Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-483/13
Дело № 1-483/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Никишкиной Н.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю. С.,
подсудимой Борисовой Е. В.,
защитника – адвоката Лесной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № А 1213527 от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Мельниковой С. Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БОРИСОВОЙ Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, со средне-специальным образованием, разведенной, имеющей несовершеннолетнего ребенка, 2008 года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимой:
1) ДД.ММ.ГГГГ Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением Калининского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца. Постановлением Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца;
2) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, на основании ст.ст. 74 ч.4, 70 УК РФ, с присоединением части не отбытого наказания по приговору от 20.12.2007г. к 7 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Борисова Е.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Борисова Е. В., находясь у <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного лица приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2, 78 грамма, то есть в крупном размере, которое в дальнейшем умышленно незаконно хранила без цели сбыта, для личного употребления, при себе в правом кармане шубы, до момента задержания ее сотрудниками 23 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут во дворе <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, и доставления ее в кабинет № отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где у Борисовой Е. В. в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 20 минут вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из правого кармана шубы.
Подсудимая Борисова Е.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимой Борисовой Е. В. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Борисова Е. В., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Борисовой Е. В. по ст. 228 ч.2 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, личность подсудимой Борисовой Е. В.: вину признавшей полностью, в содеянном раскаявшейся, состояние ее здоровья, страдающей хроническим заболеванием, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, оказывающей содействие органам внутренних дел в раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, по месту жительства характеризующейся без замечаний, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на ее дальнейшую жизнь и жизнь ее семьи.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, Борисова Е.В. ранее неоднократно судима, на путь исправления не встала, вновь совершила умышленное тяжкое преступление, длительное время употребляет наркотические средства, состоит на учете в НД с 2002г. (л.д. 130), и приходит к выводу о том, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку полагает, что назначение более мягкого вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы в данном случае не обеспечит его целей. В связи с чем, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание, признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, оказывавшей содействие правоохранительным органам, и признавая данные обстоятельства в совокупности исключительными, суд считает возможным назначить Борисовой Е.В. наказание в применением ст. 64 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Однако, с учетом изложенного, оснований изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ при назначении наказания подсудимой суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БОРИСОВУ Е. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание, в силу ст. 64 УК РФ, в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Борисовой Е. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания Борисовой Е. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48), по вступлении приговора в законную силу уничтожить; мобильный телефон «Nokia» с сим-картой «Билайн», хранящийся в камере вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 60), по вступлении приговора в законную силу уничтожить, детализацию звонков, хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.А. Никишкина