Приговор Брянского районного суда от 22 сентября 2017 года №1-48/2017

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 22 сентября 2017г.
Номер документа: 1-48/2017
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 22 сентября 2017 года Дело N 1-48/2017
 
Именем Российской Федерации
«22» сентября 2017 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Гудилиной М.А.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора Брянского района
Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
защитника - адвоката Костицына А.Е.,
подсудимой - гражданского ответчика Балабановой О.А.,
представителя потерпевшего -
гражданского истца Амелина И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Балабановой О. А., < данные изъяты>, гражданки РФ, с неоконченным высшим образованием, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ... года рождения, являющейся индивидуальным предпринимателем, зарегистрированной и проживающей по адресу: < адрес>, несудимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Балабанова О.А. с 01.08.2003 года по 21.12.2015 года являлась менеджером отдела продаж ООО «Торговый дом», расположенного по адресу: < адрес> производившего поставку молочной продукции юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям города Брянска и Брянской области. В функциональные обязанности Балабановой О.А., в том числе, входило: поиск клиентов и оформление договоров; оформление заявок и подача их операторам отдела продаж на доставку клиентам молочной продукции; контроль за своевременным погашением дебиторской задолженности клиентов и письменное уведомление непосредственного руководителя о каждом случае просроченного платежа с изложением причин задержки; проведение инкассации клиентов своего участка и сдача денег в кассу ООО «Торговый дом» до 18 часов текущего дня. Не обладая в соответствии с выполняемой работой организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, но, осознавая, что её правомочия по получению от контрагентов ООО «Торговый дом» денежных средств за поставленную продукцию являются обязанностью по выполняемой работе, Балабанова О.А. в начале 2015 года в период до 29.04.2015 года, действуя из корыстных побуждений, выполняя свои служебные обязанности, решила использовать указанные полномочия менеджера отдела продаж для систематического совершения хищения путем присвоения чужого имущества - части денежных средств, полученных от контрагентов своего участка за поставленную в их адрес ООО «Торговый дом» продукцию.
При оформлении квитанции к приходному кассовому ордеру Балабанова О.А. использовала полученные ею в бухгалтерии ООО «Торговый дом», как менеджером отдела продаж, типовые номерные бланки приходного кассового ордера с оттисками печатей ООО «Торговый дом», в которых расписывалась в графах «Главный бухгалтер» и «Кассир», то есть в данных случаях она принимала на себя полную материальную ответственность за вверенные ей денежные средства, при этом, действуя из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на хищение части вверенных ей денежных средств, Балабанова О.А. часть денежных средств, полученных от индивидуального предпринимателя ФИО4 в магазине, расположенном по адресу: < адрес>, и индивидуального предпринимателя ФИО12 в магазине, расположенном по адресу: < адрес>, использовала в личных целях, не представляя в бухгалтерию ООО «Торговый дом», расположенного по адресу: < адрес>, приходные кассовые ордера к оформленным квитанциям и денежные средства, либо представляя их в неполном объеме, то есть присваивала их.
Указанным выше образом Балабанова О.А. получила от ИП ФИО4 по квитанциям к приходным кассовым ордерам серии АЭ № 001414 от 29.04.2015 года 70000 рублей, серии АЭ №001418 от 29.05.2015 года-50000 рублей, серии №001416 от 09.06.2015 года-50000 рублей, серии АШ №001507 от 14.07.2015 года-40000 рублей, серии АШ №001511 от 28.07.2015 года-39000 рублей, серии АЩ №002255 от 07.08.2015 года-45000 рублей, серии АЩ №002260 от 04.09.2015 года-40000 рублей, серии БГ №000466 от 06.11.2015 года-30000 рублей, серии БГ №000468 от 10.11.2015 года-30000 рублей, серии БГ №000472 от 24.11.2015 года-40000 рублей, которые присвоила, не представив в бухгалтерию ООО «Торговый дом» соответствующие приходные кассовые ордера. По квитанции к приходному кассовому ордеру серии АЭ №001419 от 16.06.2015 года на сумму 70000 рублей она представила в бухгалтерию ООО «Торговый дом» приходный кассовый ордер серии АЭ №001419 от 16.06.2015 года о получении от ИП ФИО4 оплаты за товар на сумму 10000 рублей, проведенный по бухгалтерскому учету под номером 26253, а 60000 рублей присвоила; по квитанции серии АШ №001506 от 25.06.2015 года на сумму 70000 рублей - представила в бухгалтерию ООО «Торговый дом» приходный кассовый ордер серии АШ № 001506 от 25.06.2015 года о получении от ИП ФИО4 30000 рублей, проведенный по бухгалтерскому учету под номером 27775, а 40000 рублей присвоила; по квитанции серии АШ №001509 от 01.07.2015 года на сумму 65000 рублей - представила в бухгалтерию ООО «Торговый дом» приходный кассовый ордер серии АШ № 001509 от 01.07.2015 года о получении от ИП ФИО4 15000 рублей, проведенный по бухгалтерскому учету под номером 28616, а 50000 рублей присвоила; по квитанции серии АШ №001510 от 03.07.2015 года на сумму 50000 рублей - представила в бухгалтерию ООО «Торговый дом» приходный кассовый ордер серии АШ №001510 от 03.07.2015 года о получении от ИП ФИО4 10000 рублей, проведенный по бухгалтерскому учету под номером 29004, а 40000 рублей присвоила; по квитанции серии АШ №001513 от 10.07.2015 года на сумму 60000 рублей - представила в бухгалтерию ООО «Торговый дом» приходный кассовый ордер серии АШ №001513 от 10.07.2015 года о получении от ИП ФИО4 30000 рублей, проведенный по бухгалтерскому учету под номером 30072, а 30000 рублей присвоила; по квитанции серии АЩ №002262 от 14.07.2015 года на сумму 40000 рублей - представила в бухгалтерию ООО «Торговый дом» приходный кассовый ордер серии АЩ № 002262 от 14.08.2015 года о получении от ИП ФИО4 20000 рублей, проведенный по бухгалтерскому учету под номером 35611, а 20000 рублей присвоила; по квитанции серии АЩ №002257 от 22.07.2015 года на сумму 70000 рублей - представила в бухгалтерию ООО «Торговый дом» приходный кассовый ордер серии АЩ № 002257 от 22.07.2015 года о получении от ИП ФИО4 20000 рублей, проведенный по бухгалтерскому учету под номером 31962, а 50000 рублей присвоила; по квитанции серии АЩ №002259 от 04.08.2015 года на сумму 55000 рублей - представила в бухгалтерию ООО «Торговый дом» приходный кассовый ордер серии АЩ №002259 от 04.08.2015 года о получении от ИП ФИО4 15000 рублей, проведенный по бухгалтерскому учету под номером 33924, а 40000 рублей присвоила; по квитанции серии АЩ №002254 от 11.08.2015 года на сумму 40000 рублей - представила в бухгалтерию ООО «Торговый дом» приходный кассовый ордер серии АЩ №002266 от 11.08.2015 года о получении от ИП ФИО4 20000 рублей, проведенный по бухгалтерскому учету под номером 34992, а 20000 рублей присвоила; по квитанции серии АЩ № 002263 от 20.08.2015 года на сумму 45000 рублей - представила в бухгалтерию ООО «Торговый дом» приходный кассовый ордер серии АЩ №002263 от 20.08.2015 года о получении от ИП ФИО4 25000 рублей, проведенный по бухгалтерскому учету под номером 36529, а 20000 рублей присвоила; по квитанции серии АЭ №001473 от 01.09.2015 года на сумму 40000 рублей - представила в бухгалтерию ООО «Торговый дом» приходный кассовый ордер серии АЭ №001473 от 01.09.2015 года о получении от ИП ФИО4 30000 рублей, проведенный по бухгалтерскому учету под номером 38611, а 10000 рублей присвоила; по квитанции серии АЭ №001474 от 11.09.2015 года на сумму 70000 рублей - представила в бухгалтерию ООО «Торговый дом» приходный кассовый ордер серии АЭ №001474 от 11.09.2015 года о получении от ИП ФИО4 20000 рублей, проведенный по бухгалтерскому учету под номером 39956, а 50000 рублей присвоила; по квитанции серии БВ № 5014 от 25.09.2015 года на сумму 70000 рублей - представила в бухгалтерию ООО «Торговый дом» приходный кассовый ордер серии БВ №5014 от 25.09.2015 года о получении от ИП ФИО4 20000 рублей, проведенный по бухгалтерскому учету под номером 42058, а 50000 рублей присвоила; по квитанции серии БВ №5015 от 01.10.2015 года на сумму 70000 рублей - представила в бухгалтерию ООО «Торговый дом» приходный кассовый ордер серии БВ №5015 от 01.10.2015 года о получении от ИП ФИО4 20000 рублей, проведенный по бухгалтерскому учету под номером 42952, а 50000 рублей присвоила; по квитанции серии БГ №000462 от 23.10.2015 года на сумму 79000 рублей - представила в бухгалтерию ООО «Торговый дом» приходный кассовый ордер серии БГ №000462 от 23.10.2015 года о получении от ИП ФИО4 50000 рублей, проведенный по бухгалтерскому учету под номером 46534, а 29000 рублей присвоила; по квитанции серии БГ №000470 от 17.11.2015 года на сумму 50000 рублей -представила в бухгалтерию ООО «Торговый дом» приходный кассовый ордер серии БГ №000470 от 17.11.2015 года о получении от ИП ФИО4 20000 рублей, проведенный по бухгалтерскому учету под номером 50141, а 30000 рублей присвоила; по квитанции серии БГ №000471 от 20.11.2015 года на сумму 55000 рублей - представив в бухгалтерию ООО «Торговый дом» приходный кассовый ордер серии БГ №000471 от 20.11.2015 года о получении от ИП ФИО4 30000 рублей, проведенный по бухгалтерскому учету под номером 50688, а 25000 рублей присвоила; по квитанции серии БГ №000474 от 04.12.2015 года на сумму 50000 рублей - представила в бухгалтерию ООО «Торговый дом» приходный кассовый ордер серии БГ №000474 от 04.12.2015 года о получении от ИП ФИО4 20000 рублей, проведенный по бухгалтерскому учету под номером 52764, а 30000 рублей присвоила.
От индивидуального предпринимателя ФИО12 Балабанова О.А. получила денежные средства по квитанциям к приходным кассовым ордерам серии АЩ №002256 от 20.08.2015 года в сумме 50000 рублей, серии АЩ №002261 от 02.09.2015 года в сумме 45000 рублей, серии АЩ №002267 от 16.09.2015 года в сумме 45000 рублей, серии БГ №000461 от 19.10.2015 года в сумме 45000 рублей, серии БГ №000469 от 16.11.2015 года в сумме 50000 рублей, которые присвоила, не представив в бухгалтерию ООО «Торговый дом» соответствующие приходные кассовые ордера. По квитанции серии БВ №5013 от 25.09.2015 года на сумму 20000 рублей она представила в бухгалтерию ООО «Торговый дом» приходный кассовый ордер серии БВ №004007 от 25.09.2015 года о получении от ИП ФИО12 10000 рублей, проведенный по бухгалтерскому учету под номером 42057, а 10000 рублей присвоила; по квитанции серии БГ №000473 от 27.11.2015 года на сумму 45000 рублей - представила в бухгалтерию ООО «Торговый дом» приходный кассовый ордер серии БГ №000473 от 27.11.2015 года о получении от ИП ФИО12 25000 рублей, проведенный по бухгалтерскому учету под номером 51765, а 20000 рублей присвоила; по квитанции серии БГ №000486 от 11.12.2015 года на сумму 25000 рублей - представила в бухгалтерию ООО «Торговый дом» приходный кассовый ордер серии БГ №000486 от 11.12.2015 года о получении от ИП ФИО12 оплаты за товар на сумму 10000 рублей, проведенный по бухгалтерскому учету под номером 53828, а 15000 рублей присвоила.
С целью сокрытия совершенных Балабановой О.А. хищений денежных средств иное лицо - бухгалтер ООО «Торговый дом», не осведомленное о преступной деятельности Балабановой О.А., по просьбе последней произвело бухгалтерские операции по переносу задолженности по ряду накладных за поставленный в адрес ИП ФИО4 товар на других крупных контрагентов ООО «Торговый дом».
Таким образом, Балабанова О.А., действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение менеджера отдела продаж ООО «Торговый дом», присвоила полученные от индивидуального предпринимателя ФИО4 в качестве оплаты за поставленный ему ООО «Торговый дом» товар денежные средства в сумме 1078000 рублей; а также полученные от индивидуального предпринимателя ФИО12 - в сумме 280000 рублей, а всего на общую сумму 1358000 рублей, которые обратила в личную пользу и использовала по своему усмотрению, чем причинила ООО «Торговый дом» материальный ущерб на указанную сумму, что является особо крупным размером.
Подсудимая Балабанова О.А. в судебном заседании свою вину в данном преступлении признала полностью и показала, что с 2003 года по 21.12.2015 года она работала менеджером отдела продаж в ООО «Торговый Дом». Во исполнение своих служебных обязанностей она собирала заявки от клиентов на поставку товара в торговые точки города Брянска, формировала накладные, в которых указывала количество товара и его стоимость. После получения клиентами товара она договаривалась с ними о получении денежных средств за отгруженный товар, с этой целью приезжала к ним в торговые точки и забирала наличные денежные средства за поставленный товар, которые затем передавала в бухгалтерию. При этом на полученные денежные средства она оформляла квитанции к приходным кассовым ордерам, которые оставались у клиентов, а также приходные кассовые ордера, которые вместе с денежными средствами сдавала в бухгалтерию. Таким образом, она получала денежные средства от ИП ФИО4 и ИП ФИО12 С некоторыми клиентами она работала на доверии, не передавая им квитанции о полученных денежных средствах. В этой связи у нее оставались неиспользованные бланки квитанций, поэтому номер квитанции и номер приходного кассового ордера иногда не совпадали. Поскольку в 2015 году в связи с кризисом реальная заработная плата сотрудников предприятия, в том числе и ее заработная плата, уменьшилась, а ей необходимо было ежемесячно выплачивать кредит за приобретенное по ипотеке имущество, то часть, а и иногда и всю сумму денежных средств, получаемых от ИП ФИО4 и ИП ФИО12 за поставленный им товар, она забирала себе, впоследствии частично возмещая ее в кассу. Она признает свою вину в хищении указанным способом 1358000 рублей. Поскольку в качестве контроля поступления денежных средств в ООО «Торговый дом» имелась программа «стоп-отгрузка», применяемая к клиентам, не оплатившим в установленный срок товар, она обратилась к бухгалтеру ООО «Торговый дом» ФИО5 с просьбой перенести товарные накладные с ее клиентов, у которых образовывалась дебиторская задолженность и которые могли попасть в программу «стоп-отгрузка», на крупных корпоративных клиентов, на которых эта программа не распространялась, что ФИО5 и сделала. Таким образом, по бухгалтерскому учету дебиторская задолженность у ее клиентов не значилась. В декабре 2015 года она возвратила ИП ФИО6 50000 рублей, ИП ФИО4 - 60000 рублей и ИП ФИО12 - 15000 рублей, поскольку в связи с увольнением не смогла сдать их в кассу. В настоящее время причиненный ее действиями ООО «Торговый дом» материальный ущерб в сумме 1358000 рублей она полностью возместила, в содеянном раскаивается.
Кроме показаний подсудимой, виновность Балабановой О.А. в совершении инкриминируемого преступления установлена исследованными в судебном заседании доказательствами.
Представитель потерпевшего ООО «Торговый дом» - Амелин И.В. в судебном заседании показал, что Балабанова О.А. была принята на работу в ООО «Торговый дом» менеджером отдела продаж. В ее обязанности, в том числе, входило сбор наличных денежных средств у клиентов в ООО «Торговый дом» за поставленную им продукцию, обеспечение правильного ведения, составления и предоставления отчетности в установленном порядке, сдача денег в кассу в полном объеме. В ходе проведения в декабре 2015 года сверки с контрагентами ООО «Торговый дом» было установлено, что задолженность ИП ФИО4 перед ООО «Торговый дом» за 2015 год составила более миллиона рублей, при этом ФИО4 подтвердил оплату товара имеющимися у него квитанциями к приходным кассовым ордерам, выданными ему Балабановой О.А. В этой связи была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что Балабанова О.А., пользуясь своим служебным положением, присвоила денежные средства, полученные от клиентов ООО «Торговый дом», путем внесения недостоверных сведений в приходные кассовые ордера, а бухгалтер ФИО5 по ее просьбе вносила изменения в первичные документы - переносила накладные, выписанные ИП ФИО4, на других контрагентов, соответственно уменьшая его задолженность перед ООО «Торговый дом». В ходе служебной проверки было установлено, что Балабанова О.А. на протяжении 2015 года похищала денежные средства, полученные ею от индивидуальных предпринимателей ФИО4, ФИО12, ФИО6, ФИО8, ФИО10, не внеся их в полном объеме в кассу ООО «Торговый дом». Своими действиями Балабанова О.А. причинила ООО «Торговый дом» материальный ущерб в размере 3562311 рублей 57 копеек. ООО «Торговый дом» заявлен гражданский иск о взыскании данной суммы с подсудимой. В настоящее время Балабанова О.А. возместила материальный ущерб в сумме 1358000 рублей, в остальной части он гражданский иск поддерживает и просит его удовлетворить.
Свидетель ФИО9 - главный бухгалтер ООО «Торговый дом» в судебном заседании показала, что Балабанова О.А., как менеджер отдела продаж, должна была забирать у некрупных клиентов за отгруженный им товар наличные денежные средства, оформляя при этом квитанции к приходным кассовым ордерам, а затем сдавать их в кассу по приходному кассовому ордеру, при этом и ордер и квитанции имеют индивидуальный уникальный номер и серию. Бланки ордеров и квитанций были выданы Балабановой О.А. под роспись. В ходе проведения в декабре 2015 года сверки было установлено, что в адрес ИП ФИО4 в течение 2015 года было отгружено товара на сумму более 3000000 рублей, а оплатил он около 2000000 рублей, в связи с чем его задолженность за 2015 год составила более 1000000 рублей. ИП ФИО4 представил квитанции к приходным кассовым ордерам, выписанные ему Балабановой О.А. и подтверждающие оплату им товара. В дальнейшем при проведении проверки было установлено, что индивидуальные предприниматели ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО6 в течение 2015 года также передавали Балабановой О.А. денежные средства, которые она сдавала в кассу не в полном объеме. С целью сокрытия наличия у клиентов дебиторской задолженности бухгалтер ФИО5 по просьбе Балабановой О.А., имея доступ к программе 1С, вносила изменения в первичные документы, перенося накладные, выписанные индивидуальным предпринимателям ФИО4, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО6, на других контрагентов, соответственно уменьшая их задолженность перед ООО «Торговый дом», отраженную в программе 1С. В этой связи ООО «Торговый дом» обратилось с заявлением в полицию, предоставив все бухгалтерские документы следователю.
Свидетель ФИО13 - кассир ООО «Торговый дом» в судебном заседании показала, что она принимала от менеджеров ООО «Торговый дом», в том числе от Балабановой О.А., денежные средств, полученные от клиентов, оформляла их в книге учета приходно-кассовых ордеров, проводила в компьютерной программе 1С, вход в которую осуществлялся строго под паролем пользователя, чтобы можно было отследить, кто вносит информацию либо изменения в программу. Полученные приходные ордера ею подшивались и хранились в архиве. С контрагентами ИП ФИО10, ИП ФИО11, ИП ФИО12, ИП ФИО6 работала только Балабанова О.А., она же сдавала в кассу полученные от них денежные средства.
Свидетели ФИО14, ФИО15, ФИО16 - сотрудники ООО «Торговый дом» в судебном заседании дали аналогичные показания о порядке оформления бухгалтерских документов, связанных с получением денежных средств от клиентов, и сдачи их в кассу, подтвердили, что для выполнения своих обязанностей они использовали программу 1С, вход в которую осуществлялся под личными паролями и логинами, которые знали только они.
Свидетель ФИО17 - начальник отдела продаж ООО «Торговый дом», свидетель ФИО18 - заместитель начальника торгового отдела ООО «Торговый дом» в судебном заседании показали, что менеджер отдела продаж Балабанова О.А., в соответствии со своими служебными обязанностями, получала наличные денежные средства от клиентов за отгруженную им ООО «Торговый дом» продукцию, а также осуществляла контроль за дебиторской задолженностью своих клиентов. Прием наличных денежных средств от клиентов Балабановой О.А. должен был осуществляться путем оформления приходных кассовых ордеров и выдачи квитанций, бланки которых она получала у кассира. В конце года производилась годовая сверка со всеми контрагентами, результатом которой являлось подтверждение дебиторской задолженности и выявление расхождений. Ответственным лицом за проведение годовых сверок являлась бухгалтер ООО «Торговый дом» ФИО5 После проведения в декабре 2015 года служебной проверки, в ходе которой было установлено, что Балабанова О.А. не в полном объеме сдавала полученные от клиентов денежные средства в кассу, она была уволена.
Свидетель ФИО19 - руководитель отдела информационных технологий ООО «Торговый дом» в судебном заседании показал, что им осуществляется контроль за обеспечением бесперебойной работы оборудования и программного обеспечения. В ходе следствия им был предоставлен компакт-диск с электронным текстовым файлом из программы 1С ООО «Торговый дом», на котором содержится журнал регистрации, в котором отражена информация о времени ее создания, лице, которое осуществляло вход в программу; о создании, изменении и удалении ими документов. Из данной информации видно, что в накладные за 2015 год, по которым была произведена поставка товара ИП ФИО4, впоследствии были внесены изменения бухгалтером ФИО5
Свидетель ФИО5, работавшая бухгалтером ООО «Торговый дом», в судебном заседании показала, что в июне 2015 года к ней обратилась Балабанова О.А., с которой она находилась в дружеских отношениях, и сказала, что ее клиенты не могут своевременно оплатить поставленный товар, в связи с чем попросила ее временно перенести товарные накладные с ИП ФИО10, ИП ФИО12, ИП ФИО11, ИП ФИО4, ИП ФИО8, ИП ФИО20 на других контрагентов, более крупных, чтобы обезопасить их от постановки в программу «стоп-отгрузка», пояснив, что в последующем денежные суммы будут внесены в кассу. С целью сохранения клиентов она согласилась на это и по бухгалтерскому учету ООО «Торговый дом» перенесла задолженности по ряду накладных за отпущенный в адрес ИП ФИО4, ИП ФИО6, ИП ФИО12, ИП ФИО10, ИП ФИО8 товар на крупных контрагентов, на которых программа «стоп-отгрузка» не распространялась. Данные изменения в программе 1С она вносила со своего компьютера, заходя в нее под своим логином и паролем. О том, что Балабанова О.А. присваивает данные денежные средства, ей известно не было.
Свидетель ФИО21 - кассир ИП ФИО4 в судебном заседании показала, что ООО «Торговый дом» поставляет ИП ФИО4 на основании договора поставки молочную продукцию. До конца 2015 года представителем ООО «Торговый дом» являлась Балабанова О.А., которая на основании их заявки формировала товарную накладную, по которой они получали товар и производили его оплату. Денежные средства за товар она всегда передавала лично Балабановой О.А., которая сама за ними приезжала в магазин по адресу: < адрес>. При получении денежных средств Балабанова О.А. выписывала квитанции к приходным кассовым ордерам, в которых указывала дату и сумму полученных наличных денежных средств, а также ставила свою подпись. Без получения квитанций она деньги не передавала. Согласно актам сверки задолженности у ИП ФИО4 перед ООО «Торговый дом» за 2015 год не было. В последний раз за поставленный товар она передавала Балабановой О.А. денежные средства 18.12.2015 года в сумме 50000 рублей. 22.12.2015 года Балабанова О.А. вернула ей 60000 рублей, ссылаясь на то, что уволена из ООО «Торговый дом» и не может внести их в кассу. 24.12.2015 года она передала эти деньги экспедитору ООО «Торговый дом» ФИО22, который оформил квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму.
