Приговор от 03 июля 2014 года №1-482/14

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-482/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-482/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва                                                                                            03 июля 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ваниной Э.С.,
 
    при секретаре Морозовой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Ковалева М.М.,
 
    потерпевшего С,
 
    подсудимого Алексеева С.М.,
 
    защитника - адвоката Джуринского С.О., представившего удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Алексеева С.М., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Алексеев С.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Так он, 22 марта 2014 года, примерно в 22 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, в ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникшей ссоры между ним и ранее ему знакомыми Е и С, взял со столешницы кухонный нож и подойдя к С, умышленно нанес С указанным ножом один удар в область живота и один удар в область шеи, чем причинил своими преступными действиями С сильную физическая боль и согласно заключению медицинской судебной экспертизы <№ изъят> от <дата изъята> г., телесные повреждения в виде колото-резаной раны левой боковой области живота по задней подмышечной линии («на расстоянии 10 см от реберной дуги»), проникающей в брюшную полость без повреждений внутренних органов, которая создавала непосредственную угрозу для жизни в момент причинения и по этому критерию относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, а также непроникающей резаной раны шеи в левой грудино-ключично-сосцевидной области, которая вызывала кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель, что является критерием легкого вреда здоровью.
 
    Подсудимый Алексеев С.М. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Алексеев С.М., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует действия Алексеева С.М. по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении подсудимому наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не <данные изъяты>, вину признал, раскаялся в содеянном, частично возместил причиненный ущерб.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.
 
    Признание Алексеевым С.М. своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, мнение потерпевшего о снисхождении суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Алексееву С.М. должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ. При этом, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Алексеева С.М. возможно без отбывания наказания, поэтому на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание постановляет считать условным.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Алексеева С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.
 
    На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка.
 
    Меру пресечения Алексееву С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району <данные изъяты> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Федеральный судья                                                                                     Э.С. Ванина