Приговор от 08 октября 2013 года №1-482/2013

Дата принятия: 08 октября 2013г.
Номер документа: 1-482/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 482/2013
 
ПРИГОВОР
 
         Именем Российской Федерации    
 
 
    08 октября 2013 года город Чебоксары
 
        Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,
 
    с участием: государственного обвинителя – прокурора Калининского района г.Чебоксары Толстова А.И.,
 
    подсудимой Павловой М.П.,
 
    ее защитника – адвоката коллегии адвокатов «Право» Мальцева А.В., представившего удостоверение №№, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Тавиновой Е.Н.,
 
    потерпевшей ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Павловой М.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее общее образование, не работающей, замужней, невоеннообязанной, не судимой,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Павлова М.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 09 часов до 12 часов 45 минут час ДД.ММ.ГГГГ Павлова М.П., находясь в <адрес> с малознакомой ФИО5), воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла в зал указанной квартиры и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила с кошелька, находящегося на кресле, деньги в сумме 5000 рублей; с пакета, находящегося на кровати, тайно похитила обручальное кольцо стоимостью 4620 рублей, обручальное кольцо стоимостью 2310 рублей; с полки компьютерного стола, расположенного в спальной комнате указанной квартиры, тайно похитила золотую цепочку стоимостью 4000 рублей, золотой крестик стоимостью 1500 рублей, золотой кулон стоимостью 4500 рублей; с комода, расположенного в спальной комнате, тайно похитила основу под макияж «Maybelline» стоимостью 299 рублей; с мебельной полки, расположенной в прихожей квартиры, тайно похитила духи марки «BODYI» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО5 после чего вышла с похищенным имуществом из вышеуказанной квартиры и скрылась с места совершения преступления, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 25229 рублей.
 
    Указанные действия Павловой М.П. органом предварительного расследования квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимая Павлова М.П. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Мальцев А.В. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимая заявила его после консультации с ним, что Павловой М.П. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При указанных обстоятельствах суд счел возможным постановить приговор в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Павловой М.П. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимой совершено преступление во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в ее психическом здоровье у суда не имеется.
 
    При назначении наказания Павловой М.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    Павлова М.П. совершила умышленное преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Павлова М.П. не судима (л.д. 103, 110), замужем, по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОП№ УМВД России по г.Чебоксары в целом характеризуется положительно как лицо, в отношении которой жалоб со стороны соседей и жильцов дома не поступало, к административной ответственности не привлекалась, состояла на профилактическом учете в УПП № ОП № УМВД России по г.Чебоксары как условно-осужденная (л.д.106), под наблюдением у врача-нарколога (л.д.105), и врача-психиатра (л.д.104) не находится, имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, возместила частично.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной (л.д.42), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    В качестве таковых обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд расценивает признание ею вины, раскаяние, положительную характеристику.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
        Ранее Павлова М.П. была осуждена по приговору Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 (один) год условно с испытательным сроком на 1 (один) год. Постановлением Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по данному приговору в отношении Павловой М.П. отменено со снятием судимости.
 
        Согласно ч.6 ст.86 УК РФ снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
 
    Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы с ограничением свободы или без такового, лишение свободы с ограничением свободы или без такового.
 
        Суд считает, что при назначении Павловой М.П. наказаний в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ не будут достигнуты цели социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений; наказание в виде принудительных работ не может быть назначено виду того, что указанное наказание не введено в действие.
 
    Суд, принимая во внимание вышеизложенное, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, несмотря на то, что по мнению государственного обвинителя и потерпевшей исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества, считает, что Павловой М.П. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания. При этом суд возлагает на нее ряд обязанностей, как предусмотренных законом, так и иных, способствующих ее исправлению.
 
    Потерпевшая ФИО5) заявила гражданский иск к виновному лицу о возмещении материального ущерба на сумму 25299 рублей. Поскольку при рассмотрении гражданского иска в указанной части необходимо произвести дополнительные расчеты для определения размера причиненного вреда, что требует отложения судебного разбирательства, суд признает за ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
 
    Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат возвращению владельцу.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:     
 
    Павлову М.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Павловой М.П. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.
 
    Возложить на Павлову М.П. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); периодически являться в указанный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом; запретить пребывание вне дома в ночное время с 22 часов и до 06 часов следующего дня (кроме рабочего времени), в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу полностью возместить потерпевшей причиненный преступлением ущерб.
 
    Меру пресечения Павловой М.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Признать право ФИО5 на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального вреда и передать вопрос о размере возмещения вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
 
    Вещественные доказательства: флакон духов «BODY», золотую цепочку, золотой крестик, золотой кулон в виде сердца, два обручальных кольца, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ - принадлежащие потерпевшей ФИО5 и переданные ей под сохранную расписку, - возвратить их владельцу ФИО5
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.
 
        В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Э.Г. Волков