Приговор от 27 мая 2014 года №1-483/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-483/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-483/2014
 
                                                                       ПРИГОВОР
 
                                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
                                                          27 мая 2014 года г.Череповец
 
    Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе
 
    председательствующего судьи Усиковой Т.А.,
 
    при секретаре Борисовой Е.В.,
 
    с участием прокурора Хлопцевой Н.Н,
 
    адвоката Смирнова Ю.Ф,
 
    потерпевшего Б.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
        Староверова А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, < >, ранее судимого:
 
        ДД.ММ.ГГГГ ЧГС по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, с учетом изменений внесенных постановлением Устюженского районного суда Вологодской области, к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлениями ЧГС ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен всего на 4 месяца,
 
        ДД.ММ.ГГГГ ЧГС по ст.166 ч.1, ч.3 ст.30-ст.166 ч.1, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ года), с учетом изменений внесенных постановлением Устюженского районного суда Вологодской области, к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
 
    мера пресечения – подписка о невыезде,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ч.3 ст.30-ст.166 ч.1 УК РФ,
 
                                                                     суд установил:
 
    Староверов А.А. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22.10 часов Староверов А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, с целью совершения угона автомобиля, путем свободного доступа, через водительскую дверь, проник в салон автомобиля < >, принадлежащего Б., где с целью хищения чужого имущества, тайно похитил сумку - барсетку стоимостью 1.000 рублей, автомагнитолу «Pioneer DEH-P4950MP» стоимостью 4.000 рублей, принадлежащие Б., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 5.000 рублей. Похищенное присвоил, распорядился им по своему усмотрению.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22.10 часов Староверов А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, подошел к оставленному без присмотра автомобилю < >, принадлежащему Б., путем свободного доступа, через водительскую дверь, проник в салон автомобиля < >, имея дальнейшее намерение осуществить поездку до <адрес>, взломал замок зажигания с облицовочными панелями салона и путем перемыкания электропроводов, пытался запустить двигатель. После того как запустить двигатель он не смог, продолжая свои преступные действия, обратился к ранее незнакомым ему водителям автомобилей такси с просьбой, чтобы они отбуксировали автомобиль < >, однако те отказались выполнять его просьбу. После этого, Староверов А.А. вновь проник в салон автомобиля < >, и продолжил попытку запуска двигателя путем перемыкания электропроводов зажигания, в этот момент он был задержан сотрудниками полиции. Таким образом, Староверов А.А. свои умышленные действия не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
 
        Подсудимый Староверов А.А. показал, что обвинение ему понятно. Он согласен с обвинением по ст.158 ч.2 п.«в», ч.3 ст.30-ст.166 ч.1 УК РФ. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (ст.317 УПК РФ). Прокурор и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Староверова А.А. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ч.3 ст.30-ст.166 ч.1 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
        Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевшего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
 
        Смягчающим наказание Староверова А.А. обстоятельством является признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, < >, частичное добровольное возмещение материального вреда потерпевшему. Отягчающим - рецидив преступлений. Староверов А.А. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, по месту отбытия наказания в ИК-20 – отрицательно, < >.
 
        Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № у Староверова А.А. < > Оценив заключение комиссии врачей, суд признает Староверова А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
        Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Староверова А.А. без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ.
 
        Руководствуясь ст.299-313, 316 УПК РФ,
 
                                                                     суд приговорил:
 
        Староверова А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ч.3 ст.30-ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание
 
    - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ –1 год 8 месяцев лишения свободы
 
    - по ч.3 ст.30-ст.166 ч.1 УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы
 
        В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 2 года лишения свободы.
 
           В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 2 лет, Староверов А.А. своим поведением докажет свое исправление.
 
            Меру пресечения на апелляционный срок оставить прежнюю подписку о невыезде.
 
            В период отбытия условного осуждения обязать Староверова А.А. не менять свое место жительства, работы без согласия УИИ, и осуществлять свою трудовую деятельность в течение всего испытательного срока, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Староверов А.А. в течение апелляционного срока обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья                                              Т.А. Усикова