Дата принятия: 29 апреля 2019г.
Номер документа: 1-482/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 29 апреля 2019 года Дело N 1-482/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Яковлевой К.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Вешнякова А.М.,
потерпевшего Потерпевший N1, подсудимой Шестаковой М.А., защитника - адвоката Евдокимова В.М. (удостоверение N364, ордер N9946 от 25.01.2019 года), участвующего в деле по назначению, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Шестаковой М.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,
в порядке ст.ст.91 и 92 УПК РФ не задерживавшейся, под стражей не содержавшейся, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Шестакова М.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Потерпевший N1, опасный для жизни человека. Преступление совершено в г.Петрозаводске с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
Шестакова М.А. в период с 00 часов 30 минут до 03 часов 10 минут 07 января 2019 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе с Потерпевший N1 на кухне <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений к Потерпевший N1, имея возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и физической боли Потерпевший N1, с применением предмета, используемого в качестве оружия - ножа хозяйственно-бытового назначения, с целью причинения ему тяжких телесных повреждений, осознавая, что последний не представляет для неё или других лиц никакой опасности и её дальнейшие действия могут причинить физические страдания и телесные повреждения Потерпевший N1, взяв на кухне указанной квартиры в свою руку вышеуказанный нож, вооружившись им и, удерживая его в руке, применяя, как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанесла Потерпевший N1 не менее одного удара клинком указанного ножа в область его живота, причинив тем самым Потерпевший N1 физическую боль и следующие телесные повреждения: рану в среднем отделе живота слева, проникающую в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки и её брыжейки - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.
В судебном заседании Шестакова М.А. свою вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, а также просила рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято добровольно, после консультации с защитником.
Защитник подсудимой - адвокат Евдокимов В.М. поддержал ходатайство Шестаковой М.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший Потерпевший N1 не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - прокурор Вешняков А.М. не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая полностью осознает последствия этого.
Суд квалифицирует действия Шестаковой М.А. по п."з" ч.2 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Подсудимой Шестаковой М.А. совершено тяжкое преступление против личности.
При изучении данных о личности подсудимой установлено, что она ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, <данные изъяты>.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимой - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ.
Санкцией ч.2 ст.111 УК РФ предусмотрен только один вид наказания - лишение свободы.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при наличии отягчающего, учитывая мнение потерпевшего Потерпевший N1, который не настаивал на строгом наказании в отношении подсудимой, отсутствие материальных и иных претензий со стороны потерпевшего, суд пришёл к выводу о назначении Шестаковой М.А. наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Шестакову М.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными; не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание положения ч.5 ст.62 УК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Наличие отягчающего обстоятельства в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ исключает возможность изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую.
Оснований для применения в отношении подсудимой положений ст.64 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой, суд не находит.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковое заявление заместителя прокурора г.Петрозаводска в интересах "Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия" о возмещении затрат на лечение потерпевшего Потерпевший N1 суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Гражданского иска не заявлено.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счёт бюджета Российской Федерации в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
К делу приобщены вещественные доказательства, судьба которых разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шестаковой М.А. до вступления приговора суда в законную силу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шестакову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п."з" ч.2 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Шестакову М.А.: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными; не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Шестаковой М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Исковое заявление заместителя прокурора г.Петрозаводска о взыскании в пользу "Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия" затрат на лечение Потерпевший N1 - удовлетворить.
Взыскать с Шестаковой М.А. в пользу "Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия" 62001 (шестьдесят две тысячи один) рубль.
<данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья А.А. Лёвкин
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка