Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-482/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 9 июля 2014 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Мальковой О.Н.,
подсудимого Серебренникова Е.Б.,
защитника – адвоката Соловьева С.П., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Головизине Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-482/2014 в отношении
Серебренников Е.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> монтажником наружных трубопроводов, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л.
Приказом № с/ч от ДД.ММ.ГГГГ командира войсковой части № внутренних войск МВД РФ ФИО2 был назначен на должность стрелка 1-го отделения 3-го патрульного взвода 1-й патрульной роты специального моторизованного батальона войсковой части № внутренних войск МВД РФ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 21 часа 30 минут военнослужащий ФИО2 в соответствии с патрульно-постовой ведомостью в составе войскового наряда для выполнения задач боевой службы находился при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории обслуживания ОП № УМВД России по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут возле <адрес> военнослужащим ФИО2 был обнаружен находящийся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения Серебренников Е.Б. Военнослужащий ФИО2 предложил Серебренникову Е.Б. проследовать с ним в помещение ОП № УМВД России по <адрес> для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ. Серебренников Е.Б., не желая быть привлеченным к административной ответственности, отказался выполнить законное требование военнослужащего ФИО2, в связи с чем, последний и установленное следствием лицо, удерживая Серебренникова Е.Б. за руки, повели последнего в отдел полиции.
В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 55 минут по пути следования к отделу полиции Серебренников Е.Б., находясь возле <адрес>, осознавая, что перед ним представитель власти – военнослужащий ФИО2 в форменном обмундировании, исполняющий свои должностные обязанности по доставлению его в отдел полиции в связи с совершением административного правонарушения, препятствуя законной деятельности военнослужащего ФИО2, желая избежать привлечения к административной ответственности начал вырываться, и, действуя умышленно, с целью причинения физической боли, применил в отношении военнослужащего ФИО2 насилие, не опасное для жизни или здоровья, укусив его за руку, причинив тем самым поверхностную рану 4-го пальца левой кисти, не повлекшую вреда здоровью.
Подсудимый Серебренников Е.Б. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, равно как и потерпевший о чем свидетельствует его заявление (л.д.64).
При таких обстоятельствах суд, придя к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, рассмотрел дело в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Серебренников Е.Б. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Определяя вид и меру наказания Серебренникову Е.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, преступление совершил впервые, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, и положительно по месту работы, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на <данные изъяты>, и в соответствии со ст.61 УК РФ, признав данные обстоятельства смягчающими, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением положений ст.73 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения преступления суд в соответствии с положениями ч.1.1 ст.63 УК РФ признает в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования Серебренникова Е.Б. № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15).
Оснований для назначения Серебренникову Е.Б. наказания с применением положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л.
Признать Серебренников Е.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Серебренникову Е.Б. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Меру пресечения Серебренникову Е.Б. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Обязать Серебренникова Е.Б. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, своевременно являться в данный орган для регистрации.
Процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий <данные изъяты> Казаков О.Р.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>