Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-483/2014
Дело № 1-483/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 июля 2014 года г.Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской области
в составе председательствующего судьи ГУНИНОЙ И.В.,
при секретаре АЛЛИЛУЕВОЙ А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ОДИНОЧЕНКО Т.Н.,
защитника-адвоката ПЕРЕВЕРТАЙЛО Д.П., представившего ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Лагутина А.А., <данные изъяты>
- в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лагутин А.А., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, проник на территорию домовладения, расположенного по адресу <адрес> где подошел к клеткам, в которых находились кролики, откуда похитил 4 кролика стоимостью 1000 рублей за 1 кролика на общую сумму 4000 рублей, принадлежащих ФИО7, после чего с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Он же, в ДД.ММ.ГГГГ., в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, проник на территорию домовладения, расположенного по адресу <адрес> где незаконно проник в сарай, расположенный на территории указанного домовладения, из которого похитил 6 кур стоимостью 300 рублей за 1 курицу на общую сумму 1800 рублей, принадлежащих ФИО8, после чего с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.
Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, проник на территорию домовладения, расположенного по адресу <адрес> где незаконно проник в сарай, расположенный на территории указанного домовладения, из которого похитил 2 гусей стоимостью 800 рублей за 1 гуся на общую сумму 1600 рублей, принадлежащих ФИО9, после чего с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.
Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, проник на территорию домовладения, расположенного по адресу <адрес> откуда тайно похитил 5 гусей стоимостью 800 рублей за 1 гуся на общую сумму 4000 рублей, принадлежащих ФИО10, после чего с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Он же, в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, проник на территорию домовладения, расположенного по адресу <адрес> где незаконно проник в сарай, расположенный на территории указанного домовладения, из которого похитил 2 гусей стоимостью 800 рублей за 1 гуся на общую сумму 1600 рублей, принадлежащих ФИО11, после чего с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.
Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, проник на территорию домовладения, расположенного по адресу <адрес>, где незаконно проник в сарай, расположенный на территории указанного домовладения, из которого похитил 10 кур стоимостью 350 рублей за 1 курицу на общую сумму 3500 рублей и 11 кроликов стоимостью 1000 рублей за 1 кролика на общую сумму 11000 рублей, принадлежащих ФИО12, после чего с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 14500 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, проник на территорию домовладения, расположенного по адресу <адрес> где незаконно проник в сарай, расположенный на территории указанного домовладения, из которого похитил 5 уток стоимостью 500 рублей за 1 утку на общую сумму 2500 рублей, принадлежащих ФИО13, после чего с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, проник на территорию домовладения, расположенного по адресу <адрес> где незаконно проник в сарай, расположенный на территории указанного домовладения, из которого похитил 4 нутрии стоимостью 1000 рублей за 1 нутрию на общую сумму 4000 рублей и 6 кур стоимостью 200 рублей за 1 курицу на общую сумму 1200 рублей, принадлежащих ФИО14, после чего с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей.
Он же, в период времени с 15-00 часов ДД.ММ.ГГГГ. по 08-00 часов ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, пришел к торговому ларьку № «Зоотовары», расположенному на территории рынка <адрес>, где путем повреждения входной двери незаконно проник в помещение торгового ларька, откуда тайно похитил денежные средства в размере 1473 рубля, 2 пачки корма для кошек <данные изъяты> стоимостью 700 рублей каждая на общую сумму 1400 рублей, 3 пачки корма для котят <данные изъяты> стоимостью 1455 рублей за 1 пачку на общую сумму 4365 рублей, 1 пачку корма для собак «RoyalCanin» стоимостью 942 рубля, принадлежащие ФИО15, после чего с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 8180 рублей.
Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа проник на территорию домовладения, расположенного по адресу г<адрес>, откуда похитил металлические изделия, а именно: 4 металлических рельсы длиной до 1,5 м и 3 трубы длиной 1,5 м диаметром 77 мм общим весом 150 кг стоимостью 1350 рублей, принадлежащие ФИО16, после чего с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей.
Он же, в период времени с 18-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 11-00 часов ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, проник на территорию домовладения, расположенного по адресу <адрес> где незаконно проник в сарай, расположенный на территории указанного домовладения, откуда похитил 6 уток стоимостью 200 рублей за 1 утку на общую сумму 1200 рублей и 25 кур стоимостью 200 рублей за 1 курицу, на общую сумму 5000 рублей, принадлежащих ФИО17, после чего с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Лагутин А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений средней тяжести и преступления небольшой тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно и после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.
Содеянное подсудимым Лагутиным А.А. суд квалифицирует:
- по эпизоду хищения имущества ФИО7 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества ФИО8 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду хищения имущества ФИО9 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
-по эпизоду хищения имущества ФИО10 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества ФИО11 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду хищения имущества ФИО12 по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества ФИО13 по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества ФИО14 по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества ФИО15 по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества ФИО16 по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду хищения имущества ФИО17 по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что органом предварительного следствия при изложении обвинения Лагутина А.А. в совершении хищения имущества ФИО18 была допущена явная техническая опечатка при указании общей стоимости причиненного потерпевшей материального ущерба, исправление которой не требует производства судебного следствия и установления фактических обстоятельств совершенного преступления, в связи с чем пришел к выводу об ее исправлении, поскольку это улучшит положение подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления по всем эпизодам обвинения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также принял во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и пришел к выводу о назначении ему наказания по ч.1 ст.158 УК РФ с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ, а также по всем иным эпизодам преступлений наказания, не связанного с лишением свободы, считая возможным его исправление без изоляции от общества.
Суд считает необходимым в соответствии со ст.309 УПК РФ признать за потерпевшими ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО19, ФИО18, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17 право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку от потерпевших не поступило исковых заявлений.
Руководствуясь ст.314-316, 317 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лагутина А.А. признать виновным:
- по эпизоду хищения имущества ФИО7 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду хищения имущества ФИО8 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду хищения имущества ФИО9 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду хищения имущества ФИО10 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду хищения имущества ФИО11 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду хищения имущества ФИО12 по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить наказание по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ№420-ФЗ от 07.12.2011г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду хищения имущества ФИО13 по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить наказание по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду хищения имущества ФИО14 по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить наказание по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду хищения имущества ФИО15 по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить наказание по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду хищения имущества ФИО17 по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить наказание по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду хищения имущества ФИО16 по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить наказание по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) в виде 8 (восьми) месяцев ограничения свободы, установив следующие ограничения: не изменять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства и не выезжать без согласия уголовно-исполнительной инспекции за пределы <адрес>, периодически, 1 (один) раз в месяц, являться в уголовно-исправительную инспекцию на регистрацию.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний с применением с.71 УК РФ из расчета, что одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы, окончательно назначить Лагутину А.А. 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Контроль за осужденным возложить на филиал по <данные изъяты> по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически, не реже 1-го раза в месяц, являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Лагутину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Лагутина А.А. от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату, оказывающему ему юридическую помощь в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства.
В соответствии со ст.309 УПК РФ признать за потерпевшими ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО19, ФИО18, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17 право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: (подпись) И.В. Гунина
Верно.
Судья: И.В.Гунина
Секретарь: А.А.Аллилуева