Дата принятия: 26 ноября 2019г.
Номер документа: 1-483/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 26 ноября 2019 года Дело N 1-483/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Шацкого В.В.,
защитника-адвоката Чубаровой Н.Д., представившей удостоверение N ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Шацкого В. В., <данные изъяты> ранее судимого:
31.03.2016 Центральным районным судом г.Читы по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; 18.07.2016 постановлением Железнодорожного районного суда г.Читы водворённого в места лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев; 17.01.2018 освобождённого по отбытии срока наказания.
содержащегося под стражей с 05.09.2019 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шацкий В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период времени с 12 часов 00 минут 17.05.2019 по 15 часов 00 минут 19.05.2019, более точная дата следствием не установлена, у Шацкого В.В., находящегося около дома, расположенного <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества. принадлежащего Г. для последующей реализации похищенного и получения материальной выгоды.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шацкий В.В., в период времени с 12 часов 00 минут 17.05.2019по 15 часов 00 минут 19.05.2019, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находяь на участке <адрес>, с целью хищения, умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа через открытое окно, незаконно проник в дом, расположенный по выше указанном участке, откуда тайно похитил велосипед марки "Форвард", стоимостью 3 тысячи рублей, сварочный аппарат марки "Макито", стоимостью 5 тысяч рублей, принадлежащие Г., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в размере 8 тысяч рублей. С похищенным имуществом Шацкий В.В. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Шацкий В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Чубарова Н.Д. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Потерпевший Г., не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем представили заявления.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Шацкому В.В. по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шацкого В.В. по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о вменяемости Шацкого В.В у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" (л.д.166) не состоит, понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Шацкого В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При определении меры наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела, Шацкий В.В. не имеет постоянное место жительства, ранее судим (л.д.134-136), на учете в ГАУЗ "Забайкальский краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д.164), состоит на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" (л.д. 166), участковым уполномоченным полиции УМВД России по г.Чите Т. характеризуется посредственно, как лицо не имеющее постоянного места жительства (л.д.151), знакомыми характеризуется отрицательно (л.д. 152-156), по месту отбывания наказания характеризуется посредственно (л.д. 162).
Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Шацкого В.В. в соответствии с п. "и" ч.1 ст. 62 УК РФ суд признает явку с повинной, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Также суд учитывает, что данное преступление Шацкий В.В. совершил в период непогашенной судимости за умышленное преступление средней тяжести, реально отбывал наказание в виде лишения свободы по приговору Центрального районного суда г.Читы Забайкальского края от 31.03.2019 за совершение преступления средней тяжести, в связи с чем в его действиях в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.
Рецидив преступлений, на основании п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим его наказание обстоятельством.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением, ч.2 ст. 68, ч.5 ст. 62 УК РФ без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Требования ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, не могут быть применены из-за наличия в его действиях отягчающего обстоятельства.
Несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст. 61 УК РФ, с учётом характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, данных о личности осужденного, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, суд не усматривает оснований для назначения наказания Шацкому В.В. с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ - менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При этом, судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ и не находит оснований с учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Отбывание наказания подсудимому Шацкому В.В. в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осуждённому к лишению свободы за совершение тяжкого преступления при рецидиве преступлений.
Назначенное таким образом наказание за совершенное Шацким В.В. преступление, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Срок наказания Шацкому В.В. необходимо исчислять с 26 ноября 2019 года.
На основании ст.72 УК РФ срок содержания Шацкого В.В. под стражей с 05.09.01.2019 по 25.11.2019 года подлежит зачету в срок отбытого наказания.
Меру пресечения Шацкому В.В. в виде заключения под стражу суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, поскольку назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Г.. к Шацкому В.В. в размере 8 000 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению.
Вещественных доказательств не имеется.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Шацкого В.В. не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, УПК РФ, 316, 317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шацкого В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шацкому В.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Шацкому В.В. исчислять с 26 ноября 2019 года с зачётом времени содержания под стражей 05.09.2019 по 25.11.2019.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Шацкого В.В. в пользу потерпевшего Г. 8 000 (восемь тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд, а осуждённым Шацким В.В. содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы через Читинский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо представления участники уголовного судопроизводства, в том числе и осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив соответствующее ходатайство в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы или представление, принесенных другими участниками процесса.
Судья: В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка