Приговор от 01 августа 2013 года №1-484/2013(558896)

Дата принятия: 01 августа 2013г.
Номер документа: 1-484/2013(558896)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-484/2013 (558896)
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Абакан 1 августа 2013 г.
 
    Судья Абаканского городского суда Кротов М.Ю.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры г.Абакана Лысых Н.Н.,
 
    подсудимого Андреева А.С.,
 
    защитников адвокатов: Фурмана В.И., представившего удостоверение №, ордер №, Козлова С.В., представившего удостоверение №, ордер №,
 
    при секретаре Солдатовой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Андреева А.С., личные данные судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Андреев А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Данное преступление Андреев А.С. совершил при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Андреев А.С., находясь по адресу <адрес>, заключил с банком ОАО АКБ «<данные изъяты>» кредитный договор №, согласно которому Андреев А.С. получил вкредит денежные средства в сумме 294326,6 рубля сроком на 60 месяцев по процентной ставке 9,75 % годовых, с первоначальным взносом 40000 рублей на приобретение автомобиля «<данные изъяты>», идентификационный номер № г. выпуска, номер двигателя № номер шасси отсутствует, номер кузова № цвет серебристый, стоимостью 306000 рублей, при первоначальном взносе в сумме 40000 рублей, путем их перечисления на расчетный счет №, с которого денежные средства были перечислены в пользу продавца автомобиля - ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. Условиями договора № предусмотрено, что Андреев А.С. обязался погашать предоставленный кредит в установленные сроки, передать взалог Банку приобретаемое им транспортное средство, без письменного согласия банка не распоряжаться каким-либо образом предметом залога - автомобилем, в том числе не осуществлять его мену, дарение, сдачу в аренду, передачу в качестве вклада в капитал юридических лиц, не предоставлять третьим лицам право вождения, при этом оригинал ПТС должен храниться в банке. На полученные денежные средства Андреев А.С. ДД.ММ.ГГГГ, заключив договор купли-продажи с ООО «<данные изъяты>», приобрел автомобиль «<данные изъяты>», идентификационный номер №, год выпуска 2007, номер двигателя №, номер шасси отсутствует, номер кузова №цвет серебристый, стоимостью 306000 рублей, в салоне ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>.
 
    После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у Андреева А.С. возник преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, путем обмана, из корыстных побуждений, а именно на хищение денежных средств с причинением значительного ущерба гражданину. В результате возникшего умысла Андреев А.С. принимает решение продать вышеуказанный автомобиль «<данные изъяты>», зная при этом, что не имеет права на совершение действий по отчуждению данного имущества, скрыть от покупателя информацию о том, что автомобиль находится в залоге в банке, понимая при этом, что данная информация может помешать реализации корыстного умысла, полученные от продажи денежные средства обратить в свое личное пользование, кредитные обязательства перед ОАО АКБ «<данные изъяты>» не исполнять. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Андреев А.С, находясь в г.Абакане в районе перекрестка улиц Чертыгашева - М.Жукова г.Абакан впункте постановки-снятия автотранспортныхсредств с учета, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств путем обмана, заключает устное соглашение с П..А.А., на продажу вышеуказанного автомобиля «<данные изъяты>», зная при этом, что не имеет права на совершения действий по отчуждению данного имущества, скрыв от последнего, что автомобиль находится в залоге у банка. Договорившись о продаже автомобиля «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ Андреев А.С, оформив генеральную доверенность у нотариуса Ж...А.И. на имя П..А.А., находясь в 15 метрах в северо-восточном направлении от северо-восточного угла <адрес>, получил от П..А.А., денежные средства за автомобиль «<данные изъяты>» в сумме 200000 рублей. Получив обманным путем денежные средства в сумме 200000 рублей, Андреев А.С, обратил их в свою пользу, распорядился ими по своему назначению, скрывшись с места совершения преступления.
 
    После чего, П..А.А., не подозревая о том, что автомобиль <данные изъяты> находится в залоге у ОАО АКБ «<данные изъяты>», принимает решение продать его с целью извлечения материальной выгоды, для чего ДД.ММ.ГГГГ выставляет автомобиль на продажу на территории авторынка г.Черногорска по адресу: г.Черногорск, ул.Г.Тихонова, 02. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ К...Б.К., находясь на авторынке г.Черногорска по адресу г.Черногорск. ул.Г.Тихонова, 02, обращается к ранее незнакомому П..А.А., выставившему на продажу автомобиль «<данные изъяты>», с предложением его обмена на принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты>». Получив согласие П..А.А. на предложение по обмену автомобилями, К...Б.К., оценив по устному соглашению с П..А.А. автомобиль «<данные изъяты>» в 270000 рублей, а автомобиль «<данные изъяты>» в 300000 рублей, произвел обмен указанными автомобилями, при этом К...Б.К., не подозревающий о том, что автомобиль «<данные изъяты>» идентификационный номер Y6 № год выпуска 2007, номер двигателя № номер шасси отсутствует, номер кузова №, цвет серебристый, находится в залоге у банка ОАО АКБ «<данные изъяты>» по кредитному договору № между ОАО АКБ <данные изъяты>» и Андреевым А.С., доплатил за приобретенный автомобиль «<данные изъяты>» наличными денежными средствами П..А.А. 30000 рублей, получив в собственность вышеуказанный автомобиль.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Андреев Л.С. не производит выплаты за кредит, полученный на приобретение автомобиля «<данные изъяты>» в ОАО АКБ «<данные изъяты> в результате чего, ДД.ММ.ГГГГ решением Абаканского городского суда по иску ОАО АКБ «<данные изъяты>» к Андрееву А.С., К...Б.К. обращено взыскание на автомобиль «<данные изъяты>», идентификационный номер №, год выпуска 2007, номер двигателя A15SMS295688R, номер шасси отсутствует, номер кузова №, цвет серебристый (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ среднерыночная стоимость данного автомобиля «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ составила 248000 рублей), который Андреев А.С. не имел право продавать. В результате чего, в связи с невыполнением кредитных обязательств Андреевым А.С. перед банком, К...Б.К. причинен значительный материальный ущерб в сумме 248000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Андреев А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против удовлетворения ходатайства Андреева А.С.
 
    Проверив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении. Предусмотренное законом наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Приведенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд признает доказанной вину Андреева А.С. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ч.2 ст.159 УК Российской Федерации (в ред. от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд применяет действовавшую на момент совершения преступления редакцию уголовного закона, поскольку новая редакция уголовного закона ухудшает положение осужденного.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, его возраст, состояние здоровья и материальное положение.
 
    Суд учитывает, что Андреев А.С. 16личные данные , ущерб потерпевшему не возмещен.
 
    В качестве смягчающих наказание Андреева А.С. обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Андреева А.С., не имеется.
 
    Учитывая характер, тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, указанные данные о личности Андреева А.С., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит данные обстоятельства исключительными и не усматривает оснований для применения правил ч.6 ст.15, ст.64 УК Российской Федерации, и приходит к выводу о необходимости назначения Андрееву А.С. наказания в виде обязательных работ.
 
    В связи с тем, что в положениях ч.1, ч.5 ст.62 УК Российской Федерации говорится об ограничении размера наиболее строгого вида наказания, а суд пришел к выводу о назначении Андрееву А.С. не наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление, то оснований для применения указанных положений закона в этой части не имеется.
 
    Гражданский иск потерпевшего К...Б.К. в данном судебном заседании рассмотрен быть не может, поскольку его размер К...Б.К. какими-либо объективными данными не обоснован, как следует из материалов уголовного дела, приобретенный К...Б.К. и находившийся у него указанный в данном уголовном деле автомобиль «<данные изъяты>» разукомплектован, в связи с чем возвращен в прежнем состоянии Андрееву А.С. быть не может, поэтому для разрешения вопроса о размере гражданского иска необходимы определенные данные и расчеты, которые в данном судебном разбирательстве не представлены и осуществлены быть не могут. При этом, за К...Б.К. сохраняется право на обращение с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.
 
    В связи с тем, что данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки по оплате услуг защитника в соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации взысканию с осужденного не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.302-304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Андреева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК Российской Федерации (в ред. от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), иназначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Андрееву А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Гражданский иск К...Б.К. оставить без рассмотрения, с сохранением за ним права обращения с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг защитника отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство автомобиль «<данные изъяты>» идентификационный номер №, год выпуска 2007, номер двигателя №, номер шасси отсутствует, номер кузова №, цвет серебристый, находящийся на ответственном хранении у Б...П.М. - передать потерпевшему К...Б.К. по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.
 
    Судья М.Ю.Кротов