Приговор от 25 марта 2014 года №1-483/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-483/2014
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-483/2014
    Санкт-Петербург 25 марта 2014 года
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    Председательствующего судьи Н.А.Гордеевой
 
    при секретаре – Е.В.Филипповой,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга – А.С.Маврина,
 
    подсудимого – Е.В.Коскелайнен,
 
    защитника – адвоката А.А.Бусселя,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    КОСКЕЛАЙНЕН Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Коскелайнен Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Коскелайнен Е.В., в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 50 минут 22.01.2014, находясь в салоне автомашины «<данные изъяты> <данные изъяты>» государственный номер №, находящейся у <адрес>, незаконно, умышленно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 141,5 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно хранил в салоне указанной выше автомашины без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками полиции в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на против <адрес>, и изъятия данного наркотического средства в ходе досмотра припаркованной автомашины «<данные изъяты>» государственный номер №, проведенного в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 7 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес>.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Коскелайнен Е.В. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Действия подсудимого Коскелайнен Е.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку Коскелайнен Е.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство–гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 141,5 грамм, что относится к крупному размеру, до момента задержания сотрудниками полиции.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Коскелайнен Е.В. не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, положительно характеризуется по месту работы, жительства и месту учебы в школе и техникуме, а также по бывшему месту работы.
 
    Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что на основании ст.61 УК РФ признается судом обстоятельствами смягчающими наказание Коскелайнен Е.В.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Коскелайнен Е.В., судом не установлено.
 
    С учетом личности подсудимого Коскелайнен Е.В., тяжести содеянного, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также совершение им преступления впервые, суд считает, что подсудимому Коскелайнен Е.В. может быть назначено наказание без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного - в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ, без ограничения свободы, со штрафом. При определении размера штрафа судом учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Коскелайнен Е.В., а также возможности получения им доходов.
 
    При этом размер наказания должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, поскольку Коскелайнен Е.В. совершил преступление повышенной общественной опасности, направленное против здоровья населения РФ.
 
    Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Коскелайнен Е.В. преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Процессуальные издержки на оплату труда адвокатов не подлежат взысканию с Коскелайнена Е.В., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать КОСКЕЛАЙНЕН Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) год со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (ДВА) год.
 
    Обязать Коскелайнен Е.В. не менять фактическое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.
 
    Меру пресечения Коскелайнен Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу, после вступления отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 140,9 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции № – хранить до принятия окончательного решения по выделенным из уголовного дела № материалов уголовного дела в отдельное производство по факту незаконного сбыта наркотических средств неустановленным лицом Коскелайнену Е.В.; первоначальную упаковку, в которой находилось наркотическое средство, хранящуюся при материалах уголовного дела – уничтожить; мобильные телефоны «<данные изъяты>» с сим картой «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» с сим картой «<данные изъяты>» - возвращенные Р, оставить ему по принадлежности, сняв с них все ограничения; мобильный телефон «Самсунг» с сим картой «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции № – вернуть по принадлежности Коскелайнен Е.В., сняв с него все ограничения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
 
    Судья-