Приговор от 12 ноября 2013 года №1-483/13

Дата принятия: 12 ноября 2013г.
Номер документа: 1-483/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-483/13 года                
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    город Казань              12 ноября 2013 года
 
    Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Сылка Р.С.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Нафиковой И.И.,
 
    подсудимого Изосимова Н.А.,
 
    защитника – адвоката Меньщикова П.И., представившего удостоверение №-- и ордер №--,
 
    при секретаре Галимзяновой В.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении    
 
    ИЗОСИМОВА Н.А.,
 
    ---
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    --.--.---- г. в период времени с 13 часов 54 минут до 15 часов, Изосимов Н.А. имея корыстную цель завладения чужим имуществом, намереваясь совершить открытое хищение сотового телефона, заказанного под предлогом дальнейшего приобретения, подошел к директору ООО «---» ФИО7, который находился у ... .... ФИО7, не зная о преступных намерениях Изосимова Н.А., передал последнему сотовый телефон «---» стоимостью --- рублей, принадлежащий ООО «---». Изосимов Н.А. с целью доведения своего преступного умысла до конца, не оплатив стоимость телефона, похитил его, сел в автомобиль марки --- государственный регистрационный номер ---, и, не реагируя на правомерные требования ФИО7 о возврате похищенного имущества, удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «---» материальный ущерб в размере --- рублей.
 
    --.--.---- г. в период времени с 16 часов до 17 часов, Изосимов Н.А., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, подошел к курьеру ИП «ФИО8» ФИО9, который находился у ... .... ФИО9, не зная о преступных намерениях Изосимова Н.А., передал последнему сотовый телефон «---» стоимостью --- рублей, принадлежащий ИП «ФИО8». После чего, Изосимов Н.А. с целью доведения своего преступного умысла до конца, не оплатив стоимости телефона, похитил его, сел в автомобиль марки --- государственный регистрационный номер --- и с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ИП «ФИО8» материальный ущерб в размере --- рублей.
 
    --.--.---- г. в период времени с 16 часов до 17 часов, Изосимов Н.А. имея корыстную цель завладения чужим имуществом, подошел к курьеру ООО «---» ФИО10, который находился у ... .... ФИО10 не зная о преступных намерениях Изосимова Н.А. передал последнему сотовый телефон «---» стоимостью --- рублей; сотовый телефон «---», стоимостью ---; защитную пленку для сотового телефона «--- стоимостью --- рубля; защитную пленку для сотового телефона стоимостью «---» стоимостью --- рублей; карту памяти с адаптером стоимостью 540 рублей, принадлежащие ЗАО «---». После чего, Изосимов Н.А. с целью доведения своего преступного умысла до конца, не оплатив стоимость вышеуказанного имущества, сел в автомобиль марки --- государственный регистрационный номер --- регион и с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ЗАО «---» материальный ущерб на общую сумму ---.
 
    --.--.---- г. в период времени с 18 часов 36 минут до 18 часов 49 минут, Изосимов Н.А., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, подошел к курьеру ООО «---» ФИО11, который находился у ... .... ФИО11, не зная о преступных намерениях Изосимова Н.А. передал последнему сотовый телефон-коммуникатор «---» стоимостью --- рубля; сотовый телефон «---», стоимостью ---; карту памяти объемом 32 Gb стоимостью --- рублей, принадлежащие ООО «---». После чего, Изосимов Н.А. не оплатив стоимость вышеуказанного имущества, сел в автомобиль марки --- государственный регистрационный номер --- регион и не реагируя на правомерные требования ФИО11 о возврате похищенного имущества, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «---» материальный ущерб на общую сумму ---.
 
    Действия Изосимова Н.А. подлежат квалификации по каждому эпизоду по части 1 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Подсудимый Изосимов Н.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
        Участники процесса ходатайство поддержали.
 
        Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Изосимова Н.А., среднюю тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: чистосердечное признание в органах следствия, совершение преступления впервые, признание и раскаяние в содеянном в зале суда, возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья.
 
        Положительные характеристики Изосимова Н.А., средняя тяжесть содеянного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих дают суду основание для применения статьи 73 УК РФ.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
                         ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Изосимова Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы по каждому преступлению.
 
    На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию наказания Изосимовым Н.А. в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное Изосимову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    Возложить на Изосимова Н.А. обязанности:
 
    - в срок до --.--.---- г. официально трудоустроиться либо поступить на учебу;
 
    - в ночное время с 22 часов до 6 часов утра не покидать жилище;
 
    - в сроки установленные инспекцией пройти обследование у нарколога, в случае выявления заболевания пройти соответствующий курс лечения;
 
    - не менять постоянного места жительства, работы или учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    - впервые 6 месяцев исполнения приговора еженедельно являться на регистрацию в инспекцию, в дальнейшем регулярность явки на регистрацию – на усмотрение инспекции;
 
    - не покидать пределы города Казани без разрешения инспекции.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей, отменить. Осужденного Изосимова Н.А. освободить из-под стражи из зала суда.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья – подпись