Приговор от 24 марта 2014 года №1-484/14

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-484/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                           Дело № 1-484/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Курган                                                                                                24 марта 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе:            
 
    председательствующего судьи Лыткина С.П.,
 
    с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Воропаевой Е.Г.,
 
    подсудимого Вершинина Д.С.,
 
    защитника - адвоката Д,
 
    при секретаре П,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
 
    Вершинина Д. С., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период до 17 часов 53 минут Вершинин умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 3, 871 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания между домами №10-А и № по <адрес> в <адрес> и изъятия у Вершинина указанного наркотического средства сотрудниками УФСКН России по <адрес> в помещении магазина «Ярмарка», расположенного в <адрес> в <адрес> в ходе проведения оперативного мероприятия.
 
    Кроме того, по месту своего проживания по адресу: <адрес>64, Вершинин умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-фторпентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил - 1Н-индазол-3-карбоксамида и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 4, 252 грамма, что является крупным размером, которое у него было изъято ДД.ММ.ГГГГ в период 00 часов 10 минут до 00 часов 55 минут сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе проведения обыска.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Вершинин в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Вершинин в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вершинин, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Вершинина по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Вершинину суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого, который характеризуется положительно, полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Вершинина и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Исходя из изложенного, с учетом высокой степени общественной опасности совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Вершининым новых преступлений, с учетом данных о его личности, суд приходит к выводу о том, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку только оно, по мнению суда, может способствовать его исправлению и достижению целей наказания.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Вершинину подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения его исполнения, суд изменяет меру пресечения Вершинину на заключение под стражу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Вершинина Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Вершинину Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>. Начало срока отбывания Вершининым Д.С. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить, сотовый телефон - вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий                                                                                      С.П. Лыткин