Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-482/2014
Уголовное дело №1-482/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск 11 августа 2014 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Кузнецова P.M.,
с участием государственного обвинителя- ст. помощника
Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А.,
подсудимого Юсупова К.Г.,
защитника - адвоката Струченко Н.Н.,
при секретаре Иващенко С.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Юсупова К.Г. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
В третьей декаде июня 2013 года, в дневное время, первое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находясь в квартире по месту своего постоянного жительства, достоверно зная о незаконности своих действий, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения, с целью их реализации, вступило с Юсуповым К.Г. в преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт указанных наркотических средств.
В этот же день, также третьей декады июня 2013 года, в вечернее время, первое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Юсуповым К.Г., в целях расширения рынка сбыта наркотических средств, достоверно зная о незаконности своих действий и имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения, с целью его реализации, вступило со вторым и третьим лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на совместный с первым лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, и Юсуповым К.Г. незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения, о чем впоследствии проинформировало Юсупова К.Г.
В целях достижения единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения, между первым лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, и Юсуповым К.Г., вторым и третьим лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, были распределены роли: роль первого лица заключалась в получении от Юсупова К.Г. оптовых партий указанных наркотических средств для дальнейшего незаконного сбыта совместно со вторым и третьим лицами, фасовке и хранении наркотических средств для последующего незаконного сбыта, непосредственном сбыте наркотических средств, в передаче наркотических средств второму и третьему лицам, для последующего незаконного сбыта, в получении от них денежных средств от реализованных наркотических средств и передаче их Юсупову К.Г. Роль Юсупова К.Г. заключалась в незаконном приобретении наркотических средств синтетического происхождения оптовыми партиями для дальнейшего совместного с первым, вторым и третьим лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельные производства, незаконного сбыта, в передаче данных наркотических средств первому и второму лицам, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельные производства, для дальнейшего незаконного сбыта, в получении от них денежных средств от реализованных наркотиков. Роль второго лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, заключалась в получении от Юсупова К.Г. оптовых партий наркотических средств синтетического происхождения для последующего совместного с ним, первым и третьим лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельные производства, незаконного сбыта, фасовке наркотических средств, непосредственном сбыте наркотических средств. Роль третьего лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, заключалась в непосредственном незаконном сбыте наркотических средств.
14.09.2013 около 10 часов 00 минут Юсупов К.Г., реализуя совместный с первым, вторым и третьим лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельные производства, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения, действуя в группе лиц по предварительному сговору, находясь в неустановленном в ходе предварительного расследования месте г. Красноярска, бесконтактным способом, с целью дальнейшего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество, содержащее производное наркотического средства, массой 6,55 грамм, в крупном размере (далее по тексту наркотическое средство №1); вещество являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей производное наркотического средства, общей массой не менее 13,65 грамма, в крупном размере (далее по тексту наркотическое средство №2). Незаконно храня при себе указанные наркотические средства, с целью дальнейшего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле неустановленной модели в этот же день перевез из г.Красноярска в г.Ачинск Красноярского края. 15.09.2013 около 20 часов 40 минут Юсупов К.Г., не ставя в известность о своих преступных намерениях первое, второе и третье лиц, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельные производства, из общей массы наркотического средства №2, ранее незаконно приобретенного для последующего незаконного сбыта, отсыпал часть данного наркотического средства, массой 2,32 грамма, в крупном размере, в полимерный пакет для личного потребления.
15.09.2013 около 20 часов 45 минут Юсупов К.Г., действуя в группе лиц по предварительному сговору с первым, вторым и третьим лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельные производства, передал второму лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, часть ранее приобретенного для последующего незаконного сбыта совместно с первым, вторым и третьим лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельные производства, наркотического средства, а именно наркотическое средство №2, массой 11,33 грамма, в крупном размере. Оставшуюся часть незаконно приобретенного для последующегонезаконного сбыта наркотического средства, а именно: наркотическое средство №1, массой 6.55 грамма, в крупном размере, Юсупов К.Г. продолжил хранить при себе в кармане надетой на нем одежды с целью дальнейшего сбыта совместно с первым, вторым и третьим лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельные производства.
15.09.2013 около 21 часа 00 минут второе лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя в группе лиц по предварительному сговору с первым и третьими лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельные производства, и Юсуповым К.Г., передал первому лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельные производства, полученное от Юсупова К.Г. для совместного незаконного сбыта наркотическое средство №2 массой 11,33 грамма, в крупном размере, часть которого массой 1,34 грамма первое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в целях осуществления совместного с Юсуповым К.Г., со вторым и третьим лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельные производства, преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в тот же день поместило в полимерный пакет на контактной застежке и передало его третьему лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, для последующего незаконного сбыта лицу под псевдонимом «З.».
15.09.2013 в 21 час 47 минут третье лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Юсуповым К.Г., первым и вторым лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельные производства, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения, при проведении сотрудниками Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического средства, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыло путем продажи за денежные средства в сумме 900 рублей «покупателю» наркотических средств под псевдонимом «З.» наркотическое средство №2, массой 1,34 грамма, в крупном размере, находящееся в одном полимерном пакете на контактной застежке.
Приобретенное наркотическое средство №2, массой 1,34 грамма, в крупном размере, покупатель под псевдонимом «З.» добровольно выдал 15.09.2013 сотруднику Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Оставшуюся часть наркотического средства №2, массой 9,99 грамма, в крупном размере, первое, второе и третье лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельные производства, действуя совместно и согласованно с Юсуповым К.Г., продолжили незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта в квартире до 16.09.2013.
16.09.2013 около 10 часов 00 минут третье лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находясь в квартире, не ставя в известность о своих преступных намерениях Юсупова К.Г., первое и второе лиц, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельные производства, из общей массы наркотического средства №2, предназначенного для последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору, отсыпало для личного потребления часть указанного наркотического средства, общей массой 1,03 грамма, которое поместило в полимерный пакет и сигарету и хранило при себе без цели сбыта до 15 часов 21 минуты 16.09.1013.
16.09.2013 около 12 часов 00 минут второе лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, не ставя в известность о своих преступных намерениях Юсупова К.Г., первое и третье лиц, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельные производства, из общей массы наркотического средства №2, предназначенного для последующего незаконного сбыта, группой лиц по предварительному сговору, отсыпало для личного потребления часть указанного наркотического средства, массой 1,68 грамма в полимерный пакет, которое хранило при себе без цели сбыта до 16 часов 21 минуты 16.09.2013.
16.09.2013 около 13 часов 00 минут Юсупов К.Г., продолжая реализовывать общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения, в крупном размере, действуя в группе лиц по предварительному сговору с первым, вторым и третьим лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельные производства, передал первому лицу, для последующего незаконного сбыта, наркотическое средство №1, массой 6,55 грамм, в крупном размере, находящееся в четырех полимерных пакетах.
16.09.2013 в период времени с 14 часов 23 минут до 14 часов 51 минуты в ходе личного досмотра Юсупова К.Г. сотрудником Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство №2, массой 2,32 грамма, в крупном размере, находящееся в полимерном пакете.
16.09.2013 в период времени с 16 часов 21 минуты до 16 часов 48 минут в ходе личного досмотра второго лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, сотрудником Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство №2, массой 1,68 грамма, в крупном размере, находящееся в полимерном пакете.
16.09.2013 в период времени с 15 часов 21 минуты по 15 часов 43 минут в ходе личного досмотра третьего лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, сотрудником Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство №2, общей массой 1,03 грамма, в крупном размере, находящееся в полимерном пакете и сигарете.
16.09.2013 в период времени с 17 часов 15 минут до 21 часа 30 минут при проведении сотрудником Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", в квартире было обнаружено и изъято наркотическое средство №1, находящееся в четырех полимерных пакетах, общей массой 6,55 грамма, а также наркотическое средство №2, общей массой 7,28 грамма, в крупном размере, находящееся в двух полимерных пакетах.
Таким образом, в период времени с 21 часа 56 минут 15.09.2013 до 21 часа 30 минут 16.09.2013 в результате оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», «обследование зданий, сооружений и участков местности», а также личных досмотров второго и третьего лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельные производства, проведенных сотрудниками Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю из незаконного оборота было изъято: наркотическое средство №1, массой 6,55 грамма, в крупном размере, наркотическое средство №2, общей массой 11,33 грамма, в крупном размере.
Согласно заключения эксперта №4247 от 17.10.2013, вещество, добровольно выданное 15.09.2013 "покупателем" наркотических средств под псевдонимом "З.", является наркотическим средством - смесью, содержащей производное наркотического средства массой 1,34 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ", вступившим в законную силу 01 января 2013 г., относится к крупному размеру.
Согласно заключения эксперта №4246 от 31.10.2013 вещество, обнаруженное и изъятое в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в квартире, находящееся в двух полимерных пакетах, является наркотическим средством - смесью, содержащей производное наркотического средства общей массой 7,28 грамма; вещество, содержащее производное наркотического средства и являющееся наркотическим средством массой 6,55 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ", вступившим в законную силу 01 января 2013 г., относится к крупному размеру.
Согласно заключения эксперта № 4251 от 28.10.2013 вещество, обнаруженное и изъятое 16.09.2013 в ходе личного досмотра третьего лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, является наркотическим средством - смесью содержащей производное наркотического средства общей массой 1,03 грамма.
Согласно заключения эксперта № 4249 от 17.10.2013 вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра второго лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, является наркотическим средством -смесью содержащей производное наркотического средства, массой 1,68 грамма.
Общая масса наркотического средства №2, добровольно выданного покупателем наркотических средств под псевдонимом «З.», изъятого в ходе личного досмотре второго и третьего лиц, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельные производства, а также в квартире составила 11,33 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ", вступившим в законную силу 01 января 2013 года, относится к крупному размеру.
… и его производные, включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1. раздел "наркотические средства").
Кроме того, 15.09.2013 около 20 часов 40 минут Юсупов К.Г., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, не ставя в известность о своих преступных намерениях первое и третье лиц, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельные производства, из общей массы ранее незаконно приобретенного и хранящегося с целью совместного незаконного сбыта вещества, являющегося наркотическим средством -смесью, содержащей производное наркотического средства (далее по тексту наркотическое средство), для личного потребления отсыпал в полимерный пакет часть указанного наркотического средства, массой 2,32 грамма, в крупном размере, которое, положив в левый карман надетой на нем куртки, незаконно хранил при себе до 14 часов 23 минут 16.09.2013 без цели сбыта, для личного потребления.
16.09.2013 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю, был задержан Юсупов К.Г. и в тот же день, в период времени с 14 часов 23 минут до 14 часов 51 минуты в ходе личного досмотра Юсупова К.Г., проводимого на месте задержания, был обнаружен и изъят полимерный пакет на контактной застежке с наркотическим средством - смесью, содержащей производное наркотического средства, массой 2,32 грамма, в крупном размере.
Согласно заключения эксперта №4248 от 28.10.2013 вещество массой 2,32 грамма, обнаруженное и изъятое 16.09.2013 в ходе личного досмотра Юсупова К.Г., является наркотическим средством - смесью, содержащей производное наркотического средства, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ ", вступившим в законную силу 01.01.2013, относится к крупному размеру.
… и их производные - включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации имеждународными договорами Российской Федерации (список 1. раздел "наркотические средства").
В судебном заседании подсудимый Юсупов К.Г. вину в совершении преступлений признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
11.10.2013 между обвиняемым Юсуповым К.Г. с участием защитника Кузнецова С.А. и и.о. Ачинского межрайонного прокурора Лосевым А.А. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым Юсупов К.Г. в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании совершенных им преступлений, обязуется изобличить лиц поставляющих наркотические средства, схему реализации данными лицами наркотических средств, средства и способы перевозки больших партий наркотических средств из одного населенного пункта в другой, изобличить своих соучастников в совершении преступлений связанных с незаконным сбытом наркотических средств. (т.6 л.д.68-69).
Кроме того, заместителем Ачинского межрайонного прокурора Лосевым А.А. в суд вместе с материалами уголовного дела направлено представление от 14.07.2014 о применении к Юсупову К.Г. особого порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со ст.316 и гл.40-1 УПК РФ в связи с выполнением обязательств по заключенному досудебному соглашению о сотрудничестве. Указанное представление в полном объёме поддержано в судебном заседании государственным обвинителем, которая подтвердила содействие подсудимым следствию, разъяснив, в чем именно оно выразилось.
Исследовав материалы дела, выслушав государственного обвинителя, полагавшей необходимым признать выполненным условия заключенного досудебного соглашения, суд приходит к выводу, что в соответствии с заключенным досудебным соглашением Юсуповым К.Г. исполнены в полном объёме обязательства по данному соглашению. Юсупов К.Г. активно оказывал содействие органам ФСКН в раскрытии и пресечении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также в изобличении лиц, их совершивших, изобличены первое, второе и третье лицо, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельные производства. В результате оказанного Юсуповым К.Г. содействия 4 отделом следственной службы Управления ФСКН России по Красноярскому краю возбуждены уголовные дела.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Юсупова К.Г. в порядке, предусмотренном ст.317.7 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдением подсудимым всех условий и выполнении всех обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Юсупов К.Г., суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Юсупова К.Г. квалифицирует по ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых по ч.2 ст.228 УК РФ законом отнесено к категории тяжкого преступления, другое к категории особо тяжкого преступления.
В силу положений ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступлений, характера и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.
Суд учитывает данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Юсупова К.Г., в соответствии с положениями ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетних детей у виновного (т. 6 л.д. 96,99), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также активное содействие в выявлении, пресечении и раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, выявлении лиц их совершивших, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения им преступлений, с учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, обстоятельств совершенных преступлений, их тяжести, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Юсупову К.Г. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, при этом с учетом имеющейся совокупности смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать Юсупову К.Г. дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа и ограничения свободы.
При определении размера наказания для Юсупова К.Г. суд руководствуется положениями как статьи 66 УК РФ, так и ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения наказания подсудимому Юсупову К.Г. с применением ст.64 УК РФ суд не находит, так как суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений, поведением Юсупова К.Г. во время совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений судом также не установлено.
Принимая во внимание, что Юсупов К.Г. совершил преступления в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка №5 в г.Ачинске Красноярского края от 10.04.2013 в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 5 % из заработка ежемесячно, согласно информации начальника филиала по г.Ачинску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю неотбытый срок наказания по данному приговору составляет 4 месяца 21 день, наказание подсудимому должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ, с применением положений п. "в" ч.1 ст.71 УК РФ.
В соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ Юсупов К.Г. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
Принимая во внимание, что при определении вида наказания в отношении Юсупова К.Г. суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, без применения положений об условном осуждении, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, избранную меру пресечения в отношении подсудимого Юсупова К.Г. в виде заключения под стражу для обеспечения исполнения приговора, суд полагает необходимым оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу, так как основания ее избрания не отпали и не изменились.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.3177 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьЮсупова Г.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без применения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
-по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Юсупову К.Г. наказание в виделишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров с применением п. "в" ч.1 ст.71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №5 в г.Ачинске Красноярского края от 10.04.2013 и окончательно назначить Юсупову К.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 7 (семь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Юсупова К.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 11 августа 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания период содержания его под стражей в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Красноярскому краю с 17 сентября 2013 года по 10 августа 2014 года включительно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции защитника.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389-15 УПК РФ.
Председательствующий подпись Р.М. Кузнецов
Согласовано:
Председательствующий Р.М. Кузнецов