Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-484/14
Дело №1-484/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 24 апреля 2014 г.
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Жигиля Е.А.,
подсудимого Миллера А.В.,
защитника – адвоката Барамия К.З., представившей удостоверение №2070 и ордер №5014,
при секретаре Васильевой О.В.,
а также с участием потерпевших М., К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Миллера А.В., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении 2 /двух/ преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ,
/под стражей не содержался/,
УСТАНОВИЛ:
МИЛЛЕР совершил /дважды/ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Миллер А.В., имея умысел на совершение мошенничества, с этой целью, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее мая 2013 г., познакомившись на сайте знакомств, и в последующем в ходе общения до 20.09.2013 г., умышленно, систематически, на протяжении вышеуказанного периода времени, под различными вымышленными предлогами /мнимой смертельной болезни и поездки в г.Х для оформления крупного наследства/, создал «теплые» и доверительные отношения с гр.М. и, в результате добившись тем самым со стороны последней расположения, доверия, жалости и сочувствия, реализовывая свой преступный умысел, вводя ее /М./ в заблуждение, путем обмана и злоупотребляя «искусственно» и умышленно созданным доверием, в период времени с 20.09.2013 г. до 27.11.2013 г., он /МИЛЛЕР/, находясь в гостях у М. - в квартире Х, не имея намерения возвращать, неоднократно, просил взаймы и получал от последней денежные средства, а именно:
- 20 сентября 2013 г. под предлогом оплаты лечения получил 8500 рублей;
- 30 сентября 2013 г. под предлогом оплаты лечения получил 8500 рублей;
- 08 октября 2013 г. под предлогом оплаты лечения получил 8500 рублей;
- 14 октября 2013 г. под предлогом оплаты лечения получил 13000 рублей;
- 29 октября 2013 г. под предлогом необходимости поездки в г.Х получил 15000 рублей и на лекарственные препараты /лечение/ получил 13000 рублей, а всего получил 28000 рублей;
- 06 ноября 2013 г. под предлогом оплаты лечения получил 13000 рублей;
- 16 ноября 2013 г. под предлогом оплаты лечения получил 3000 рублей;
- 27 ноября 2013 г. под предлогом оплаты лечения получил 8500 рублей.
Однако, вышеуказанные денежные средства МИЛЛЕР М. не возвратил, то есть похитил, после чего с похищенными деньгами скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 101000 рублей.
Он же /МИЛЛЕР/, имея умысел на совершение мошенничества, с этой целью, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 02 сентября 2012 г., познакомившись на сайте знакомств, и в последующем в ходе общения до 28.12.2012 г., умышленно, систематически, на протяжении вышеуказанного периода времени, под различными вымышленными предлогами /мнимой смертельной болезни, поездки в г.Х для оформления крупного наследства и на другие, якобы, важные и жизненно необходимые нужды/, создал «теплые» и доверительные отношения с гр.К. и, в результате добившись тем самым со стороны последней расположения, доверия, жалости и сочувствия, вводя ее в заблуждение, путем обмана и злоупотребляя «искусственно» и умышленно созданным доверием, в период с 28.12.2012 г. до 02.12.2013 г., он /МИЛЛЕР/, не имея намерения возвращать, неоднократно просил взаймы и получал от К. при следующих обстоятельствах денежные средства, а именно:
- в точно неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 28 декабря 2012 г., в салоне принадлежащей ему автомашины Х1, припаркованной у дома Х, под предлогом оплаты лечения получил 50000 рублей;
- в точно неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 26 июля 2013 г., в салоне принадлежащей ему вышеуказанной автомашины, припаркованной у дома Х, под предлогом необходимости поездки в г. Х получил 10000 рублей;
- в точно неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 26 августа 2013 г., в салоне принадлежащей ему вышеуказанной автомашины, припаркованной у дома Х, под предлогом поездки в Х с целью скрыться от несуществующего уголовного преследования получил 10000 рублей;
- в точно неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 31 октября 2013 г., в салоне принадлежащей ему вышеуказанной автомашины, припаркованной у дома Х, под предлогом оплаты лечения получил 4000 рублей;
- 02 декабря 2013 г., в салоне принадлежащей ему вышеуказанной автомашины, припаркованной у дома Х, под предлогом «отблагодарить» людей, которые помогли разобраться с ситуацией, связанной с его /МИЛЛЕРА/ несуществующим уголовным преследованием, получил 8000 рублей.
Однако, вышеуказанные денежные средства МИЛЛЕР К. не возвратил, то есть похитил, после чего скрылся с похищенными деньгами, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 82000 рублей.
Действия подсудимого, который, действуя умышленно и корыстно, ввел в заблуждение М. относительности сложившейся у него жизненной ситуации и, злоупотребляя ее доверием, то есть путем обмана и злоупотребления доверием, завладел ее денежными средствами на общую сумму 101000 рублей, что является для потерпевшей значительным ущербом, суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ.
Действия его же /МИЛЛЕРА/, который, действуя умышленно и корыстно, ввел в заблуждение К. относительности сложившейся у него жизненной ситуации и, злоупотребляя ее доверием, то есть путем обмана и злоупотребления доверием, завладел ее денежными средствами на общую сумму 82000 рублей, что является для потерпевшей значительным ущербом, суд также квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ.
Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый МИЛЛЕР полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что МИЛЛЕР осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения указанного порядка судебного разбирательства. Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Также суд учитывает при назначении наказания положения ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Кроме того, суд учитывает, что МИЛЛЕР впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, Х, Х, обратился с явками с повинной. Указанные обстоятельства являются смягчающими.
Вместе с тем, суд учитывает, что МИЛЛЕР официально не трудоустроен, не имеет постоянного легального источника дохода, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступлений, считает, что ему может быть назначено наказание только в виде лишения свободы, и не находит достаточных оснований для назначения иного вида наказания. Однако, с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание МИЛЛЕРА возможно без реальной изоляции от общества, а потому наказание ему назначает с применением ст.73 УК РФ.
Кроме того, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд, учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений и фактические обстоятельства их совершения, не усматривает достаточных оснований для снижения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Обсуждая вопрос относительно исковых требований потерпевших: М. на сумму 101000 рублей и К. на сумму 82000 рублей, суд учитывает, что вина МИЛЛЕРА в совершении хищения денежных средств М. и К. подтверждена материалами дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению. Однако, принимая во внимание, что подсудимым добровольно возмещена М. часть причиненного ущерба в размере 10000 рублей, что М. подтвердила в судебном заседании, суд считает, что в пользу М. с МИЛЛЕРА подлежит взысканию 91000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МИЛЛЕРА А.В. виновным в совершении 2-х /двух/ преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.159 УК РФ /за преступление в отношении М./ - в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ч.2 ст.159 УК РФ /за преступление в отношении К./ - в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить МИЛЛЕРУ А.В. наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 ч.1,3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.
На основании ч.5 ст.73 УК обязать МИЛЛЕРА А.В. в течение 10 /десяти/ дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не реже 2 /двух/ раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки для отчета о своем поведении.
Меру пресечения МИЛЛЕРУ А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с МИЛЛЕРА А.В. в пользу М. 91000 /девяносто одну тысячу/ рублей; в пользу К. – 82000 /восемьдесят две тысячи/ рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: мобильный телефон, ноутбук с зарядным устройством – возвратить МИЛЛЕРУ А.В.; листы бумаги с различными надписями – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Судья:
Приговор вступил в законную силу