Свидетель ФИО12, являющаяся индивидуальным предпринимателем, в судебном заседании показала, что у нее имеется торговый объект по адресу: < адрес>, в котором она осуществляет торговлю, в том числе молочной продукцией, которую ей поставляет ООО «Торговый дом» на основании заключенного между ними договора. За поставленный товар она рассчитывалась наличными денежными средствами непосредственно с менеджером ООО «Торговый дом» Балабановой О.А., которая сама приезжала к ней за деньгами. При этом Балабанова О.А. выписывала приходные кассовые ордера и передавала ей квитанции на полученные суммы. Согласно актам сверки задолженности у нее перед ООО «Торговый дом» за 2015 год не было. 27.01.2016 года Балабанова О.А. вернула ей 15000 рублей, полученные от нее в конце декабря 2015 года в качестве оплаты за поставленный товар, пояснив, что эти денежные средства возвращает с целью уменьшения ее дебиторской задолженности перед ООО «Торговый дом», поскольку на тот момент, по данным ООО «Торговый дом», у нее была большая задолженность, которой, по ее данным, не должно было быть.
Свидетель ФИО23 - бухгалтер ИП ФИО8, а также свидетели ФИО10 и ФИО11 в судебном заседании показали, что они осуществляли торговлю молочной продукцией, которую им поставляло ООО «Торговый дом». Расчет за поставленную продукцию они производили лично с менеджером ООО «Торговый дом» Балабановой О.А., которой отдавали наличные денежные средства, при этом Балабанова О.А. приходные кассовые ордера не оформляла и квитанции им не отдавала, поскольку они ей доверяли и не требовали их. В настоящее время сказать, на какую сумму им был поставлен в 2015 году товар и какую сумму они передали за него Балабановой О.А., они не могут, поскольку никаких подтверждающих документов у них не имеется.
Свидетель ФИО6, являющаяся индивидуальным предпринимателем, и свидетель ФИО25, работающая у нее продавцом, в судебном заседании также показали, что они передавали денежные средства за поставляемую ООО «Торговый дом» молочную продукцию непосредственно Балабановой О.А., которая лично приходила и забирала денежные средства. При этом приходные кассовые ордера она не оформляла и квитанции не выписывала. Документов, подтверждающих сумму, какую они передали Балабановой О.А., у них нет. В декабре 2015 года Балабанова О.А. вернула 50000 рублей, которые получила от них ранее в качестве оплаты за поставленный товар. Данные денежные средства 23.12.2015 года были переданы ими экспедитору ООО «Торговый дом», который оформил квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму.
Свидетель ФИО26, являющаяся индивидуальным предпринимателем, в судебном заседании показала, что она получала от ООО «Торговый дом» молочную продукцию, денежные средства за которую она передавала водителю-экспедитору после приёма товара, а тот оформлял приходные кассовые ордера и выдавал ей квитанцию на сумму денежных средств, полученных от нее.
Из показаний свидетеля ФИО27, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он по просьбе Балабановой О.А. с конца 2015 года осуществлял ремонтные работы в её доме, за которые Балабанова О.А. передала ему около 200000 рублей (т.5 л.д.160-162).
Согласно уставу ООО «Торговый дом», утвержденному решением общего собрания учредителей ООО «Торговый дом» 27.05.2014 года, общество расположено по адресу: < адрес>, осуществляет оптовую и розничную торговлю продуктами питания, продовольственными и промышленными товарами (т.1 л.д.6-13). Согласно трудовому договору от 01.08.2003 года и приказу №000016 о приеме на работу от 01.08.2003 года, ООО «Торговый дом «Стародубский сыр» заключило договор с Балабановой О.А. о принятии ее на работу с 01.08.2003 года в должности менеджера отдела продаж ООО «Торговый дом «Стародубский сыр» (т.1 л.д.21-24, 27). Согласно дополнительному соглашению от 06.07.2010 года, с 06.07.2010 года ООО «Торговый дом «Стародубский сыр» переименовано в ООО «Торговый дом» (т.1 л.д. 20).
Согласно должностной инструкции менеджера отдела продаж ООО «Торговый дом», утвержденной 01.01.2011 года, менеджер отдела продаж обязан, в том числе, оформлять заявки на доставку клиентам продукции; контролировать своевременное погашение дебиторской задолженности клиентов и письменно уведомлять руководителя о каждом случае просроченного платежа с изложением причин задержки; проводить самостоятельно инкассации клиентов своего участка, сдавать деньги в кассу ООО «Торговый дом» до 18 часов текущего дня; взаимодействовать с сотрудниками бухгалтерии по вопросам оформления актов сверки с клиентами и непосредственной сверки, отражения в программе 1С поступления денежных средств от клиентов (т.1 л.д.18-19).
Факт получения Балабановой О.А. денежных средств от индивидуального предпринимателя ФИО4 подтверждается изъятыми в ходе предварительного следствия у ИП ФИО4 и осмотренными в судебном заседании квитанциями к приходным кассовым ордерам серий АЭ №001414 от 29.04.2015 года на сумму 70000 рублей, АЭ №001418 от 29.05.2015 года на сумму 50000 рублей, №001416 от 09.06.2015 года на сумму 50000 рублей, серий АЭ №001419 от 16.06.2015 года на сумму 70000 рублей, АШ №001506 от 25.06.2015 года на сумму 70000 рублей, АШ №1509 от 01.07.2015 года на сумму 65000 рублей, АШ №001510 от 03.07.2015 года на сумму 50000 рублей, АШ №001513 от 10.07.2015 года на сумму 60000 рублей, АШ №001507 от 14.07.2015 года на сумму 40000 рублей, АЩ №002262 от 14.07.2015 года на сумму 40000 рублей, АЩ №002257 от 22.07.2015 года на сумму 70000 рублей, АШ №001511 от 28.07.2015 года на сумму 39000 рублей, АЩ №002259 от 04.08.2015 года на сумму 55000 рублей, АЩ №002255 от 07.08.2015 года на сумму 45000 рублей, АЩ №002254 от 11.08.2015 года на сумму 40000 рублей, АЩ №002263 от 20.08.2015 года на сумму 45000 рублей, АЩ №002265 от 25.08.2015 года на сумму 40000 рублей, АЭ №001473 от 01.09.2015 года на сумму 40000 рублей, АЩ №002260 от 04.09.2015 года на сумму 40000 рублей, АЭ №001474 от 11.09.2015 года на сумму 70000 рублей, БВ №5014 от 25.09.2015 года на сумму 70000 рублей, БВ №5015 от 01.10.2015 года на сумму 70000 рублей, БГ №000462 от 23.10.2015 года на сумму 79000 рублей, БГ №000466 от 06.11.2015 года на сумму 30000 рублей, БГ №000468 от 10.11.2015 года на сумму 30000 рублей, БГ №000470 от 17.11.2015 года на сумму 50000 рублей, БГ №000471 от 20.11.2015 года на сумму 55000 рублей, БГ №000472 от 24.11.2015 года на сумму 40000 рублей, БГ №000474 от 04.12.2015 года на сумму 50000 рублей, выписанными Балабановой О.А. и переданными ею ИП ФИО4 в качестве документов, подтверждающих сумму вносимых им денежных средств за поставленный ему ООО «Торговый дом» товар (т.2 л.д.114-118).
Согласно изъятым в ходе предварительного следствия в ООО «Торговый дом» и осмотренным в судебном заседании документами, Балабановой О.А. были оформлены приходные кассовые ордера №26253 серии АЭ №001419 от 16.06.2015 года на 10000 рублей, №27775 серии АШ №001506 от 25.06.2015 года на сумму 30000 рублей, №28616 серии АШ №001509 от 01.07.2015 года на сумму 15000 рублей, №29004 серии АШ №001510 от 03.07.2015 года на сумму 10000 рублей, №30072 серии АШ №001513 от 10.07.2015 года на сумму 30000 рублей, №35611 серии АЩ №002262 от 14.07.2015 года на сумму 20000 рублей, №31962 серии АЩ №002257 от 22.07.2015 года на сумму 20000 рублей, №33924 серии АЩ №002259 от 04.08.2015 года на сумму 15000 рублей, №36529 серии АЩ №002263 от 20.08.2015 года на сумму 25000 рублей, №37205 серии БВ № 5003 от 25.08.2015 года на сумму 40000 рублей, №38611 серии АЭ №001473 от 01.09.2015 года на сумму 30000 рублей, №39956 серии АЭ №001474 от 11.09.2015 года на сумму 20000 рублей, №42058 серии БВ №5014 от 25.09.2015 года на сумму 20000 рублей, №42952 серии БВ №5015 от 01.10.2015 года на сумму 20000 рублей, №46534 серии БГ №000462 от 23.10.2015 года на сумму 50000 рублей, №50141 серии БГ №000470 от 17.11.2015 года на сумму 20000 рублей, №50688 серии БГ №000471 от 20.11.2015 года на сумму 30000 рублей, №52764 серии БГ №000474 от 04.12.2015 года на сумму 20000 рублей, которые она сдала в бухгалтерию ООО «Торговый дом», в качестве документов, подтверждающих сумму вносимых ИП ФИО4 денежных средств (т.2 л.д.106-111, 119-124).
Факт получения Балабановой О.А. денежных средств от индивидуального предпринимателя ФИО12 подтверждается изъятыми в ходе предварительного следствия у ИП ФИО12 и осмотренными в судебном заседании квитанциями к приходным кассовым ордерам серий АЩ №002256 от 20.08.2015 года на сумму 50000 рублей, АЩ №002261 от 02.09.2015 года на сумму 45000 рублей, АЩ №002267 от 16.09.2015 года на сумму 45000 рублей, БВ №5013 от 25.09.2015 года на сумму 20000 рублей, БГ №000461 от 19.10.2015 года на сумму 45000 рублей, БГ №000469 от 16.11.2015 года на сумму 50000 рублей, БГ №000473 от 27.11.2015 года на сумму 45000 рублей, БГ №000486 от 11.12.2015 года на сумму 25000 рублей, БГ №000489 от 14.12.2015 года на сумму 50000 рублей, которые Балабанова О.А. передала ИП ФИО12 в качестве документов, подтверждающих сумму вносимых ею денежных средств за поставленный ей товар ООО «Торговый дом» (т.3 л.д.117-120, 121-126).
Согласно осмотренным в судебном заседании документам Балабановой О.А. были составлены приходные кассовые ордера №53828 серии БГ №000486 от 11.12.2015 года на сумму 10000 рублей, №51765 серии БГ №000473 от 27.11.2015 года на сумму 25000 рублей, №42057 серии БВ №004007 от 25.09.2015 года на сумму 10000 рублей, которые она сдала в бухгалтерию ООО «Торговый дом» в качестве документов, подтверждающих сумму вносимых ИП ФИО12 денежных средств за поставленный товар (т.5 л.д.2-30).
Согласно заключениям судебно-почерковедческих экспертиз, подписи и записи в вышеуказанных приходных кассовых ордерах и квитанциях, подтверждающих оплату индивидуальными предпринимателями ФИО4 и ФИО12 поставленной им ООО «Торговый дом» продукции, выполнены Балабановой О.А. (т.1 л.д.235-273, т.5 л.д.245-249).
Согласно заключениям судебно-бухгалтерских экспертиз, сумма денежных средств, поступившая согласно квитанциям к приходным кассовым ордерам за 2015 год менеджеру отдела продаж ООО «Торговый Дом» Балабановой О.А. от ИП ФИО4 за поставку товара в период с 01.01.2015 года по 31.12.2015 года составила 3766000 рублей. От менеджера отдела продаж ООО «Торговый Дом» Балабановой О.А., согласно приходным кассовым ордерам за 2015 год, в кассу ООО «Торговый дом» поступили денежные средства в сумме 2740166 рублей 41 копейки. Расхождение от фактически поступивших в кассу ООО «Торговый Дом» от менеджера отдела продаж Балабановой О.А. денежных средств и денежных средств, поступивших менеджеру отдела продаж Балабановой О.А. от ИП ФИО4 по приходным кассовым ордерам за период с 01.01.2015 года по 31.12.2015 года, составило 1025833 рублей 59 копеек. Сумма денежных средств, поступившая согласно квитанциям к приходным кассовым ордерам за 2015 год менеджеру отдела продаж ООО «Торговый Дом» Балабановой О.А. от ИП ФИО12 за поставку товара в период времени с 01.01.2015 года по 31.12.2015 год, составила 559547 рублей 17 копеек. От менеджера отдела продаж ООО «Торговый Дом» Балабановой О.А. за поставку товара ИП ФИО12, согласно приходным кассовым ордерам в период с 01.01.2015 года по 31.12.2015 год поступили денежные средства в размере 285000 рублей. Расхождение от фактически поступивших в кассу ООО «Торговый Дом» от менеджера отдела продаж ООО «Торговый дом» Балабановой О.А. денежных средств и денежных средств, поступивших менеджеру отдела продаж ООО «Торговый дом» Балабановой О.А. от ИП ФИО12 по приходным кассовым ордерам за период с 01.01.2015 года по 31.12.2015 год, составило 274547 рублей 17 копеек (т.2 л.д. 138-146, 208-213).
Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО28 подтвердила выводы проведенных ею судебно-бухгалтерских экспертиз, показала, что она проводила экспертизы за период с 01.01.2015 года по 31.12.2015 года, а следствием Балабановой О.А. вменен меньший период, в который та совершала хищения, в этой связи имеются расхождения между суммой денежных средств, полученных Балабановой О.А. от ИП ФИО4 и ИП ФИО12 и не внесенных в кассу ООО «Торговый дом», указанных в заключениях экспертизы и в обвинительном заключении.
Согласно осмотренным в судебном заседании документам, ООО «Торговый дом» были выписаны, в том числе, товарные накладные №84199 от 21.07.2015 года на сумму 21280 рублей 44 копейки, №42835 от 20.04.2015 года на сумму 23209 рублей 43 копейки, №100263 от 25.08.2015 года на сумму 13372 рублей 77 копеек, №88666 от 30.07.2015 года на сумму 10289 рублей 21 копейку, №84199 от 21.07.2015 года на сумму 21187 рублей 29 копеек, №62160 от 30.05.2015 года на сумму 23093 рублей 61 копейку, №15314 от 17.02.2015 года на сумму 28855 рублей 26 копеек, №86879 от 27.07.2015 года на сумму 19572 рублей 34 копейки, №102480 от 29.08.2015 года на сумму 9755 рублей 34 копейки, №98254 от 20.08.2015 года на сумму 14303 рублей 69 копеек, №119515 от 05.10.2015 года на 15683 рублей 27 копеек, №122594 от 10.10.2015 года на сумму 18714 рублей 67 копеек, №ТО-0005731 от 08.05.2015 года на сумму 32630 рублей 78 копеек, №3819 от 21.01.2015 года на 16078 рублей 27 копеек, №167 от 05.01.2015 года на 6301 рубль 93 копейки, №ТО-0000359 от 06.01.2015 года на сумму 28875 рублей 34 копейки, №ТО-0000022 от 01.01.2015 года на сумму 19381 рубль 81 копейку, подтверждающие факт поставки товара ООО «Торговый дом» ИП ФИО4 (т.4 л.д.99-111, 112-124). Согласно информации «журнала регистрации» ООО «Торговый дом», представленной на компакт-диске, просмотренном в судебном заседании, в указанные накладные после их оформления были внесены изменения бухгалтером ФИО5
Согласно обвинительному заключению, Балабанова О.А. обвиняется в присвоении, то есть хищении денежных средств ООО «Торговый дом» на сумму 1774672 рублей 45 копеек, вверенных ей при инкассации ИП ФИО4, ИП ФИО12, ИП ФИО6, ИП ФИО10, ИП ФИО8 за поставленный товар.
В судебном заседании государственный обвинитель Ковалева Н.Ю. изменила объем обвинения, предъявленного подсудимой, исключила из обвинения хищение в сумме 170000 рублей, поскольку денежные средства в размере 60000 рублей, полученные Балабановой О.А. от ИП ФИО4 по квитанции серии АФ №000048 от 25.03.2015 года, были ею в полном объеме внесены в кассу ООО «Торговый дом» по приходному кассовому ордеру серии АФ №000047 от 25.03.2015 года; денежные средства в размере 40000 рублей, полученные Балабановой О.А. от ИП ФИО4 по квитанции серии АЩ №002254 от 11.08.2015 года, были ею частично внесены в кассу ООО «Торговый дом» по приходному кассовому ордеру серии АЩ №002266 от 11.08.2015 года в размере 20000 рублей; денежные средства в размере 40000 рублей, полученные Балабановой О.А. от ИП ФИО4 по квитанции серии АЩ №002265 от 25.08.2015 года, были ею в полном объеме внесены в кассу ООО «Торговый дом» по приходному кассовому ордеру серии БВ №5003 от 25.08.2015 года; денежные средства в размере 50000 рублей, полученные Балабановой О.А. от ИП ФИО12 по квитанции серии БГ №000489 от 14.12.2015 года, были ею в полном объеме внесены в кассу ООО «Торговый дом» по приходным кассовым ордерам серии БГ №000489 от 18.12.2015 года в размере 30000 рублей, серии БГ №000490 от 21.12.2015 года в размере 20000 рублей. Кроме этого, государственный обвинитель исключила из обвинения Балабановой О.А. хищение денежных средств в размере 246672 рублей 45 копеек, полученные Балабановой О.А. от ИП ФИО6, ИП ФИО10, ИП ФИО8, поскольку материалы уголовного дела не содержат доказательств того, что Балабанова О.А. получала от указанных предпринимателей данную сумму денег за поставленный им ООО «Торговый дом» товар и не сдавала ее в кассу ООО «Торговый дом»; согласно актам сверок, проведенных между ООО «Торговый дом» и ИП ФИО6, ИП ФИО10, ИП ФИО8, у данных предпринимателей отсутствует задолженность перед ООО «Торговый дом» за товар, отгруженный в 2015 году. Согласно заключениям судебно-бухгалтерских экспертиз, установить сумму расхождений между поступившими Балабановой О.А. от указанных индивидуальных предпринимателей денежных средств и фактически сданными ею в кассу ООО «Торговый дом» не представляется возможным, в связи с отсутствием квитанций к приходным кассовым ордерам, подтверждающих произведенную оплату, то есть фактически невозможно установить, какая сумма была в этих случаях вверена подсудимой, и какую сумму из этих денежных средств она похитила. Кроме этого, государственный обвинитель просит считать указание в обвинении на квитанцию серии АШ №001517 от 14.07.2017 года, выписанную на сумму 40000 рублей, технической ошибкой, поскольку фактически данной квитанцией является квитанция серии АШ №001507 от 14.07.2017 года, выписанная на сумму 40000 рублей, что подтверждается осмотренной в судебном заседании квитанцией.
Указанные обстоятельства, в соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ, обязательны для суда. Суд соглашается с мотивированным, обоснованным исследованными в судебном заседании доказательствами предложением государственного обвинителя об изменении объема обвинения по вышеизложенным основаниям.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что Балабанова О.А., являясь менеджером отдела продаж ООО «Торговый дом», производившего поставку молочной продукции юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, в обязанности которой входило, в том числе, проведение самостоятельно инкассации клиентов своего участка и сдача денег в кассу ООО «Торговый дом» до 18 часов текущего дня, при этом она принимала на себя материальную ответственность за вверенное ей имущество - инкассированные у клиентов своего участка денежные средства, подтверждением чего являлось оформление ею квитанций к приходным кассовым ордерам о получении денежных средств от клиентов в качестве оплаты за поставленный товар, не обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, но, осознавая, что её правомочия по получению от контрагентов ООО «Торговый дом» денежных средств за поставленную продукцию являются следствием занимаемой ею должности, действуя из корыстных побуждений, используя служебное положение менеджера отдела продаж ООО «Торговый дом», получила от ИП ФИО4 3766000 рублей, из которых не внесла в кассу ООО «Торговый дом» 1078000 рублей, присвоив их; от ИП ФИО12 - 559547 рублей 17 копеек, из которых не внесла в кассу ООО «Торговый дом» 280000 рублей, присвоив их. Присвоенные денежные средства на общую сумму 1358000 рублей Балабанова О.А. обращала в личную пользу и использовала по своему усмотрению, чем причинила ООО «Торговый дом» материальный ущерб на указанную сумму. Поскольку данная сумма превышает 1000000 рублей, причиненный ущерб относится к особо крупному размеру.
Согласно приходному кассовому ордеру серии БЕ № 000054 от 24.12.2015 года, от ИП ФИО4 в ООО «Торговый дом» поступили 60000 рублей, которые Балабанова О.А. вернула ему 22.12.2015 года; согласно приходному кассовому ордеру серии БД № 002461 от 23.12.2015 года, от ИП ФИО6 в ООО «Торговый дом» поступили 50000 рублей, которые Балабанова О.А. вернула ей в декабре 2015 года; согласно приходному кассовому ордеру №28 от 27.01.2016 года ИП ФИО12 были возвращены 15000 рублей, ранее переданные Балабановой О.А. за поставленный товар. Поскольку хищение путем присвоения вышеназванных денежных сумм Балабановой О.А. не вменяется, то оснований учитывать данные суммы в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба не имеется.
Исследовав и оценив совокупность собранных по делу доказательств, признавая их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными, суд делает вывод о доказанности вины подсудимой Балабановой О.А. в присвоении вверенных ей денежных средств в сумме 1358000 рублей, подлежащих внесению ею в бухгалтерию ООО «Торговый дом», и квалифицирует действия Балабановой О.А. по ч.4 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере.
Балабанова О.А. ранее не судима, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание ею своей вины, полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
При назначении подсудимой вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется; данные о личности подсудимой; а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы со штрафом. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Размер наказания суд определяет с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Исходя из обстоятельств совершенного преступления, возмещения причиненного ущерба, данных о личности Балабановой О.А., которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно, в зарегистрированном браке не состоит, воспитывает несовершеннолетнего ребенка, суд считает, что ее исправление возможно без реального отбывания ею наказания, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
По данному делу потерпевшим ООО «Торговый дом» заявлен гражданский иск о взыскании с Балабановой О.А. материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 3562311 рублей 57 копеек. Обсудив гражданский иск, с учетом того, что сумма ущерба, причиненного преступлением, полностью возмещена подсудимой, суд считает необходимым производство по гражданскому иску в части взыскания с подсудимой 1358000 рублей прекратить в связи с полным возмещением указанной суммы, а в остальной части гражданский иск оставить без рассмотрения, поскольку заявленные ООО «Торговый дом» исковые требования о взыскании ущерба в сумме 2204311 рублей 57 копеек не связаны с настоящим уголовным делом, и Балабанова О.А. виновной в их хищении настоящим приговором не признана.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Балабанову О. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 300000 (трехсот тысяч) рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Балабановой О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Балабанову О.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за ее поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Балабановой О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Производство по гражданскому иску ООО «Торговый дом» в части взыскания с Балабановой О.А. 1358000 рублей прекратить в связи с возмещением материального ущерба, в остальной части гражданский иск оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: два сшива товарных накладных; тетрадь учёта денежных средств ИП ФИО11; заявления Балабановой О.А. и ФИО5; трудовые соглашения; приказы; анкеты Балабановой О.А., ФИО5; товарные накладные ИП ФИО12, ИП ФИО11, ИП ФИО6, ИП ФИО4, ИП ФИО8, ИП ФИО20, ИП ФИО16; квитанции к приходным кассовым ордерам за период с 01.01.2015 года по 31.12.2015 год; реестр оригиналов документов (приходные кассовые ордера) за период с 01.01.2015 года по 31.12.2015 год ООО «Торговый дом»; диск DVD+RW с «журналом проводок по счетам» ООО «Торговый дом» за период 2015 года; диск DVD+RW с «журналом регистрации» ООО «Торговый дом»; товарные накладные; две папки приходных кассовых ордеров за период с 01.01.2015 года по 31.12.2015 год ООО «Торговый дом» с ИП ФИО11, ИП ФИО6, ИП ФИО12, ИП ФИО10, образцы почерка и подписи Балабановой О.А., хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка