Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-482/14
Дело № 1-482/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург 17 июня 2014 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Грузмановой И.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л.,
защитника – адвоката Давтян А.А., представившего ордер № № от <дата> г. и удостоверение №,
подсудимой – Балановой С.Н.,
при секретаре – Рахимовой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-482/14 по обвинению:
Балановой С.Н., <дата> <дата> рождения, уроженки <город>, <личные данные>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимой Балановой С.Н. в том, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а именно:
она (Баланова С.Н.) не позднее 20 часов 25 минут 20 марта 2014 года незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранила непосредственно при себе, в отвороте шапки полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), которое включено в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года) с изменениями и дополнениями вступившими в законную силу 01.01.2013 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ, в соответствии с законодательством РФ и международными РФ, массой 2,47 гр., что относится согласно постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, вступившего в законную силу 01.01.2013 года, к значительному размеру, вплоть до момента её задержания сотрудниками полиции у дома 83 по проспекту Шаумяна в Санкт-Петербурге в 20 часов 25 минут 20 марта 2014 года и дальнейшего изъятия у нее указанного наркотического средства из незаконного оборота 20 марта 2014 года в период времени с 21 ч. 00 мин. до 21 ч. 15 мин. в присутствии понятых в помещении 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт- Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Передовиков, д. 3
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Баланова С.Н. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей при ознакомлении с материалами дела поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия подсудимой Балановой С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку судом установлено, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере и её умысел был направлен на совершение именно данного преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимой Балановой С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
<данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Балановой С.Н. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Поскольку уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимой в особом порядке, то в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание ей не может быть назначено свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд полагает, что её исправление может быть достигнуто без реального отбытия наказания в местах лишения свободы, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и ей может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Баланову С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течение которого обязать её не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, в дни которые будут указаны данным органом, но не реже одного раза в месяц, пройти консультацию в наркологическом диспансере и при необходимости курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: белый бумажный конверт, в котором согласно заключению эксперта № от <дата> находится наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацитилморфин) остаточной массой 2,38 г. переданный в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № от <дата>, хранить до рассмотрения по существу выделенных материалов уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления Баланова С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.
Судья: