Дата принятия: 19 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-48/2014г.
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1- 48/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Станица Каневская Краснодарского края 19 февраля 2014 г.
 
    Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Луценко Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Калиниченко А.В.,
 
    подсудимого Алимова Сергея Александровича,
 
    защитника Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № 4242 и ордер №932300,
 
    при секретаре Дороганове Р.З.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Алимова Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в С.Н. Владимировка Вишневского района Целиноградской области, проживающего по адресу: Краснодарский край, Каневской район, пос. <адрес>, не работающего, образование среднее, не женатого, гражданина РФ, русского, не военнообязанного, ранее судимого : 30.04.2013г. Каневским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году ограничения свободы; Постановлением Каневского районного суда от 16.12.2013г. наказание по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 30.04.2013г. заменено на 4 месяца лишения свободы, наказание не отбыто полностью,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Алимов С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Подсудимый, имея умысел на незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, с этой целью, между батареей и стеной прихожей комнаты квартиры № домовладения № по ул. <адрес> Каневского района Краснодарского края, незаконно хранил для личного потребления газетный сверток с наркотическим средством растительного происхождения- марихуана ( каннабис) массой 10,6 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ» относится к значительному размеру, вплоть до 10.12.2013г.
 
    10.12.2013г., в период времени с 18ч.03 мин. до 18 ч. 46 мин., в ходе проведения осмотра места происшествия, в прихожей комнате квартиры №№ домовладения № по <адрес> Каневского района Краснодарского края, между батареей и стеной, сотрудниками полиции ОМВД России по Каневскому району был обнаружен и изъят из незаконного оборота газетный сверток с наркотическим средством растительного происхождения марихуана ( каннабис) массой 10,6 г., которое подсудимый хранил для личного употребления без цели сбыта.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменной форме и приобщены к уголовному делу.
 
    Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.5 ст.62 УК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно правовой позиции, выраженной Верховным Судом РФ в п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 г. № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», характер общественной опасности преступления определяется в соответствии с законом с учетом объекта посягательства, формы вины и категории преступления (ст.15 УК РФ), а степень общественной опасности преступления - в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления, роли подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, наличия в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание в соответствии с санкциями статей Особенной части УК РФ.
 
    Совершенное подсудимым преступление является умышленным преступлением и относится к категории небольшой тяжести.
 
    В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает совершение преступления при рецидиве.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, указанным в обвинительном заключении, суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.
 
    Подсудимый согласно характеристике по месту жительства « нигде и давно не работает; перебивается случайными, временными заработками; злоупотребляет алкоголем, круг общения- любители выпить; неоднократно вызывался на Совет профилактики администрации сельского поселения; разведен, проживает один; по характеру скрытный, замкнутый» ; согласно справок на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; согласно заключению экспертов ему поставлен развернутый диагноз: «синдром зависимости от алкоголя средняя стадия, систематическое употребление»; в принудительном лечении в местах лишения свободы нуждается; принудительное лечение не противопоказано.
 
    Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, просившего суд назначить наказание в виде лишения свободы, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции подсудимого от общества назначением наказания в виде лишения свободы.
 
    Поскольку подсудимый до вынесения приговора уклонялся от суда, нарушал обязательство о явке, суд признает необходимым определить порядок его следования в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ.
 
    При назначении срока наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ (особый порядок), ч.2 ст.68 УК РФ (рецидив).
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Алимова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.
 
    В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 30.04.2013г. и назначить Алимову Сергею Александровичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в колонии- поселении.
 
    Срок наказания исчислять Алимову Сергею Александровичу с 19 февраля 2014г.
 
    Определить порядок следования Алимова Сергея Александровича в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ.
 
    Обязательство о явке отменить, избрать Алимову Сергею Александровичу меру пресечения содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественное доказательство: марихуану массой 10,34 грамм в свернутом фрагменте газеты, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каневскому району, - уничтожить.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Каневской районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий