Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014год
Уголовное дело № 1-48/2014 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Грязи 12 февраля 2014 года
Грязинский городской суд Липецкой области в составе
председательствующего судьи Фатеева А.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Грязинского межрайонного прокурора Липецкой области Ященко В.В.,
подсудимого Кочкина В.А.,
защитника Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 и ордер № 8843 от 12.02.2014г.,
при секретаре Воропаевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кочкина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> г., <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кочкин В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Кочкин В.А. 11.11.2013 года, около 08 часов, не имея цели сбыта, умышленно, для своих личных нужд, в районе гаражного кооператива, расположенного по <адрес> нарвал части растений конопли, которые измельчил руками, положил в два полимерных пакетика, и незаконно хранил при себе, в правом нагрудном кармане куртки до изъятия сотрудниками полиции. 11.11.2013 года, в 21 час 00 минут у <адрес> Кочкин В.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по Грязинскому району, расположенному по адресу: <адрес>, строение № № где в помещении фойе ОМВД России по Грязинскому району, в ходе личного досмотра в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 25 минут 11.11.2013 года, у Кочкина В.А. из правого нагрудного кармана куртки были изъяты два полимерных пакетика с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 14,5 грамма в высушенном виде.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 14,5 грамма, в высушенном виде, изъятое 11.11.2013 года в ходе личного досмотра Кочкина В.А. в фойе дежурной части ОМВД России по Грязинскому району расположенном по адресу: <адрес>, стр. № согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» является наркотическим веществом в значительном размере.
Каннабис (марихуана) включена в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Подсудимый Кочкин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Вину в совершении преступления признает полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. В судебном заседании Кочкин В.А. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому Кочкину В.А. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия Кочкина В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Кочкину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Кочкин В.А. совершил преступление небольшой тяжести, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, что учитывается судом в качестве данных о личности подсудимого.
Согласно судебно психиатрической экспертизы № 1549/1-1199, Кочкин В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал таковыми во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния. Он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Объективными сведениями синдрома зависимости от каких - либо наркотических средств экспертная комиссия не располагает (л.д. 72-73).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления небольшой тяжести впервые, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Наказание суд назначает с учетом положений ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом изложенного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд считает возможным реализацию целей уголовного наказания в отношении Кочкина В.А. путем назначения ему наказания в виде ограничения свободы.
Правовых оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу нет.
Судьба вещественных доказательств, исходя из их значимости, разрешена в резолютивной части приговора.
Процессуальные издержки подлежат оставлению за государством.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кочкина Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы.
Установить Кочкину В.А.. следующие ограничения: не менять места жительства <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, не выезжать за пределы территории муниципального образования - Грязинского муниципального района Липецкой области. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, 1 раз в месяц для регистрации.
Меру процессуального принуждения Кочкину В.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней, затем отменить.
Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения зеленого цвета являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 14,3 грамма - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Грязинскому району - уничтожить..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий