Приговор от 24 октября 2013 года №1-484-13

Дата принятия: 24 октября 2013г.
Номер документа: 1-484-13
Субъект РФ: Курская область
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-484-13
 
    П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Курск 24 октября 2013 года
 
    Промышленный районный суд г. Курска в составе:
 
    председательствующего судьи Ивановой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сеймского административного округа г. Курска ФИО9,
 
    подсудимого Заживихина А.С.,
 
    защитника – адвоката ФИО8, представившей удостоверение №405, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего ФИО4,
 
    при секретареШуруповой А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Заживихина Александра Сергеевича,
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Заживихин Александр Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Заживихин Александр Сергеевич, находясь возле комнаты № общежития, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений с целью наживы решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно какого-либо ценного имущества, находящегося в этой комнате. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Заживихин А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, воспользовавшись тем, что входная дверь в комнату № общежития, расположенного по адресу: <адрес>, не заперта, а также отсутствием лиц, в ней проживавших, и иных посторонних лиц, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, незаконно проник в указанную комнату через открытую им дверь, откуда из паспорта на имя ФИО4, лежавшего на тумбочке, тайно похитил деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие последнему. После чего Заживихин А.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на сумму 3000 рублей.
 
    Кроме того, Заживихин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Заживихин Александр Сергеевич, находясь возле комнаты № общежития, расположенного по адресу: <адрес>, на полке, прикрепленной к стене, обнаружил ключ от замка входной в эту комнату двери. После чего, из корыстных побуждений с целью наживы решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно какого-либо ценного имущества, находящегося в данной комнате. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Заживихин А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, воспользовавшись отсутствием лиц, в ней проживавших, и иных посторонних лиц, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, при помощи найденного им ключа открыл замок входной двери комнаты № общежития, расположенного по адресу: <адрес>, и незаконно проник в указанную комнату через открытую им дверь, откуда из-под одежды, лежавшей на верхней полке шкафа, тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО4. После чего Заживихин А.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб на сумму 2000 рублей.
 
    Подсудимый Заживихин А.С. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что предъявленное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ему понятно, а обстоятельства совершения им 05 и ДД.ММ.ГГГГ тайного хищения имущества ФИО4 с незаконным проникновением в жилище последнего, а также с причинением по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ значительного ущерба потерпевшему, изложены в обвинении верно.
 
    Подсудимый Заживихин А.С. поддержал в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.
 
    Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Заживихиным А.С. добровольно, после консультации с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Заживихин А.С. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, наказание за которые не превышает шести лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Защитник ФИО8 в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Заживихина А.С. и просила его удовлетворить, отметив, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ней, ею разъяснялись Заживихину А.С. правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО4 выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, о чем потерпевшим ФИО4 заявлено в судебном заседании.
 
    Государственный обвинитель ФИО9 с данным ходатайством согласилась, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного ФИО3 является правильной, а подсудимый признает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Заживихина А.С., который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами инкриминируемых ему деяний, заслушав государственного обвинителя ФИО9, защитника ФИО8, потерпевшего ФИО4, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Заживихина А.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью наживы, воспользовавшись отсутствием потерпевшего ФИО4 и посторонних лиц, через незапертую дверь незаконно проник в комнату последнего, откуда тайно, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО4, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.
 
    Исходя из имущественного положения потерпевшего ФИО4 и его сожительницы ФИО6, в частности суммы их ежемесячного совокупного дохода, размера оплаты жилья, в котором они проживают, отсутствия собственного жилья, а также необходимости оказания потерпевшим материальной помощи его малолетнему сыну, принимая во внимание, что сумма причиненного потерпевшему ущерба превышает размер ущерба, предусмотренного примечанием ст. 158 УК РФ, необходимого для признания его значительным, а также с учетом мнения потерпевшего ФИО4, суд полагает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в суде.
 
    Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище» также нашел свое подтверждение в суде, поскольку подсудимый Заживихин А.С. с целью хищения какого-либо ценного имущества потерпевшего Заживихина А.С. через незапертую входную дверь незаконно проник в комнату ФИО4, против воли проживающих там лиц и без их разрешения. При этом комната, из которой было совершено хищение, является помещением, предназначенным для постоянного проживания, отдыха и хранения личных вещей потерпевшего ФИО4 и его сожительницы ФИО6
 
    Действия подсудимого Заживихина А.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью наживы, воспользовавшись отсутствием потерпевшего ФИО4 и посторонних лиц, при помощи найденного ключа открыл замок входной двери комнаты потерпевшего, незаконно проник туда и тайно, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО4, причинив последнему ущерб на указанную сумму.
 
    Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище» также нашел свое подтверждение в суде, поскольку подсудимый Заживихин А.С. с целью хищения какого-либо ценного имущества потерпевшего Заживихина А.С. при помощи найденного ключа открыл замок входной двери комнаты потерпевшего и незаконно проник в комнату последнего, против воли проживающих там лиц и без их разрешения. При этом комната, из которой было совершено хищение, является помещением, предназначенным для постоянного проживания, отдыха и хранения личных вещей потерпевшего ФИО4 и его сожительницы ФИО6
 
    При этом, учитывая полное признание подсудимым своей вины в совершении преступлений при изложенных в фабуле обвинения обстоятельствах, суд считает, что действия подсудимого Заживихина А.С., направленные на тайное хищение денежных средств потерпевшего ФИО4, не охватывались единым умыслом, который каждый раз возникал у него самостоятельно.
 
    При определении подсудимому Заживихину А.С. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.43, 60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи и исходит из требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначенного подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Заживихин А.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, у суда не имеется. На учете у врача психиатра он не состоял (л.д.107, 108, 112), а его поведение в ходе рассмотрения уголовного дела не вызывало у суда сомнений в его психической полноценности. Исходя из обстоятельств дела, с учетом исследованных данных о личности, суд признает подсудимого Заживихина А.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    В соответствии с п.п. «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Заживихина А.С., суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного – сына Заживихина Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.103, 104), добровольное написание им явок с повинной от ДД.ММ.ГГГГ – по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9), по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.32), а также признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Кроме того, суд учитывает, что Заживихин А.С. положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 116), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 109, 110, 112), ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, принимает активное участие в организации и проведении в <адрес> мероприятий в области автомобильного спорта, за что имеет благодарности (л.д. 114, 115), а также принимает во внимание мнение потерпевшего ФИО4, не настаивающего на строгой мере наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Заживихина А.С., не имеется.
 
    Суд принимает во внимание, что в связи с установлением по каждому из эпизодов тайного хищения смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств в силу ч.1 ст.62 УК РФ срок наказания, назначаемый подсудимому Заживихину А.С. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    Наряду с этим, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории данных преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, тяжести содеянных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, вышеизложенных обстоятельств, данных, характеризующих личность Заживихина А.С., смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, а также условия жизни его семьи, принимая во внимание его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о том, что Заживихину А.С. может быть назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, с возложением на него обязанностей не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, что, по мнению суда, будет соответствовать целям и задачам наказания и в наибольшей степени влиять на исправление Заживихина А.С.
 
    Учитывая цели и задачи назначаемого подсудимому Заживихину А.С. наказания в совокупности с его материальным и социальным положением, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    Окончательное наказание Заживихину А.С. суд назначает по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, при этом, учитывая конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает целесообразным применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Вместе с тем, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Заживихину А.С. положений ст. 64 УК РФ.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: ключ от замка входной двери комнаты № <адрес>, находящийся на ответственном хранении у свидетеля ФИО6, – в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возврату законному владельцу ФИО6
 
    В соответствии со ст.1064 ГК РФ иск, заявленный потерпевшим ФИО4 о взыскании с Заживихина А.С. причиненного в результате преступления материального ущерба в сумме 5000 рублей, с учетом доказанности его размера, подлежит удовлетворению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Заживихина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Заживихину А.С. к отбыванию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Заживихину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в период которого обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения в отношении Заживихина А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу: ключ от замка входной двери комнаты № <адрес>, находящийся на ответственном хранении у свидетеля ФИО6, – возвратить последней.
 
    Взыскать с Заживихина Александра Сергеевича в пользу ФИО4 в счет возмещения причиненного материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Судья Промышленного районного О.А. Иванова суда г. Курска