Дата принятия: 23 сентября 2010г.
Номер документа: 1-484/12
Дело № 1- 484/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Петрозаводск 06 июля 2010 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука О.В.,
с участием: государственных обвинителей –
пом. прокурора г. Петрозаводска Борисовой С.А., Ласточкиной Н.А.,
подсудимых Чурилова А.В. и Чуриловой А.В.,
защитников: адвоката Кускова Д.А., представившего удостоверение и ордер № 31/10 от 22.03.2010 г., и адвоката Агеева А.А., представившего удостоверение и ордер №3/62 от 06.07.2010 г.,
при секретаре Усачевой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Чурилова А.В., ........, судимого приговором Петрозаводского городского суда РК от 13.01.2010 г. по п.Г ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 2 года;
задержанного и содержащегося под стражей с 22 марта 2010 года, и
Чуриловой А.В., ........, не судимой, избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Г ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Чурилов А.В. и Чурилова А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут 17 марта 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подсудимые находились на участке местности, расположенном на расстоянии 20 метров от ........ в г. Петрозаводске Республики Карелия, вместе с ранее знакомым им Р. При этом Чурилов А.В., зная, что у Р. находится при себе ценное имущество, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, предложил Чуриловой А.В. совершить открытое хищение имущества Р., на что Чурилова А.В. ответила согласием, вступив таким образом в предварительный сговор с Чуриловым А.В.
Затем Чурилов А.В. там же и тогда же, реализуя единый с Чуриловой А.В. преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Р., действуя совместно и согласованно друг с другом, желая подавить возможное сопротивление Р., и тем самым облегчить хищение его имущества, Чурилов сзади обхватил Р. рукой шею, сдавил горло и стал удерживать на месте, от чего последний испытал физическую боль. Чурилова А.В., действуя совместно и согласованно с Чуриловым, воспользовавшись тем, что Р.не оказывает сопротивления, обыскала карманы одежды последнего и, осознавая, что их преступные действия очевидны для потерпевшего, открыто похитила, вытащив из карманов одежды, принадлежащее Р. имущество, а именно: сотовый телефон «Samsung», стоимостью 1000 рублей, и денежные средства в размере 5000 рублей. Таким образом Чурилов А.В. и Чурилова А.В. совместно открыто похитили имущество Р. на общую сумму 6000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, присвоив себе. В результате своих совместных преступных действий Чурилов А.В. и Чурилова А.В. причинили Р. физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что они полностью признают свою вину, раскаиваются в содеянном, иск потерпевшего признают и готовы возмещать ущерб, принесли свои извинения потерпевшему.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемые заявили о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; они осознают характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против удовлетворения ходатайства отсутствуют.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Чурилова А.В. и Чуриловой А.В. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимым наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимых является доказанной и суд квалифицирует действия Чурилова А.В. и Чуриловой А.В. по п.п. А, Г ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности Чурилова А.В. суд установил, что он ........, ранее судим за совершение аналогичного корыстного преступления, привлекался к административной ответственности л.д.70-71), на учете и под наблюдением врачей психиатра, нарколога не состоит л.д.64-65), ........, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.116). Им совершено тяжкое преступление.
Чуриловой А.В. ........, на учете и под наблюдением врача психиатра не состоит л.д.110), ........, согласно заключения эксперта № от хх.хх.хххх года у Чуриловой А.В. установлен ........, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.114). Ею совершено тяжкое преступление.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимым суд относит: ........, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, принесение извинений потерпевшему. Кроме того, в отношении подсудимой Чуриловой А.В. смягчающим обстоятельством признает состояние здоровья виновной. Обстоятельств, отягчающих наказание Чурилову А.В. и Чуриловой А.В., судом не установлено, в связи с чем, суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания.
Принимая во внимание обстоятельства, влияющие на назначение наказания, учитывая тяжесть содеянного и данные о личности виновного Чурилова А.В., совершившего новое преступление в период испытательного срока, суд пришел к выводу, что для исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений его следует изолировать от общества, назначив наказание в виде лишения свободы. На основании п. Б ч.1 ст.58 УК РФ наказание Чурилову А.В. надлежит отбывать в колонии общего режима.
Учитывая конкретные обстоятельства и тяжесть совершенного Чуриловой А.В. преступления, раскаяние подсудимой, а также наличие совокупности смягчающих обстоятельств, данные о личности, ........, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, с возложением на осужденную определенных обязанностей в целях контроля за ее поведением.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления.
Учитывая материальное положение подсудимых, ........, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, а также не усматривает оснований для назначения ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Р. на сумму 6000 руб. 00 коп., подтвержден материалами дела, признан подсудимыми Чуриловым А.В. и Чуриловой А.В. в полном объеме, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Руководствуясь ст. 303, ст.ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чурилова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Чурилову А.В. по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 13.01.2010 г. года. В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить частично к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказание, назначенное Чурилову А.В. по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 13.01.2010 года, и окончательно по совокупности приговоров определить к отбытию 03 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.
Срок отбытия наказания исчислять с 06 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Чурилову А.В. срок содержания его под стражей по данному делу с 22 марта 2010 по 05 июля 2010 года, включительно, а также зачесть в срок отбытия наказания время задержания по предыдущему уголовному делу (приговор от 13.01.2010 года) с 08 ноября по 10 ноября 2009 года.
Меру пресечения Чурилову А.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Чурилову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Чуриловой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
Возложить на нее обязанности: трудоустроиться в течение 2-х месяцев, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в указанную инспекцию. Меру пресечения Чуриловой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Чурилова А.В. и Чуриловой А.В. солидарно в пользу Р. 6000 (шесть тысяч) рублей 00 копеек.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вправе ходатайствовать об участии адвоката.
Председательствующий: Грабчук О.В.