Р.П. и Жукова Р.П. проведены на основании судебных постановлений Петрозаводского городского суда от 18 сентября 2018 года, <данные изъяты> в порядке ст.9 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" <данные изъяты>.
Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимых явились сведения о признаках совершаемых ими противоправных деяниях в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории г.Петрозаводска, которые необходимо было проверить.
Таким образом, проведённые в отношении Иванова Р.П. и Жукова Р.П. оперативно-розыскные мероприятия были направлены на выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Цели оперативно-розыскных мероприятий были достигнуты.
Материалы, полученные в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий оформлены с соблюдением норм процессуального законодательства, в связи с чем суд признаёт их допустимыми доказательствами и учитывает при постановлении приговора.
Согласно показаниям свидетелей ФИО15 и ФИО12 (оперативных сотрудников УНК МВД по РК) информация о причастности неустановленного лица, представляющегося по имени Руслан и неустановленных лиц к незаконному обороту наркотических средств на территории г.Петрозаводска, появилась в оперативной службе до начала проведения в отношении них оперативно-розыскных мероприятий.
В целях проверки полученной информации и установления иных соучастников было принято решение о проведении ОРМ оперативный эксперимент и наблюдение, по результатам которых была установлена причастность Иванова Р.П. и Жукова Р.П. к преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
У суда не имеется оснований не доверять показаниям оперативных сотрудников ФИО15 и ФИО12, а также свидетелей ФИО8, Свидетель N3, Свидетель N1 и Свидетель N2, поскольку они в соответствующих частях согласуются между собой и дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами по делу, причин для оговора указанными лицами подсудимых в судебном заседании не установлено.
Суд также принимает признательные показания Иванова Р.П. и Жукова Р.П. как доказательства их вины, поскольку данные показания согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, при этом исключают возможность самооговора подсудимыми самих себя.
Анализируя указанные обстоятельства в совокупности с другими доказательствами по делу, суд приходит к выводу о том, что действия Иванова Р.П. 13 сентября 2018 года были направлены на распространение наркотических средств, волеизъявление подсудимого было свободным, как и совместные действия Иванова Р.П. и Жукова Р.П., выполненные ими 10 сентября 2018 в составе группы лиц по предварительному сговору, составляющие объективную сторону состава каждого преступления, были направлены на распространение наркотических средств.
Умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у подсудимых независимо от деятельности сотрудников оперативных служб, что не оспаривалось подсудимыми. При этом подсудимые принимали необходимые меры для совершения противоправного деяния, действуя при этом с корыстным мотивом, поскольку передавали наркотическое средство ФИО8 в каждом случае в счет оплаты за услуги по перевозке в такси.
Квалифицирующий признак, предусмотренный п. "а" ч.3 ст.228.1 УК РФ "группа лиц по предварительному сговору" по эпизоду от 10 сентября 2018 года нашёл своё подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами, согласно которым действия Иванова Р.П. и Жукова Р.П. носили совместный и согласованный характер, были обусловлены состоявшимся между ними предварительным сговором и распределением ролей. Действия каждого были взаимно обусловлены, дополняя и помогая друг другу, соучастники в результате достигали совместной цели.
При установленных обстоятельствах вина подсудимых является доказанной, и суд квалифицирует действия:
Иванова Р.П. И Жукова Р.П. по эпизоду от 10 сентября 2018 года - по п."а" ч.3 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору;
Иванова Р.П. по эпизоду от 13 сентября 2018 года - по ч.1 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
Оснований не доверять заключениям экспертных комиссий у суда не имеется, в ходе судебного разбирательства уголовного дела сомнений в психическом состоянии Иванова Р.П. и Жукова Р.П. также не возникло.
Суд признает Иванова Р.П. и Жукова Р.П. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и условия жизни их семей.
Подсудимым Ивановым Р.П. совершено 1 особо-тяжкое преступление и 1 тяжкое преступление. Подсудимым Жуковым Р.П. совершено 1 особо-тяжкое преступление.
Иванов Р.П. ранее судим <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, <данные изъяты>.
Жуков Р.П. ранее не судим <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Иванова Р.П. по каждому эпизоду суд признаёт: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Иванова Р.П. по каждому эпизоду, является рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Жукова Р.П. суд признаёт: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жукова Р.П., судом не установлено.
Принимая во внимание характер и общественную опасность двух преступлений, совершённых Ивановым Р.П., конкретные фактические обстоятельства уголовного дела, учитывая данные о его личности, наличие смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельства, в том числе совершение им умышленных особо-тяжкого и тяжкого преступлений в условиях опасного рецидива, суд пришёл к выводу о том, что для своего исправления и предупреждения совершения новых преступлений виновный нуждается в изоляции от общества, в связи с чем назначает Иванову Р.П. за совершение указанных преступлений наказание в виде лишения свободы.
Наличие в действиях Иванова Р.П. опасного рецидива преступлений, в силу положений п. "в" ч.1 ст.73 УК РФ ему не может быть назначено условное осуждение.
Принимая во внимание характер и общественную опасность преступления, совершённого Жуковым Р.П., конкретные фактические обстоятельства уголовного дела, учитывая данные о его личности, который впервые привлекается к уголовной ответственности, большую совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении в отношении Жукова Р.П. наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Одновременно в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными, а также не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение виновных, в том числе наличие у Иванова Р.П. <данные изъяты>, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также в виде штрафа.
При назначении наказания за каждое преступление подсудимому Иванову Р.П. суд принимает во внимание положения ч.2 ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений. Наличие отягчающего обстоятельства в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ исключает возможность изменения категории совершённых Ивановым Р.П. преступлений на менее тяжкие, а также для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому Иванову Р.П. по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.
При назначении наказания подсудимому Жукову Р.П. суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные п."и" ч.1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств. При этом с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения в отношении Жукова Р.П. положений ч.6 ст.15 УК РФ о снижении категории преступления на менее тяжкую.
Совокупность установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств: у Иванова Р.П. по каждому эпизоду: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>; у Жукова Р.П.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явка с повинной, <данные изъяты>, несмотря на наличие отягчающего обстоятельства у Иванова Р.П., суд находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений. В связи с этим, при определении размера наказания подсудимым, суд применяет положения ст.64 УК РФ, в том числе Иванову Р.П. по каждому эпизоду преступлений, и назначает каждому подсудимому наказание ниже низшего предела, установленного санкциями указанных статей УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения для Иванова Р.П., суд руководствуется положениями п."в" ч.1 ст.58 УК РФ об отбывании наказания при опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы - в исправительной колонии строгого режима.
<данные изъяты>.
Адвокатам Спиридонову Д.Ю. и Мартынюку Е.С. из средств федерального бюджета выплачено вознаграждение в суммах по 12210 рублей каждому за осуществление защиты Иванова Р.П. и Жукова Р.П. в ходе предварительного следствия (т. 3, л.д.97-98, 99-100), что в соответствии с ч.2 ст.131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам.
В силу ч.ч.1 и 6 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осуждённого или возмещаются за счёт средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осуждённого полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осуждённого.
Учитывая возможность получения Ивановым Р.П. и Жуковым Р.П. дохода, принимая во внимание наличие у Иванова Р.П. <данные изъяты>, учитывая состояние здоровья подсудимых, суд полагает возможным частично освободить их от возмещения процессуальных издержек, взыскивая с них оставшиеся суммы вознаграждения адвокатов в доход государства.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвокатов Спиридонова Д.Ю. и Мартынюка Е.С. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат возмещению за счёт средств бюджета Российской Федерации с последующим частичным взысканием с осужденных по вышеуказанным основаниям, поскольку оснований для полного освобождения их от взыскания процессуальных издержек суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен. К делу приобщены вещественные доказательства, судьба которых разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Иванова Р.П. до вступления приговора суда в законную силу не имеется. В силу п.9 ч.1 ст.308 УПК РФ подлежит зачёту в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей.
Оснований для отмены либо изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Жукова Р.П. до вступления приговора в законную силу не имеется.
Руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова Р.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. "а" ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 6 лет;
по ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 3 года.
Окончательное наказание назначить Иванову Р.П. на основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний - в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Иванову Р.П. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 14 июня 2019 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 19 января по 13 июня 2019 года включительно.
Жукова Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Жукову Р.П. наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет, обязав Жукова Р.П.: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными, а также не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
Меру пресечения Жукову Р.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Иванова Р.П. в доход государства процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Спиридонова Д.Ю. за осуществление защиты на предварительном следствии, в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
Взыскать с Жукова Р.П. в доход государства процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Мартынюка Е.С. за осуществление защиты на предварительном следствии, в сумме 7000 (семь тысяч) рублей.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Спиридонова Д.Ю. и Мартынюка Е.С. за участие при рассмотрении дела в суде, произведены за счет средств федерального бюджета, с последующим частичным взысканием их с осуждённых, о чём вынесены отдельные постановления.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденным право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Председательствующий А.А. Лёвкин
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка