Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-482/14
Дело № 1-482/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 августа 2014 года город Рубцовск Алтайского края
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Рябенко И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В., подсудимой Чуйко Т.В., защитника Муравьева С.Б. (удостоверение адвоката № 401, ордер от *** года), потерпевших Г., З., при секретаре Редькиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чуйко Т.В., ранее несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,
установил:
в *** 2012 года, точные дата и время не установлены, но не позднее *** года, Г. и З., находясь в ТЦ «» по ... в г.Рубцовске, обратились к Чуйко Т.В. с целью вложить принадлежащие им денежные средства в финансовую пирамиду «», на что Чуйко Т.В. предложила Г. и З. зачислить денежные средства на счет банковской карты «», оформленной на ее имя. В период с *** до *** года, Чуйко Т.В. , находясь в неустановленном месте на территории г.Рубцовска, узнав о зачислении с целью дальнейшего перевода в финансовую пирамиду «» на счет своей вышеуказанной банковской карты вверенных ей Г. денежных средств в сумме *** рублей и З. – денежных средств в сумме *** рублей, решила присвоить их.
Так, *** года, около 21 часа 45 минут, Чуйко Т.В. , осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая наступления именно такого результата, движимая корыстными побуждениями, действуя вопреки воле собственников Г. и З. и достигнутой между ними договоренности о переводе принадлежащих им денежных средств в финансовую пирамиду «», посредством услуги «» провела операцию по переводу денежных средств в сумме *** рублей со счета своей банковской карты «» на счет банковской карты «», оформленной на имя ее матери Ч.О.
После этого, *** года, около 08 часов 17 минут, Чуйко Т.В. , находясь в неустановленном месте на территории г.Рубцовска, продолжая реализовывать свой преступный умысел, посредством услуги «», провела операцию по переводу денежных средств в сумме *** рублей со счета своей вышеуказанной карты «» на счет банковской карты «», оформленной на имя ее матери Ч.О.
Впоследствии Чуйко Т.В. сняла со счета банковской карты «», оформленной на имя ее матери Ч.О., принадлежащие Г. деньги в сумме *** рублей, а также принадлежащие З. деньги в сумме *** рублей, и потратила их по своему усмотрению, в результате чего потерпевшему Г. был причинен значительный материальный ущерб в сумме *** рублей, потерпевшему З. был причинен материальный ущерб в сумме *** рублей, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимая Чуйко Т.В. поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом она указала, что с предъявленным обвинением согласна, свою вину в инкриминируемом преступлении признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
Защитник ходатайство подсудимой поддержал, а государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против его удовлетворения. Исходя из этого, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Чуйко Т.В., суд находит обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Ее действия верно квалифицированы по ст. 160 ч.3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Чуйко Т.В., суд учитывает
-- степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, при этом суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ,
-- ее личность (несудимая, работает, характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства удовлетворительно), её материальное положение (работает, ежемесячный доход с учётом получаемой зарплаты и других выплат составляет около ***. рублей),
-- влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи (подсудимая единственная дочь в полной семье, семья имеет собственное жилье в ... и в ..., ***),
-- смягчающие обстоятельства, в качестве которых суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, полное добровольное возмещение вреда потерпевшим накануне судебного заседания.
Вместе с тем, суд не признаёт в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку такового способствования не было. Что касается дачи признательных показаний подсудимой (после того как до этого она неоднократно отказывалась от дачи пояснений по сути заявлений потерпевших) укладывается в пределы смягчающего обстоятельства «полное признание вины», уже учтённого судом.
Исходя из этого, суд считает справедливым назначить подсудимой Чуйко Т.В. наказание в виде штрафа. Именно такое наказание соразмерно содеянному и будет способствовать исправлению подсудимой. Также суд признаёт, что исправление Чуйко ещё возможно без изоляции от общества.
Оснований для назначения Чуйко Т.В. другого вида наказания или более мягкого, чем предусмотрено законом, судом не усматривается. Не находит суд оснований и для назначения дополнительного наказания.
Подсудимая Чуйко Т.В. ведет себя адекватно обстановке, активно защищается, согласно избранной позиции, согласно заключению комплексной судебной психолого--психиатрической экспертизы, может понимать характер своих действий и контролировать их, поэтому суд признает ее вменяемой.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ Чуйко Т.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чуйко Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 320000 (триста двадцать тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 72 ч.5 УК РФ, учесть Чуйко Т.В. срок её содержания под стражей на предварительном следствии с *** по *** года, в связи с чем, смягчить ей назначенное наказание до 300000 (трёхсот тысяч) рублей.
Выплату штрафа Чуйко Т.В. рассрочить на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с выплатой ежемесячно 10000 (десять тысяч) рублей, начиная с месяца возбуждения исполнительного производства.
Установленная судом рассрочка выплаты штрафа не препятствует его выплате в более короткий срок.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чуйко Т.В. не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд.
Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Разъяснить осужденной право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Разъяснены положения ст. 389.8 ч.4 УПК РФ, согласно которым дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья