Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-482/2014
Дело № 1-482/2014 (349912)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск-на-Амуре 05 мая 2014 года
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Громич М.Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н,
защитника – адвоката Люмчикова В.А., представившего ордер . от 17.04.2014 года и удостоверение № .
подсудимого Шевцова Ю.В.
при секретаре Соколовой Н.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шевцова Ю. В., ., ранее судимого:
- 12.03.2013 приговором Центрального районного суда Хабаровского края по ст. 111 ч.1 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
. около 22 часов 20 минут водитель Шевцов Ю.В. управляя автомобилем «NISSAN BLUEBIRD» государственный регистрационный знак ., нарушил требования пунктов 1.3, 1.5., 10.1. «Правил дорожного движения Российской Федерации», утверждённых постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 " О Правилах дорожного движения" и вступивших в действие с 1 июля 1994 г. с учётом последующих изменений и дополнений, согласно которых:
п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав, и регулирующих дорожное движение установленными сигналами».
п. 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».
п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства».
Нарушая требования указанных пунктов Правил дорожного движения, водитель Шевцов Ю.В., . около 22 часов 20 минут управляя автомобилем «NISSAN BLUEBIRD» государственный регистрационный знак . rus двигался по . со стороны . в направлении . в .. Следуя в указанном направлении в сложных дорожных условиях, обусловленных недостаточной видимостью в направлении движения в условиях темного времени суток, при удовлетворительном состоянии дорожного покрытия, по проезжей части, имеющей по три полосы для движения безрельсовых транспортных средств в каждом направлении, водитель Шевцов Ю.В. развил скорость, которая не позволила ему контролировать движение автомобиля и обстановку на проезжей части в данных дорожных условиях.
Предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, которые могут наступить в результате нарушения им требований ПДД РФ, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, то есть, 3 проявляя легкомыслие при управлении автомобилем, водитель Шевцов Ю.В. приближаясь к регулируемому перекрестку . и ., по крайнему левому ряду, и видя, что на светофоре произошла смена сигналов с разрешающего зеленого на запрещающий красный, и автомобили, двигающиеся впереди него по той же полосе, остановились перед указанным светофором, он своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего . около 22 часов 20 минут в районе ., по неосторожности совершил наезд на транспортное средство «TOYOTA MARK X» государственный регистрационный знак . rus под управлением водителя ФИО 2, остановившееся перед регулируемым перекрестком . и . на запрещающий сигнал светофора, в результате которого автомобиль «TOYOTA MARK X» совершил наезд на стоящее впереди него транспортное средство «NISSAN PRESEA» государственный регистрационный знак . rus под управлением водителя ФИО 3 В результате наезда на препятствие и удара о части салона автомобиля «NISSAN BLUEBIRD» государственный регистрационный знак ., пассажиру ФИО 1, 1950 года рождения причинены следующие телесные повреждения: закрытый винтообразный перелом средней трети правого плеча со смещением отломков, с развитием невропатии правого лучевого нерва. Вышеописанные повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета по механизму удара в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении в результате дорожно-транспортного происшествия. Данная травма по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Шевцов Ю.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитниками.
Поскольку Шевцов Ю.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемые ему деяния относится к категории преступлений небольшой тяжести, потерпевшая, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Шевцова Ю.В. подлежат квалификации по ст. 264 ч. 1 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Шевцов Ю.В. ранее судим, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести в период испытательного срока по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 13.08.2013, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства и по прежнему месту работы положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, .
В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Шевцова Ю.В. судом признается полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, активное оказание материальной помощи потерпевшей после дорожно-транспортного происшествия, наличие инвалидности.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, или освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.
Оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.
Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Шевцовым Ю.В. преступления, мнение сторон не настаивающих на реальном лишении свободы, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, характеризующий материал: имеет постоянное место жительство, характеризуется с положительной стороны, добровольно оказывал материальную помощь потерпевшей стороне, суд считает возможным предоставить осужденному шанс доказать свое исправление без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ и сохранить осуждение по приговору Центрального районного суда г. Космомольска-на-Амуре Хабаровского края от 12.03.2013 в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ.
Одновременно с этим, поскольку из материалов уголовного дела (Ф-106, л.д. 73, 74) следует, что Шевцов Ю.В. . за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ лишен права управления транспортным средством на 18 месяцев, суд считает нецелесообразным применять данный вид дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шевцова Ю. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Шевцову Ю.В. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Шевцова Ю.В. не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Шевцову Ю.В. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 12.03.2013 исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Шевцов Ю.В. в этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в апелляционной жалобе.
Судья М.Л. Громич