Приговор Петрозаводского городского суда от 11 июля 2018 года №1-483/2018

Дата принятия: 11 июля 2018г.
Номер документа: 1-483/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 11 июля 2018 года Дело N 1-483/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретаре Кипятковой Н.А., с участием государственного обвинителя Савченко М.Д., потерпевшего ФИО1, подсудимого Федорова Д.А., защитника адвоката Беляевой И.В. (удостоверение N от 04.10.2016 года, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Федорова Дмитрия Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, находящихся на иждивении лиц не имеющего, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, официально не трудоустроенного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федоров Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 11 часов 15 минут 16 мая 2017 года до 15 часов 00 минут 20 мая 2017 года, совершил умышленное хищение принадлежащих ФИО1 денежных средств путем их присвоения, при следующих обстоятельствах.
Федоров Д.А. в период времени с 11 часов 15 минут 16 мая 2017 года до 15 часов 00 минут 20 мая 2017 года, находясь <адрес>, получил от ФИО1 кредитную банковскую карту, имеющую счет, открытый в акционерном обществе <данные изъяты>, таким образом, ФИО1 вверил указанную банковскую карту Федорову Д.А. для приобретения в магазине спиртных напитков и продуктов питания. При этом Федоров Д.А. договорился с ФИО1, что после совершения вышеуказанных действий вернет данную карту ФИО1
Федоров Д.А. в вышеуказанный период времени, имея при себе указанную кредитную банковскую карту, находясь у банкомата <данные изъяты> N, расположенного <адрес>, имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, путем присвоения, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного обращения чужого имущества в свою пользу, против воли собственника, достоверно зная о том, что указанное имущество ему не принадлежит и передано ему ФИО1 во временное пользование, в связи с чем, он не имеет права полного распоряжения указанным имуществом, воспользовавшись тем, что собственник данной банковской карты ФИО1 отсутствует и за его преступными действиями не наблюдает, и не может пресечь их, вставил в картридер банкомата указанную банковскую карту, набрал известный ему пин-код карты и при помощи не менее двух операций по снятию наличных денежных средств с расчетного счета, открытого в <данные изъяты> на основании договора N, незаконно получил из указанного банкомата денежные средства в общей сумме 10 000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылся.
Далее, Федоров Д.А., в вышеуказанный период времени, продолжая реализовывать умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, путем присвоения, имея при себе указанную кредитную банковскую карту, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном <адрес>, используя указанную кредитную банковскую карту, имеющую расчетный счет, открытый в <данные изъяты> на основании договора N, набрал известный ему пин-код карты и при помощи не менее одной операции незаконно оплатил покупки в указанном магазине посредством списания через платежный терминал принадлежащих ФИО1 денежных средств на сумму 258 рублей с вышеуказанного расчетного счета, после чего с места совершения преступления скрылся.
Далее, Федоров Д.А., в вышеуказанный период времени, продолжая реализовывать умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, путем присвоения, имея при себе указанную кредитную банковскую карту, находясь в универсаме <данные изъяты>, расположенном <данные изъяты>, используя указанную кредитную банковскую карту, имеющую расчетный счет, открытый в <данные изъяты> на основании договора N, набрал известный ему пин-код карты и при помощи не менее одной операции незаконно оплатил покупки в указанном магазине посредством списания через платежный терминал принадлежащих ФИО1 денежных средств на сумму 338 рублей с вышеуказанного расчетного счета, после чего с места совершения преступления скрылся.
Далее, Федоров Д.А., в вышеуказанный период времени, продолжая реализовывать умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, путем присвоения, имея при себе указанную кредитную банковскую карту, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, используя указанную кредитную банковскую карту, имеющую расчетный счет, открытый в <данные изъяты> на основании договора N, набрал известный ему пин-код карты и при помощи не менее двух операции незаконно оплатил покупки в указанном магазине, посредством списания через платежный терминал принадлежащих ФИО1 денежных средств на общую сумму 4094 рублей 81 копейка с вышеуказанного расчетного счета, после чего с места совершения преступления скрылся.
Далее, Федоров Д.А., в вышеуказанный период времени, продолжая реализовывать умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, путем присвоения, имея при себе указанную кредитную банковскую карту, находясь <данные изъяты>, расположенном <адрес>, используя указанную кредитную банковскую карту, имеющую расчетный счет, открытый в <данные изъяты> на основании договора N, набрал известный ему пин-код карты и при помощи не менее двух операций незаконно оплатил покупки в указанном кафе, посредством списания через платежный терминал принадлежащих ФИО1 денежных средств на общую сумму 1670 рублей, с вышеуказанного расчетного счета, после чего с места совершения преступления скрылся.
Далее, Федоров Д.А., в вышеуказанный период времени, продолжая реализовывать умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, путем присвоения, имея при себе указанную кредитную банковскую карту, находясь у банкомата <данные изъяты> N, расположенного в здании железнодорожного вокзала по адресу: Республика Карелия, г.Петрозаводск, пл.Гагарина, д.3, вставил в картридер банкомата указанную банковскую карту, набрал известный ему пин-код карты и при помощи не менее двух операций по снятию наличных денежных средств с расчетного счета, открытого в <данные изъяты> на основании договора N, незаконно получил из указанного банкомата, денежные средства в общей сумме 25000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылся.
Далее, Федоров Д.А., в вышеуказанный период времени, продолжая реализовывать умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, путем присвоения, имея при себе указанную кредитную банковскую карту, находясь у банкомата <данные изъяты> N, расположенного в торговом центре по адресу: <адрес>, введя в заблуждение относительно принадлежности карты своего знакомого и, воспользовавшись помощью последнего, который по просьбе Федорова Д.А. вставил в картридер банкомата указанную банковскую карту, набрал известный Федорову Д.А. пин-код карты и при помощи не менее одной операции по снятию наличных денежных средств с расчетного счета, открытого <данные изъяты> на основании договора N, незаконно получил из указанного банкомата денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО1, которые передал Федорову Д.А. После чего Федоров Д.А. с места совершения преступления скрылся.
Далее, Федоров Д.А., в вышеуказанный период времени, продолжая реализовывать умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, путем присвоения, имея при себе указанную кредитную банковскую карту, находясь у банкомата <данные изъяты> N, расположенного в торговом центре <данные изъяты>, вставил в картридер банкомата указанную банковскую карту, набрал известный ему пин-код карты и при помощи не менее четырех операций по снятию наличных денежных средств с расчетного счета, открытого <данные изъяты> на основании договора N, незаконно получил из указанного банкомата денежные средства в общей сумме 18000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылся.
Далее, Федоров Д.А., в вышеуказанный период времени, продолжая реализовывать умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, путем присвоения, имея при себе указанную кредитную банковскую карту, находясь <данные изъяты>, расположенной <данные изъяты>, используя указанную кредитную банковскую карту, имеющую расчетный счет, открытый в <данные изъяты> на основании договора N, набрал известный ему пин-код карты и при помощи не менее одной операции незаконно оплатил покупки в указанной аптеке, посредством списания через платежный терминал принадлежащих ФИО1 денежных средств на общую сумму 805 рублей 60 копеек с вышеуказанного расчетного счета, после чего с места совершения преступления скрылся.
Далее, Федоров Д.А., в вышеуказанный период времени, продолжая реализовывать умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, путем присвоения, имея при себе указанную кредитную банковскую карту, находясь у банкомата <данные изъяты> N, расположенного в торговом центре <адрес>, вставил в картридер банкомата указанную банковскую карту, набрал известный ему пин-код карты и при помощи не менее одной операции по снятию наличных денежных средств с расчетного счета, открытого в <данные изъяты> на основании договора N, незаконно получил из указанного банкомата, денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылся.
Далее, Федоров Д.А., в вышеуказанный период времени, продолжая реализовывать умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, путем присвоения, имея при себе указанную кредитную банковскую карту, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, используя указанную кредитную банковскую карту, имеющую расчетный счет, открытый в <данные изъяты> на основании договора N, набрал известный ему пин-код карты и при помощи не менее восьми операций незаконно оплатил покупки в указанном магазине посредством списания через платежный терминал принадлежащих ФИО1 денежных средств на сумму 1494 рублей 90 копеек с вышеуказанного расчетного счета, после чего с места совершения преступления скрылся.
Далее, Федоров Д.А., в вышеуказанный период времени, продолжая реализовывать умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, путем присвоения, имея при себе указанную кредитную банковскую карту, находясь в торговом павильоне <данные изъяты>, расположенном <адрес>, используя указанную кредитную банковскую карту, имеющую расчетный счет, открытый в <данные изъяты> на основании договора N, набрал известный ему пин-код карты и при помощи не менее одной операции незаконно оплатил покупки в указанном торговом павильоне посредством списания через платежный терминал принадлежащих ФИО1 денежных средств на сумму 120 рублей с вышеуказанного расчетного счета, после чего с места совершения преступления скрылся.
Далее, Федоров Д.А., в вышеуказанный период времени, продолжая реализовывать умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, путем присвоения, имея при себе указанную кредитную банковскую карту, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном <адрес>, используя указанную кредитную банковскую карту, имеющую расчетный счет, открытый в <данные изъяты> на основании договора N, набрал известный ему пин-код карты и при помощи не менее трех операций незаконно оплатил покупки в указанном магазине посредством списания через платежный терминал принадлежащих ФИО1 денежных средств на общую сумму 424 рубля 40 копеек с вышеуказанного расчетного счета, после чего с места совершения преступления скрылся.
Далее, Федоров Д.А., в вышеуказанный период времени, продолжая реализовывать умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, путем присвоения, имея при себе указанную кредитную банковскую карту, находясь у банкомата <данные изъяты> N, расположенного в торговом центре <адрес>, введя в заблуждение относительно принадлежности карты своего знакомого и, воспользовавшись помощью последнего, который по просьбе Федорова Д.А. вставил в картридер банкомата банковскую карту, набрал известный Федорову Д.А. пин-код карты и при помощи не менее одной операции по снятию наличных денежных средств с расчетного счета, открытого в <данные изъяты> на основании договора N, незаконно получил из указанного банкомата, денежные средства в сумме 500 руб., принадлежащие ФИО1, которые затем передал Федорову Д.А. После чего Федоров Д.А. с места совершения преступления скрылся.
С похищенными денежными средствами Федоров Д.А. скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу.
Таким образом, Федоров Д.А. в период времени с 11 часов 15 минут 16 мая 2017 года до 15 часов 00 минут 20 мая 2017 года совершил умышленное хищение, путем присвоения, принадлежащих ФИО1 денежных средств в общей сумме 72705 руб. 71 коп. В результате преступных действий Федорова Д.А. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 72705 руб. 71 коп.
В ходе судебного заседания подсудимый Федоров Д.А. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Беляева И.В. ходатайство подсудимого поддержала. Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель Савченко М.Д. не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Ходатайство подсудимого Федорова Д.А. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований статей 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание за инкриминируемое преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
В связи с этим суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Федорова Д.А.
На основании ст. 316 УПК РФ суд признает установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ч. 2 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что Федоров Д.А. действовал умышленно, осознавая характер и общественную опасность своих действий.
Размер причиненного материального ущерба на сумму 72705 рублей 71 копейка, с учетом Примечания к статье 158 УК РФ подтверждает обоснованность квалификации действий Федорова Д.А. по признаку причинения значительного ущерба этим преступлением.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, не имеется.
Федоров Д.А. <данные изъяты> Характер изученных сведений о личности подсудимого, его поведение в период производства по делу не вызывают сомнений в психическом состоянии здоровья Федорова Д.А. в связи с чем суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни подсудимого и близких ему лиц.
Федоров Д.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. В злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб на его поведение в быту не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в активном участии в проведении следственных действий, сообщении органу следствия обстоятельств и мотивов совершенного преступления, частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, исходя из установленных обвинением фактических обстоятельств совершения преступления, с которыми согласился подсудимый, также его характера, установленных в судебном заседании сведений о том, что состояние алкогольного опьянения повлияло на совершение подсудимым преступления.
С учетом характера преступления, отнесенного к категории средней тяжести и совершенного подсудимым впервые, обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправлению подсудимого в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ будет способствовать наказание в виде обязательных работ.
Суд считает, что назначение подсудимому более мягкого вида наказания в виде штрафа, с учетом приведенных подсудимым сведений о невысоком уровне дохода, отсутствии у него постоянного официального места трудоустройства, а также с учетом заявленного по делу потерпевшим гражданского иска на сумму причиненного материального ущерба, - не будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст.ст.6,43,60 УК РФ и не обеспечит исправление подсудимого.
Положения частей 2 и 5 статьи 62 УК РФ распространяются на наиболее строгий вид наказания, которое судом не назначается.
Потерпевшим ФИО1 по делу заявлен гражданский иск на сумму 72737 рубля 21 копейки с учетом причиненного ему преступлением материального ущерба на сумму 72705 рублей 71 копейка и списанных банком при обналичивании денежных средств комиссионных расходов в сумме 5000 рублей (л.д. 49).
Подсудимый Федоров Д.А. с исковыми требованиями согласился.
По предъявленному обвинению, в пределах которого суд осуществляет рассмотрение уголовного дела в соответствии со ст.252 УПК РФ, подсудимому Федорову Д.А. не вменялось действий по присвоению денежных средств, связанных с комиссионными расходами банка. Поэтому, принимая решение по делу в пределах предъявленного подсудимому обвинения, при разрешении заявленного потерпевшим гражданского иска суд считает необходимым его удовлетворить на сумму невозмещенного материального ущерба, причиненного действиями подсудимого, который с учетом возмещения подсудимым 5000 рублей составляет 67705 рублей 71 копейка.
В соответствии с положениями ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ исковые требования ФИО1 на сумму не возмещенного материального ущерба в размере 67705 рублей 71 копейка подлежат взысканию с подсудимого.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.
Вопрос по процессуальным издержкам разрешается отдельным постановлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федорова Дмитрия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде обязательных работ на срок 240 часов.
Разъяснить осужденному, что в соответствии с положениями ч.3 ст.49 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Федорова Д.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично.
Взыскать с Федорова Дмитрия Андреевича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 67705 (Шестьдесят семь тысяч семьсот пять) рублей 71 копейку.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- справку операций по счету, открытому в <данные изъяты> на основании договора 0222209736, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между банком и ФИО1, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа), уведомление об изменении платежных реквизитов, - хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления участники вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Е.В. Хомякова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка