Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014год
Дело № 1-48/2014 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Составлен в совещательной комнате 17 февраля 2014 года
Судья Московского районного суда г. Калининграда Дмитриковская Е.Е.,
С участием:
Государственного обвинителя Фёдорова А.В.
Подсудимого Пышного А.С.
Защитника Исаевой Е.Л.,
При секретаре Кенесариной Д.Р.
Рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПЫШНОГО А.С., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пышный А.С. совершил умышленное преступление, при следующих обстоятельствах.
Пышный А.С. в период времени до 18 часов 40 минут 12 октября 2013 года незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – смесь (препарат), содержащий наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и левометорфан, общей массой *** грамма, расфасованное в 102 свёртка. 12 октября 2013 года Пышный А.С. был задержан сотрудниками полиции, в ходе его личного досмотра, проводимого в период времени с 18 часов 48 минут до 19 часов 00 минут около № * по ул. А** в г. К**, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере – смесь (препарат), содержащий наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и левометорфан, общей массой *** грамма.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого Пышного С.А.
Подсудимый Пышный А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
После разъяснения судом последствий судебного разбирательства подсудимый Пышный А.С. и его защитник Исаева Е.Л. поддержали ходатайство.
Государственный обвинитель Фёдоров А.В. дал согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что квалификация действий Пышного А.С., предложенная органами предварительного следствия по ст. 228 ч.2 УК РФ в части незаконного приобретения наркотического средства, дана неверно, поскольку органами предварительного расследования Пышному А.С. вменено совершение незаконного приобретения *** грамма наркотического средства – смеси (препарата), содержащего наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и левометорфан общей массой *** грамма, в период времени до 18 часов 40 минут 12.10.2013 года на территории г. К**. Указанные действия подлежат исключению из обвинения Пышного А.С., поскольку в силу ст. 73 УПК РФ при производстве по делу одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию, является событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства его совершения. В частности, под приобретением понимается получение наркотических средств любым способом, в том числе покупка, получение в дар, как средство взаиморасчёта за проделанную работу, выполненные услуги, присвоение найденного. Вместе с тем, в обвинительном заключении не указаны обстоятельства совершения Пышным А.С. данного преступления, а, следовательно, обстоятельства, подлежащие доказыванию.
Обвинение, с которым Пышный А.С. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия Пышного Александра Сергеевича квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное вкрупном размере.
При назначении наказания подсудимому Пышному А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Пышный А.С. совершил преступление, которое ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений. Учитывая повышенную степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для изменения его категории.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пышного А.С., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пышного А.С. суд признает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной от 12.10.2013 года, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, нахождение на иждивении престарелой бабушки.
Также суд учитывает и личность Пышного А.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свидетелем П.В.В. характеризуется положительно как трудолюбивый, помогающий ей по хозяйству внук, обращался в диспансерное отделение ПБКО № * с диагнозом «***», на учёте в наркологическом диспансере не состоит.
С учётом характера и повышенной степени общественной опасности совершённого Пышным А.С. преступления, направленного против здоровья наседания и общественной нравственности, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что наказание Пышному А.С. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Суд при назначении наказания учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. При этом суд приходит к выводу, что более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы, а также с применением ст. 73 УК РФ, не будет способствовать исправлению и перевоспитанию осуждённого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку признанные судом смягчающие обстоятельства не являются исключительными, не уменьшают степень общественной опасности совершённого Пышным А.С. преступления, представляющего повышенную общественную опасность.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПЫШНОГО А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ назначить Пышному А.С. наказание по совокупности преступлений по данному приговору и по приговору от 18.12.2013 года, окончательно определив наказание путём частичного сложения наказаний в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 17 февраля 2014 года и зачесть в срок отбытия наказание время содержания под стражей по приговору от 18 декабря 2013 года с 08 ноября 2013 года по 17 февраля 2014 года.
Меру пресечения Пышному А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.
Приговор мирового судьи *** от 22.08.2013 года в отношении Пышного А.С. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: - наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и левометорфан, массой *** грамма с первоначальными упаковками, переданные на хранение в камеру хранения отдела полиции № 2 УМВД по г. Калининграду по квитанции № * от 24.10.2013 года – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Пышным А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна.
Судья Дмитриковская Е.Е.
Приговор вступил в законную силу 28.02.2014 года.