Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-482/2013
Дело № 1-482/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
24 февраля 2014 года г.Саратов
Заводской районный суд г.Саратова в составе:
председательствующего судьи Айсанова Р.М.
при секретаре Алексеевой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Корнишина А.А.,
подсудимого Масленникова В.А.,
его защитника- адвоката Решетниковой С.Ю.,
представившего удостоверение № 520 и ордер № 3731,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Масленникова В. А., родившегося <Дата> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г<адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, состоящего в браке, обладающего гражданством РФ, ранее судимого:
<Дата> Заводским районным судом г. Саратова по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к
2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
<Дата> мировым судьей судебного участка № <адрес> г. Саратова по ч. 1 ст. 159 УК РФ, к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком
8 месяцев;
<Дата> мировым судьей судебного участка № <адрес> г. Саратова по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст. 69, ч.4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на 1 год 3 месяца 10 дней;
<Дата> мировым судьей судебного участка № <адрес> г. Саратова по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 7
ст. 79, ст. 70 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы;
<Дата> Октябрьским районным судом г. Саратова с учетом изменений, внесенных постановлением Пугачевского районного суда <адрес> от 20 марта
2012 года, по п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч.3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно на 7 месяцев;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Масленников В.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
Масленников В.А. <Дата> в ночное время у <адрес> путем срывания частей дикорастущего растения конопли незаконно приобрел наркотическое средство каннабис(марихуана), массой не менее 18,196 грамма, что является значительным размером.
Подсудимый Масленников В.А. вину в незаконном приобретении наркотического средства в значительном размере признал полностью, пояснив, что
<Дата> в ночное время у <адрес> срывал части дикорастущей конопли, после чего был задержан сотрудниками полиции.
Помимо признания своей вины подсудимым его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетели Ч. и К., сотрудники полиции, показали, что
<Дата> в ночное время около <адрес> задержали срывавшего растения Масленникова В.А. и доставили в отдел полиции, где в ходе личного досмотра последнего было изъято вещество растительного происхождения зелёного цвета.
Факт изъятия у Масленникова В.А. указанного вещества растительного происхождения зелёного цвета подсудимым не оспаривается и подтверждается протоколом личного досмотра от 25.10.2013.(л.д. 4)
Законность и обоснованность личного досмотра судом установлены с учетом оглашенных в судебном разбирательстве показаний свидетеля С. участвовавшего в проведении данного следственного действия в качестве понятого.(л.д. 51-52)
На основании заключения эксперта <№> от <Дата> (л.д. 32-33) судом установлено, что изъятое в ходе личного досмотра вещество растительного происхождения зелёного цвета является наркотическим средством каннабис(марихуана), масса которого составила с учетом количества вещества, израсходованного на проведение исследования,(л.д. 8-9) - не менее 18,196 грамма.
Делая вывод о значительном размере приобретенного наркотического средства, суд исходил из установленной в судебном разбирательстве массы наркотического средства - каннабис(марихуана), составившей не менее 18,196 грамма, с учетом Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Место и обстоятельства совершения преступления подтверждены протоколом проверки показаний на месте от 06.11.2013, в ходе которой Масленников В.А. указал, что на участке местности около <адрес> срывал части растения конопли в целях последующего личного употребления. (л.д. 35-37)
Законность и обоснованность проверки показаний на месте подтверждаются оглашенными в судебном разбирательстве показаниями свидетелей С1 и Ш., участвовавших в проведении данного следственного действия в качестве понятых.(л.д. 41-42, 43-44).
С учетом согласующихся между собой показаний свидетелей Ч. и К. и подсудимого Масленникова В.А. о задержании последнего во время сбора наркотического средства суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения указание на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
С учетом изложенного, действия Масленникова В.А. судом квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, так как Масленников В.А., действуя умышленно, с целью последующего личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство, массой не менее 18,196 грамма, что является значительным размером.
Принимая во внимание поведение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимый на учете психиатра не состоит, суд признает
Масленникова В.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Масленникову В.А., суд признает объяснение, в котором он указал обстоятельства совершенного преступления и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: состояние здоровья Масленникова В.А., признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Масленникову В.А. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая характер общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления личность виновного, наличие у него заболевания наркоманией, совокупность обстоятельств дела суд считает возможным исправление Масленникова В.А. без реального отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ,судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ,
приговорил:
Масленникова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде
1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Масленникову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Обязать осужденного в указанный период не менять постоянного места жительства без согласия органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, периодически являться к ним на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу
Вещественное доказательство:
- наркотическое средство каннабис(марихуана) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение
10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Р.М. Айсанов