Приговор от 18 октября 2013 года №1-484/13

Дата принятия: 18 октября 2013г.
Номер документа: 1-484/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 484/13
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Казань                          18 октября 2013 года
 
    Ново – Савиновский районный суд ... ... Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Ш.Ф. Сунгатуллина,
 
    с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново – Савиновского района города Казани В.В. Дементьевой,
 
    подсудимого Голубенко В.И.,
 
    защитника Л.А. Ражко,
 
    представившей удостоверение №-- и ордер №--,
 
    при секретаре судебного заседания Ф.В. Валиевой,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Голубенко В.И.,
 
    ---
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Голубенко В.И., был задержан за незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта – смеси, содержащей --- наркотического средства --- массой --- грамма, при следующих обстоятельствах.
 
    Голубенко В.И., --.--.---- г., в 18 часов 05 минут, был задержан в подъезде №-- дома ... ..., затем доставлен в ОП №-- --- УМВД города --- расположенный ... ... ... ..., и в период с 19 часов 30 минут и до 19 часов 43 минут, в кабинете №-- был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Голубенко В.И., под резинкой трусов, был обнаружен и изъят газетный сверток с растительным веществом, которое согласно справки об исследовании №-- от --.--.---- г. и заключения эксперта №-- от --.--.---- г., является наркотическим средством --- общей массой --- грамма, что является крупным размером.
 
    Подсудимый Голубенко В.И. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
 
        Органами следствия подсудимому вменен квалифицирующий признак «незаконное приобретение», однако сторона обвинения не представила доказательств «приобретения» подсудимым данного наркотического средства, в связи с чем, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение».
 
    Действия Голубенко В.И. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Смягчающее обстоятельство, признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который положительно характеризуется в быту, по месту прежней учебы (лист дела №-- на учете в РКПБ не состоит (лист дела №-- состоит на учете в РНД --- (лист дела №-- влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Вместе с тем, учитывая мнение участников процесса, первую судимость подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд в соответствии с частью 2 статьи 64 УК РФ, данные обстоятельства признает исключительными, в связи с чем, наказание за совершенное преступление назначает по правилам статьи 64 УК РФ.
 
    Между тем, учитывая обстоятельства содеянного, а именно совершение подсудимым тяжкого преступления, связанное с наркотическими средствами, свидетельствует об общественной опасности подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества.
 
    Оснований для применения части 6 статьи 15, статьи 73 УК РФ, не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 – 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Голубенко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Голубенко В.И., заключение под стражей – оставить прежней.
 
    Срок наказания исчислять с --.--.---- г..
 
    Зачесть в срок наказания, содержание под стражей с --.--.---- г. и по --.--.---- г..
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство массой 0.36 грамма, пакет из-под микрочастиц, пакет с ватными тампонами, хранящейся в камере хранения ОП №-- --- – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:      Ш.Ф. Сунгатуллин