Приговор Брянского районного суда от 15 марта 2019 года №1-48/2019

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 15 марта 2019г.
Номер документа: 1-48/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 15 марта 2019 года Дело N 1-48/2019
Именем Российской Федерации
"15" марта 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Гудилиной М.А.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
защитника - адвоката Фроловой Н.Д.,
подсудимого Потемкина Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Потемкина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, неработающего, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, 31.07.2017 года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Потемкин Д.А., будучи подвергнутым постановлением мирового судьи судебного участка N29 Дятьковского судебного района Брянской области от 29.04.2015 года, вступившим в законную силу 19.06.2015 года, постановлением мирового судьи судебного участка N73 Брянского судебного района Брянской области от 14.08.2015 года, вступившим в законную силу 02.09.2015 года, постановлением мирового судьи участка N6 Бежицкого судебного района г.Брянска от 03.12.2015 года, вступившим в законную силу 21.12.2015 года, за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, то есть за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, административным наказаниям в виде штрафа и лишения права управления транспортными средствами, которые им не отбыты, 08.01.2019 года, действуя умышленно, осознавая, что является лицом, подвергнутым административным наказаниям за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, управлял автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, двигаясь по автодороге <адрес>.
Около 00 часов 55 минут 08.01.2019 года на 13 км указанной автодороги на территории Дарковичского сельского поселения Брянского района Брянской области Потемкин Д.А., управлявший указанным автомобилем, был остановлен сотрудниками ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области, у которых возникли обоснованные подозрения в том, что водитель находится в состоянии опьянения. В этой связи водитель Потемкин Д.А. согласно протоколу 32 ОТ N178012 был отстранен от управления транспортным средством, согласно протоколу 32 НА N111977 был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Водитель Потемкин Д.А., осознавая, что является лицом, подвергнутым административному наказанию за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В соответствии с примечанием 2 к ст.264 УК РФ лицо, управляющее транспортном средством, не выполнившее законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством РФ, признается лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.
Подсудимый Потемкин Д.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что он постановлениями мирового судьи от 29.04.2015 года, от 14.08.2015 года, от 03.12.2015 года был привлечен к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, которыми был лишен права управления транспортными средствами, однако водительское удостоверение в органы ГИБДД не сдавал, а продолжал управлять автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, принадлежащим его супруге ФИО5 Около 00 часов 55 минут 08.01.2019 года он управлял данным автомобилем и был остановлен сотрудником ГИБДД, который указал на наличие у него признаков алкогольного опьянения, в связи с чем он был отстранен от управления транспортным средством, ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, а также медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которых он отказался. Он согласен, что указанные инспектором ГИБДД имеющиеся у него признаки: неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, действительно были, однако они были не в связи с состоянием опьянения, а в связи с тем, что он сильно замерз. С содержанием составленных в отношении него протоколов он был согласен и подписал их. В 05 часов 30 минут 08.01.2019 года он самостоятельно приехал в Брянский областной наркологический диспансер, где прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого состояние опьянения у него установлено не было. Он понимает, что требования сотрудника ДПС о прохождении им медицинского освидетельствования на состояние опьянения, которые он не выполнил, были законными. В содеянном он раскаивается.
Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетели ФИО6, ФИО7 - инспекторы ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области в судебном заседании показали, что 08.01.2019 года находились на маршруте патрулирования при исполнении своих служебных обязанностей, около 00 часов 55 минут на <адрес> ими был остановлен неуверенно двигавшийся впереди них автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, под управлением Потемкина Д.А. В ходе общения с Потемкиным Д.А. у последнего были установлены признаки опьянения, а именно: резкое изменение окраски кожных покровов лица, неустойчивость позы, нарушение речи. В этой связи Потемкину Д.А. были разъяснены его права, он был отстранен от управления транспортным средством, ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, от прохождения которого тот отказался. Затем Потемкину Д.А. было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого Потемкин Д.А. также отказался. В этой связи в отношении него были составлены соответствующие протоколы, с содержанием которых водитель был согласен и подписал их.
Свидетель ФИО8 - старший следователь СО СУ УМВД России по Брянской области в судебном заседании показала, что 08.01.2019 года она вместе с инспекторами ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области ФИО6 и ФИО7 на служебном автомобиле возвращалась с места дорожно-транспортного происшествия. Около 00 часов 55 минут на 13 км автодороги "Брянск-Дятьково" они обратили внимание на неуверенно двигавшийся впереди них автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, который был инспекторами ДПС остановлен. Водителю, которым был Потемкин Д.А., в связи с наличием у него признаков опьянения было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого тот отказался.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 - заведующей отделением медицинских освидетельствований ГБУЗ "Брянский областной наркологический диспансер", данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что 08.01.2019 года в 05 часов 30 минут было проведено медицинское освидетельствование на состояние опьянения Потемкина Д.А. на основании его личного заявления. Согласно результатам освидетельствования клинические признаки опьянения, алкоголя и наркотических средств отсутствовали. Вместе с тем, факт отсутствия опьянения у Потемкина Д.А. в 05 часов 30 минут не свидетельствует об его отсутствии в 00 часов 55 минут, поскольку скорость выведения алкоголя из организма зависит от количества и качества потребленного напитка, сопутствующего потребления пищи, физических характеристик человека и других факторов и составляет в среднем от 0,1 до 0,15 мг/литр в час (т.1 л.д.70-72).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что принадлежащий ей автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, с ее разрешения находится в пользовании ее супруга Потемкина Д.А. (т.1 л.д.73-75).
