Приговор от 15 августа 2012 года №1-484/12

Дата принятия: 15 августа 2012г.
Номер документа: 1-484/12
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-484/12
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
10 июля 2012 года город Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи Грабчука О.В., с участием: государственного обвинителя: пом. прокурора г.Петрозаводска Дукаева Л.Х., подсудимого Гребнева А.В., защитника –адвоката Пашкова А.П. по ордеру от 04.04.12 г., при секретаре Барышневой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Гребнева А.В.,<данные изъяты>,
 
    судимого приговором Петрозаводского городского суда РК от 11.01.2011 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением суда от 20.06.2012 г. испытательный срок продлен на 3 месяца; под стражей не содержащегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гребнев А.В., в период времени с 18:00 час. 16.03.2012 г. до 10:00 час. 17.03.2012 г., в состоянии алкогольного опьянения находясь в одной из комнат <адрес> в г. Петрозаводске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что собственник имущества - ФИО2 вышел из комнаты и за его действиями не наблюдает, свободным доступом тайно похитил, взяв с полки серванта, расположенного в указанной комнате, принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 7000 рублей. После чего Гребнев А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив при этом, что он согласен с обвинением, признает свою вину, раскаивается. Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен заблаговременно, на предварительном следствии заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал ходатайству подсудимого об особом порядке разбирательства.
 
    Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшего удовлетворению ходатайства отсутствуют.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Гребнева А.В. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
 
    При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной и суд квалифицирует действия Гребнева А.В. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    При изучении личности Гребнева А.В. суд установил, что он судим, <данные изъяты>. Им совершено преступление средней тяжести.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания, суд руководствуется положениями части 1 ст.62 УК РФ, а также положениями части 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, характер и степень общественной опасности и обстоятельства его совершения, стоимость похищенного, сведения характеризующие подсудимого, <данные изъяты>, суд приходит к выводу, что Гребневу А.В. следует назначить наказание в виде обязательных работ. С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, раскаяния подсудимого, суд полагает возможным сохранить Гребневу А.В. условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда РК от 11.01.2011 года.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. С учетом фактических обстоятельств содеянного, не имеется оснований для изменения категории совершенного преступления.
 
    <данные изъяты> Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.303,307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Гребнева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 300 (триста) часов.
 
    Меру пресечения Гребневу А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор Петрозаводского городского суда РК от 11.01.2011 года исполнять самостоятельно.
 
    <данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий Грабчук О.В.