Приговор от 01 августа 2014 года №1-484/14

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-484/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    01.08.2014 г.                                                                                                                       г.Самара
 
    Судья Кировского районного суда г.Самары Мокеев А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Казаковой В.А.,
 
    потерпевших Ц и М,
 
    подсудимых Маликов М.Н., защитника в лице адвоката Зефирова К.В., защитника в лице адвоката Кузахметова Р.Ф., при секретаре Ениной Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-484/14 по обвинению
 
    Маликов М.Н., <данные изъяты>,
 
    Мартыненко Д.В, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Маликов М.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Маликов М.Н. и Мартыненко Д.В. в период времени с 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 10 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время и дата не установлены, находясь в квартире по адресу: <адрес> заведомо зная, что у Ц, находящегося на тот момент в гостях у Мартыненко Д.В. имеется а\м «Лада Гранта», которая припаркована возле <адрес> по Коломенскому переулку в <адрес>, а также осознавая, что у Маликова М.Н. имеются ключи от автомашины Ц, которые ему на некоторое время для хранения передал последний, решили совершить     угон вышеуказанной машины, о чем вступили между собой в предварительный преступный сговор, при этом образовав преступную группу и распределив в ней роли. Действуя совместно и согласованно, в преступной группе, согласно заранее намеченному преступному плану, Мартыненко Д.В. и Маликов М.Н. в указанное выше время, воспользовавшись тем, что Ц уснул, вышли из дома на улицу, где возле подъезда дома по вышеуказанному адресу увидели припаркованную автомашину «Лада Гранта» № регион, стоимостью 187500 рублей, принадлежащую их общему знакомому Ц, и подошли к ней. Далее Маликов М.Н., согласно своей роли в преступной группе, продолжая реализовывать преступные намерения преступной группы, убедившись в том, что по близости никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, имеющимися при себе ключами, которые ранее ему передал Ц, открыл дверцу а\м и сел в салон на место водителя. В этот момент в машину Ц на переднее пассажирское сиденье сел Мартыненко Д.В. Далее Маликов М.Н., продолжая преступные намерения группы, действуя совместно и согласованно, в преступной группе с Мартыненко Д.В. имеющимся при себе ключами завел двигатель автомашины, после чего на угнанной автомашине Маликов М.Н. и Мартыненко Д.В. с места преступления скрылись, при этом совершили поездку по улицам города Самара, осуществляя поочередно управление данной автомашиной, в результате чего совершил ДТП.
 
    Таким образом, Маликов М.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.
 
    Мартыненко Д.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Маликов М.Н. и Мартыненко Д.В. в период времени с 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 10 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время и дата не установлены, находясь в квартире по адресу: <адрес> заведомо зная, что у Ц, находящегося на тот момент в гостях у Мартыненко Д.В. имеется а\м «Лада Гранта», которая припаркована возле <адрес> по Коломенскому переулку в <адрес>, а также осознавая, что у Маликова М.Н. имеются ключи от автомашины Ц, которые ему на некоторое время для хранения передал последний, решили совершить угон вышеуказанной машины, о чем вступили между собой в предварительный преступный сговор, при этом образовав преступную группу и распределив в ней роли. Действуя совместно и согласованно, в преступной группе, согласно заранее намеченному преступному плану, Мартыненко Д.В. и Маликов М.Н. в указанное выше время, воспользовавшись тем, что Ц уснул, вышли из дома на улицу, где возле подъезда дома по вышеуказанному адресу увидели припаркованную автомашину «Лада Гранта» № регион, стоимостью 187500 рублей, принадлежащую их общему знакомому Ц, и подошли к ней. Далее Маликов М.Н., согласно своей роли в преступной группе, продолжая реализовывать преступные намерения преступной группы, убедившись в том, что по близости никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, имеющимися при себе ключами, которые ранее ему передал Ц, открыл дверцу а\м и сел в салон на место водителя. В этот момент в машину Ц на переднее пассажирское сиденье сел Мартыненко Д.В. Далее Маликов М.Н., продолжая преступные намерения группы, действуя совместно и согласованно, в преступной группе с Мартыненко Д.В. имеющимся при себе ключами завел двигатель автомашины, после чего на угнанной автомашине Маликов М.Н. и Мартыненко Д.В. с места преступления скрылись, при этом совершили поездку по улицам города Самара, осуществляя поочередно управление данной автомашиной, в результате чего совершили ДТП.
 
    Таким образом, Мартыненко Д.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166УК РФ.
 
           После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Мартыненко Д.В. и Маликов М.Н.в присутствии защитников и после консультации с ними заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимые Мартыненко Д.В. и Маликов М.Н. в присутствии защитников подтвердили заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным им обвинением и раскаянием в содеянном.
 
    Заявленное ходатайство сделано подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ими ходатайства.
 
    Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Мартыненко Д.В. и Маликовым М.Н. соблюден.
 
    Органами предварительного следствия действия Мартыненко Д.В. и Маликова М.Н.
 
    квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угона), группой лиц по предварительному сговору.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства.
 
    Потерпевшие Цуркан и Макаров согласились с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых Мартыненко Д.В. и Маликова М.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых.
 
    Маликов М.Н. не судим, на учете НД и ПНД (л.д. 113) не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 116), по месту работы положительно, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной. Раскаяние в содеянном, явку с повинной суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. При назначении наказания суд учитывает условия жизни Маликова М.Н., а также обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Мартыненко Д.В. не судим, на учете НД и ПНД (л.д. 119,120) не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 122, 123), в содеянном раскаялся, написал явку с повинной. Раскаяние в содеянном, явку с повинной суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. При назначении наказания суд учитывает условия жизни Мартыненко Д.В., а также обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Учитывая вышеизложенное, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Мартыненко Д.В. и Маликову М.Н. наказание в виде лишения свободы условно, без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ. Суд считает необходимым установить Мартыненко Д.В. и Маликову М.Н. испытательный срок и возложить на них в период испытательного срока обязанности, способствующие их исправлению.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ для изменения категории преступлений на менее тяжкую судом не установлено.
 
    Суд, учитывая данные о личностях подсудимых Мартыненко Д.В. и Маликова М.Н, считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Маликов М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Маликову М.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на Маликова М.Н. в период испытательного срока исполнение обязанностей: один раз в месяц являться для регистрации в установленные дни и часы в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без его уведомления.
 
    Мартыненко Д.В признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мартыненко Д.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на Мартыненко Д.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей: один раз в месяц являться для регистрации в установленные дни и часы в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без его уведомления.
 
    Меру пресечения Маликову М.Н. и Мартыненко Д.В. оставить без изменений - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд <адрес>.
 
    Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий      А.В. Мокеев
 
    Копия верна
 
    Судья          А.В. Мокеев
 
    Секретарь         Н.В. Енина