Согласно протоколу осмотра места происшествия - участка <адрес>, принимавший в нем участие Потемкин Д.А. указал место, где 08.01.2019 года он был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД (т.1 л.д.36-40).
В соответствии с протоколом об отстранении от управления транспортным средством 32ОТ N178012 от 08.01.2019 года, в 01 час 00 минут Потемкин Д.А. на 13 км автодороги "Брянск-Дятьково" - граница <адрес> был отстранен инспектором ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области ФИО6 от управления автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, поскольку управлял автомобилем с признаками опьянения: неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица (т.1 л.д.6).
Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 32НА N1119777 от 08.01.2019 года, Потемкин Д.А. отказался пройти медицинское освидетельствование, о чем указал собственноручно в протоколе. Основанием для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения явился отказ Потемкина Д.А. от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (т.1 л.д.7)
В соответствии с протоколом о задержании транспортного средства 32АА N068496 от 08.01.2019 года, автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, был задержан и передан Маркину С.В. для помещения на стоянку (т.1 л.д.8).
Как усматривается из исследованных материалов дела, протокол 32ОТ N178012 об отстранении от управления транспортным средством от 08.01.2019 года, протокол 32НА N111977 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 08.01.2019 года, протокол 32АА N068496 о задержании транспортного средства от 08.01.2019 года составлены уполномоченным должностным лицом - инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области в соответствии с действующим законодательством, с применением видеозаписи, о чем указано в данных документах.
В судебном заседании были просмотрены сделанные на месте остановки автомобиля под управлением Потемкина Д.А. видеозаписи, содержание которых соответствует содержанию протокола осмотра предметов (т.1 л.д.63-67). Из содержания данных видеозаписей следует, что инспектором ДПС ГИБДД был остановлен автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак А N, под управлением Потемкина Д.А., который при наличии у него достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения, был отстранен от управления автомобилем, при этом Потемкину Д.А. были разъяснены его права и ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, от чего тот отказался, затем было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинском учреждении, однако Потемкин Д.А. заявил о своем отказе от прохождения освидетельствования и в медицинском учреждении.
Согласно постановлению мирового судьи судебного участка N29 Дятьковского судебного района Брянской области от 29.04.2015 года, вступившим в законную силу 19.06.2015 года, постановлению мирового судьи судебного участка N73 Брянского судебного района Брянской области от 14.08.2015 года, вступившим в законную силу 02.09.2015 года, постановлению мирового судьи судебного участка N6 Бежицкого судебного района г.Брянска от 03.12.2015 года, вступившим в законную силу 21.12.2015 года, Потемкин Д.А. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и подвергнут каждым постановлением административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей, с лишением права управления транспортными средствами сроком, соответственно, на 1 год 6 месяцев, на 1 год 7 месяцев, на 1 год 8 месяцев (т.1 л.д.23-25, 26-30, 31-32).
Согласно справке ОГИБДД МО МВД России "Брянский" от 14.01.2019 года, указанные постановления о привлечении Потемкина Д.А. к административной ответственности не исполнены, срок лишения Потемкина Д.А. специального права прерван в связи с тем, что последним водительское удостоверение в органы ГИБДД сдано не было (т.1 л.д.33).
В соответствии со ст.4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. В соответствии с ч.2 ст.32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается и продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.
Таким образом, на 08.01.2019 года постановления мирового судьи судебного участка N29 Дятьковского судебного района Брянской области от 29.04.2015 года, мирового судьи судебного участка N73 Брянского судебного района Брянской области от 14.08.2015 года, мирового судьи судебного участка N6 Бежицкого судебного района г.Брянска от 03.12.2015 года исполнены не были в связи с уклонением лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения, соответственно срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, не истек.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, признавая их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает виновность подсудимого Потемкина Д.А. в совершении инкриминируемого преступления доказанной в полном объеме и, с учетом примечания 2 к ст.264 УК РФ, квалифицирует его действия по ст.264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Потемкин Д.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача - нарколога и на учете у врача - психиатра не состоит. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: на основании п."г" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие у него малолетнего ребенка; на основании ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории небольшой тяжести, вышеприведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, вышеприведенные данные о личности подсудимого, с учетом того, что он является трудоспособным, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ, в пределах санкции закона, в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, что обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо связанных с личностью подсудимого, предусмотренных ст.64 УК РФ и являющихся основанием для неприменения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами, суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 2750 рублей, выплаченные из средств федерального бюджета адвокату за оказание юридической помощи Потемкину Д.А. в ходе предварительного расследования по назначению дознавателя, а также в сумме 1800 рублей, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи подсудимому в судебном заседании по назначению суда, в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ, подлежат взысканию с Потемкина Д.А. Оснований для освобождения подсудимого, который является трудоспособным, в судебном заседании не установлено и Потемкиным Д.А. не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Потемкина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 (два) года.
Меру процессуального принуждения Потемкину Д.А. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в сумме 4550 рублей, связанные с оказанием юридической помощи адвокатом по назначению дознавателя и суда, взыскать с Потемкина Д.А.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: протокол 32ОТ N178012 об отстранении от управления транспортным средством, протокол 32НА N111977 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, DVD-R диск с видеозаписями, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка