Дата принятия: 11 июня 2020г.
Номер документа: 1-48/2020
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 11 июня 2020 года Дело N 1-48/2020
Именем Российской Федерации
"11" июня 2020 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Зюкановой В.В.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,
защитников - адвокатов Завицкого Г.Ю.,
Кашпур С.А.,
Емельяненко И.Т.,
подсудимых Молодожонова Д.И.,
Фомченкова А.А.,
Кузина М.В.,
потерпевшего Потерпевший N 1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Молодожонова Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.166 УК РФ,
Фомченкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.166 УК РФ,
Кузина М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Около 03 часов 05.12.2019 года Кузин М.В., Фомченков А.А. и Молодожонов Д.И., каждый из которых находился в состоянии алкогольного опьянения, возле общежития, расположенного по адресу: <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор между собой о неправомерном завладении (угоне) автомобилем марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, без цели хищения. Реализуя свой совместный преступный умысел на неправомерное завладение указанным транспортным средством без цели хищения, 05.12.2019 года с 03 часов до 03 часов 25 минут Кузин М.В., Фомченков А.А. и Молодожонов Д.И., действуя умышленно, по предварительному сговору группой лиц, не имея законных прав и разрешения от собственника и владельца на пользование вышеуказанным автомобилем, подошли к стоявшему на расстоянии около 10 метров от <адрес> автомобилю марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, находившемуся в пользовании Потерпевший N 1, где Кузин М.В. локтем разбил заднее окно пассажирской двери слева, через которое Молодожонов Д.И. открыл дверь изнутри и с целью запуска двигателя стал замыкать провода от замка зажигания, при этом Фомченков А.А. подсвечивал ему зажигалкой. Путем замыкания проводов в замке зажигания Молодожонов Д.И. запустил двигатель, он и Кузин М.В. сели в салон автомобиля, а Фомченков А.А. сел за руль указанного автомобиля и начал движение, тем самым Фомченков А.А., Кузин М.В. и Молодожонов Д.И. по предварительному сговору группой лиц неправомерно завладели транспортным средством без цели хищения. В 17 часов 25 минут 05.12.2019 года <адрес> автомобиль марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, под управлением Молодожонова Д.И., в котором находились также Кузин М.В. и Фомченков А.А. был остановлен сотрудниками ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области.
Подсудимый Молодожонов Д.И. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что он, Кузин М.В., Фомченков А.А. и Свидетель N 2 после совместного употребления в г.Брянске спиртных напитков, около 01 часа 05.12.2019 приехали в <адрес>, где также употребляли спиртные напитки. Увидев стоявший возле общежития по <адрес> автомобиль марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, он предложил Фомченкову А.А. и Кузину М.В. покататься на данном автомобиле, понимая при этом, что права пользоваться данным автомобилем у них нет, на что последние согласились. Они подошли к указанному автомобилю, где Кузин М.В. разбил стекло окна левого заднего пассажирского сиденья, через данное окно он открыл дверь автомобиля изнутри и путем замыкания проводов замка зажигания завел двигатель автомобиля, при этом Фомченков А.А. подсвечивал ему зажигалкой. После этого они, а также Свидетель N 2 сели в автомобиль, Фомченков А.А. сел за руль, и они поехали в сторону города Брянска. Проехав около 100 метров, они остановились, Фомченков А.А. пересел на переднее пассажирское сидение, а он сель за руль, и они поехали в сторону <адрес>, затем вернулись в <адрес>, а примерно в 17 часов автомобиль "<данные изъяты>" под его управлением был остановлен на объездной дороге г.Брянска сотрудниками ДПС ГИБДД.
Подсудимый Фомченков А.А. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что после совместного распития спиртных напитков он, Молодожонов Д.И., Кузин М.В. и Свидетель N 2 приехали в <адрес>, где он, Кузин М.В. и Молодожонов Д.И. по предложению последнего решилиугнать стоявший возле общежития автомобиль марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, с целью покататься на нем. Они подошли к указанному автомобилю, Кузин М.В. разбил стекло левой задней пассажирской двери, Молодожонов Д.И. через это окно открыл дверь автомобиля, а затем стал соединять провода, чтобы завести двигатель, при этом он подсвечивал ему зажигалкой. Когда двигатель завелся, Молодожонов Д.И., Кузин М.В., а также Свидетель N 2 сели на пассажирские сиденья, а он сел за руль автомобиля, проехал примерно 100 метров и остановился, после чего за руль сел Молодожонов Д.И., а он пересел на переднее пассажирское сиденье, и они поехали кататься, в дороге он периодически спал, проснулся, когда их остановили сотрудники ДПС ГИБДД на объездной дороге города Брянска.
Подсудимый Кузин М.В. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что примерно в 03 часа 05.12.2019 года он, Молодожонов Д.И., Фомченков А.А. находились в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где заметили возле общежития автомобиль марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, на котором по предложению Молодожонова Д.И. решилипокататься, понимая, что права на это у них не было. Он разбил стекло окна левой задней пассажирской двери, через которое Молодожонов Д.И. открыл дверь автомобиля изнутри и, замкнув провода замка зажигания, завел автомобиль. Затем он сел на переднее пассажирское сиденье, Молодожонов Д.И., а также Свидетель N 2 сели на заднее пассажирское сиденье, а Фомченков А.А. сел за руль автомобиля, проехал примерно 100 метров, остановился и пересел на переднее пассажирское сиденье, Молодожонов Д.И. сел за руль автомобиля, а он и Свидетель N 2, который в состоянии сильного алкогольного опьянения спал, находились на заднем сиденье. После этого они поехали кататься по объездной дороге <адрес>, а примерно в 17 часов этого же дня были остановлены сотрудниками ДПС ГИБДД на данной дороге в Брянском районе Брянской области.
Кроме признания подсудимыми своей вины, их виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшей Потерпевший N 1 в судебном заседании показал, что в его пользовании находится автомобиль марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, собственником которого является его отец Свидетель N 1 Он проживает в общежитии Мичуринского филиала БГАУ в <адрес>, и постоянно паркует свой автомобиль возле данного общежития, в радиусе обзора камеры видеонаблюдения. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он также припарковал автомобиль напротив входа в общежитие, закрыв автомобиль на ключ. Около 12 часов 05.12.2019 года он обнаружил отсутствие автомобиля на оставленном им месте. Просмотрев запись с камеры видеонаблюдения, он увидел, что примерно в 03 часа четверо неизвестных ему людей подошли к его автомобилю, проникли внутрь, завели его и уехали. О случившемся он сразу сообщил в полицию, в этот же день вечером сотрудники полиции сообщили ему, что принадлежащий ему автомобиль марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, найден, а угнавшими автомобиль лицами были Молодожонова Д.И., Кузин М.В., Фомченков А.А. и Свидетель N 2 Никому из них разрешения пользоваться автомобилем он не давал. В ходе предварительного следствия Молодожонов Д.И., Кузин М.В. и Фомченков А.А. полностью возместили ему материальный ущерб, причиненный в результате повреждения стекла и проводов замка зажигания в автомобиле, в связи с чем материальных претензий к ним он не имеет.
Свидетель Свидетель N 1 в судебном заседании показал, что в его собственности имеется автомобиль марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, который находился в пользовании его сына Потерпевший N 1, проживавшего в общежитии в <адрес>. Днем 05.12.2019 года от сына ему стало известно, что данный автомобиль угнан от здания общежития, где был припаркован, в связи с чем сын обратился в полицию. Вечером этого же дня сын сообщил ему, что автомобиль обнаружен сотрудниками ДПС ГИБДД. Молодожонова Д.И., Кузина М.В., Фомченкова А.А. он не знает, разрешения пользоваться автомобилем никому из них не давал.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Свидетель N 4, Свидетель N 3 - инспекторов ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области, данных ими, каждым отдельно, в ходе предварительного следствия, следует, что в 17 часов 25 минут 05.12.2019 года <адрес> на территории <адрес> ими был остановлен автомобиль марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, в отношении которого у них была информация об его угоне. Управлял автомобилем Молодожонов Д.И., у которого были признаки алкогольного опьянения, что было подтверждено в результате проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Кроме Молодожонова Д.И. в автомобиле находились три пассажира: Кузин М.В., Фомченков А.А., Свидетель N 2, все они были доставлены в МО МВД России "Брянский" (т.1 л.д.77-79, 80-82).
Свидетель Свидетель N 2 в судебном заседании показал, что на протяжении вечера 04.12.2019 года он вместе с Молодожоновым Д.И., Кузиным М.В., Фомченковым А.А. употреблял спиртные напитки и находился в сильной степени алкогольного опьянения, в связи с чем, каким образом он оказался в автомобиле марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, вместе с подсудимыми он не помнит, в автомобиле он спал, а проснулся, когда их остановили сотрудники полиции.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 05.12.2019 года - участка местности, расположенного на расстоянии 10 метров от <адрес>, было установлено отсутствие оставленного там накануне потерпевшим Потерпевший N 1 автомобиля марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N (т.1 л.д. 4-7). Согласно протоколу осмотра места происшествия - участка местности <адрес>, на данном участке был обнаружен указанный автомобиль, в ходе осмотра автомобиля были обнаружены и изъяты дубликат ПТС, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение на имя Свидетель N 1, копия страхового полиса, а также с внутренней стороны двери были изъяты следы пальцев рук (т.1 л.д. 17-24). Согласно заключению судебной дактилоскопической экспертизы, изъятые следы пальцев рук оставлены указательным и средним пальцами левой руки Молодожонова Д.И. (т.1 л.д.97-102).
Согласно свидетельству о регистрации транспортного средства автомобиля "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, его собственником является Свидетель N 1 (т.1 л.д.118).
Согласно протоколам осмотра видеозаписи с камеры видеонаблюдения, установленной на учебном корпусе Брянского государственного аграрного университета, расположенном по адресу: <адрес>, проведенным с каждым подозреваемым отдельно, на данной видеозаписи зафиксировано, что в 03 часа 01 минуту 05.12.2019 года Молодожонов Д.И., Фомченков А.А., Кузин М.В. и Свидетель N 2 находились возле автомобиля "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, стоявшего около <адрес>; Кузин М.В. локтем разбил окно задней левой двери, Молодожонов Д.И. открыл водительскую дверь и присел возле автомобиля, а возле него находился Фомченков А.А., после этого они все сели в автомобиль, на котором в 03 часа 24 минуты уехали (т.1 л.д.169-184).
Согласно протоколам проверки показаний на месте с участием подозреваемых Молодожонова Д.И., Кузина М.В., Фомченкова А.А., с каждым отдельно, они указали место совершения преступления, где неправомерно, без цели хищения завладели автомобилем марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N; автомобильную дорогу, на которую выехали на указанном автомобиле (т.1 л.д.152-157,158-162,163-168). Сведения, изложенные в данных протоколах, согласуются с показаниями потерпевшего о месте, где им было оставлено указанное транспортное средство, а также с другими материалами дела.
Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Молодожонов Д.И., Фомченков А.А., Кузин М.В. по предварительному сговору между собой неправомерно, без разрешения владельца и не имея права на это, завладели без цели хищения автомобилем марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, принадлежавшим на праве пользования Потерпевший N 1, используя данный автомобиль для поездки в личных целях.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, признавая их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает виновность подсудимых Молодожонова Д.И., Фомченкова А.А., Кузина М.В. в совершении инкриминируемого преступления доказанной в полном объеме и квалифицирует их действия по п."а" ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимый Молодожонов Д.И. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения, а также за правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка; по месту жительства характеризуется как лицо, жалобы на поведение которого в администрацию <адрес> не поступали; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Молодожонов Д.И. каким-либо психическим расстройством не страдал в период совершения преступления, не страдает и в настоящее время, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т.1 л.д.138-139). Оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, исходя из поведения Молодожонова Д.И. в ходе предварительного следствия и судебного заседания, суд признает заключение экспертизы научным и обоснованным, а подсудимого Молодожонова Д.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Подсудимый Фомченков А.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, в том числе за управление транспортным средством в состоянии опьянения; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, жалобы на поведение которого не поступали; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Подсудимый Кузин М.В. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения; по месту жительства характеризуется удовлетворительно как лицо, жалобы на поведение которого не поступали; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание каждого из подсудимых, суд признает: на основании п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в предоставлении информации, имеющей значение для расследования дела; на основании п."к" ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба, причиненного преступлением.
При совершении указанного преступления Молодожонов Д.И., Фомченков А.А., Кузин М.В., каждый, находились в состоянии алкогольного опьянения, факт их нахождения в указанном состоянии установлен материалами дела; в судебном заседании установлено, что данное состояние в значительной степени повлияло на поведение каждого из них, усилило противоправную направленность их поведения, снизило способность подсудимых к самоконтролю, и тем самым способствовало совершению преступления каждым из них, в этой связи суд, на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Молодожонова Д.И., Фомченкова А.А., Кузина М.В.
При назначении Молодожонову Д.И., Фомченкову А.А., Кузину М.В. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории тяжких, данные о личности подсудимых, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отягчающего наказание каждого из них.
Поскольку фактические обстоятельства данного преступления не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности, оснований для изменения установленной законом категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая общественную опасность и конкретные обстоятельства совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, а также на условия жизни их семьей, суд считает необходимым назначить каждому из них наказание в соответствии с санкцией закона в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.
Исходя из данных о личности подсудимых, наличия смягчающих их наказание обстоятельств, мнения потерпевшего о снисхождении к подсудимым, суд приходит к выводу, что исправление Молодожонова Д.И., Фомченкова А.А., Кузина М.В., которые полностью признали свою вину и загладили причиненный преступлением вред, возможно без реального отбывания ими наказания, в связи с чем на основании ст.73 УК РФ считает необходимым постановить об условном осуждении.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
В ходе предварительного следствия за оказание юридической помощи Молодожонову Д.И., Фомченкову А.А., Кузину М.В. адвокатам по назначению следователя из средств федерального бюджета выплачено по 9380 рублей; за оказание юридической помощи Молодожонову Д.И., Фомченкову А.А., Кузину М.В. в судебном заседании адвокатам по назначению суда за два дня участия подлежат выплате по 3360 рублей. Суд считает необходимым взыскать с подсудимых процессуальные издержки, связанные с оказанием им юридической помощи в ходе предварительного следствия - по 9380 рублей и в судебном заседании 11.06.2020 года - по 1680 рублей. Оснований для освобождения подсудимых, которые отказ от защитников не заявляли, в силу возраста и состояния здоровья являются трудоспособными, от возмещения процессуальных издержек, а также данных об их имущественной несостоятельности и о том, что такое возмещение может существенно отразиться на материальном положении иных лиц, в судебном заседании не установлено. Поскольку в судебном заседании 14.05.2020 года подсудимые не принимали участие в связи с действием введенных в Брянской области ограничительных мер по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции, и ходатайства о назначении защитников не заявляли, то процессуальные издержки в размере по 1680 рублей, подлежащие выплате каждому адвокату за указанный день участия в судебном заседании, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Молодожонова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Молодожонову Д.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Фомченкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фомченкову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Кузина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузину М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Молодожонова Д.И. Фомченкова А.А., Кузина М.В., каждого, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за их поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Молодожонову Д.И., Фомченкову А.А., Кузину М.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - каждому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, дубликат паспорта транспортного средства, копию страхового полиса, автомобиль марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Потерпевший N 1, - передать последнему по принадлежности; следы пальцев рук, DVD-R диск с видеозаписью от 05.12.2019 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Взыскать с Молодожонова Д.И., Фомченкова А.А., Кузина М.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатами вознаграждения адвокатам по назначению следователя и суда, в размере по 11060 (одиннадцать тысяч шестьдесят) рублей, с каждого. Процессуальные издержки в размере 5040 рублей, связанные с участием в судебном заседании 14.05.2020 года адвокатов по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Т.В. Крыжановская
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка