Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-48/2014г.
дело №1-48/2014г. КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 мая 2014 года г. Шебекино
Шебекинский районный суд Белгородской области в составе
председательствующего судьи Фокиной В.В.,
при секретаре судебного заседания Лавровой В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.
защитника - адвоката Гавриловой Н.А., представившей удостоверение №863 и ордер № 023743, потерпевшей ФИО1.
в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Чеботарева ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
<адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, признанного «В» -ограниченно годным к военной службе, образование среднее- специальное, женатого, имеющего несовершеннолетних детей 1998 года рождения,1999 года рождения,2009 года рождения, судимого:1) 17.04.2002 года по ч.4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению от 19.04.2007 года на срок 2 года 7 месяцев 5 дней; 2) 08.08.2008 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 64 УК ОРФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров (от 17.04.2002 года) к 3 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению от 16.08.2010 года на срок 9 месяцев 19 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
22 февраля 2014 года в 22 часа в <адрес> <адрес> Чеботарев С.А. с целью совершения кражи, вытащив металлический пробой с кольцом, на котором крепился навесной замок, незаконно проник в подвальное помещение многоквартирного <адрес> из корыстных побуждений тайно похитил принадлежавшее ФИО1 имущество:40кг. картофеля по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей,4 кочана капусты общим весом 7,5 кг. по цене <данные изъяты> рубля за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей,2 литра растительного подсолнечного масла по цене <данные изъяты> рублей за 1 литр на сумму <данные изъяты> рублей, 3 литра квашенной капусты стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 литр томатной пасты стоимостью <данные изъяты> рублей,2 банки по 0,75 л. с малиновым вареньем по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей,3 литра маринованных огурцов стоимостью <данные изъяты> рублей,4 двухлитровые банки с маринованными помидорами по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей,2 банки по 0,75 л. с грибами по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей,1 банку 0,75 л. с овощным салатом стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитил на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ущерб потерпевшей.
В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится по предъявленному подсудимому обвинению.
Имеются необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Чеботарев С.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником Гавриловой Н.А.и в присутствии защитника.
Государственный обвинитель Прибыткова О.Н.., потерпевшая ФИО1, защитник Гаврилова Н.А. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым Чеботарев С.А. согласился в полном объеме, подтверждается собранными по делу доказательствами указанными в обвинительном заключении.
Действия Чеботарева С.А. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Чеботарев С.А. совершил преступление средней тяжести с прямым умыслом и корыстной целью, подсудимый осознавал, что совершает преступление против собственности, что своими действиями причинит ущерб, и желал этого.
Проникновение в подвальное помещение было незаконным с целью совершения кражи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чеботареву С.А., суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном, подтверждающиеся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетних и малолетнего детей, состояние здоровья, явившееся основанием для признания подсудимого ограниченно годным к военной службе.
Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, суд признает рецидив преступлений.
Чеботарев С.А. женат, имеет двух дочерей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно характеристике с места жительства злоупотребляет спиртными напитками, состоит на профнаблюдении у врача <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности, дважды судим, оба раза освобождался условно-досрочно от отбывания наказания, характеризовался положительно в местах отбывания наказания.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Чеботарев С.А. имеет <данные изъяты>, действия Чеботарева С.А. были последовательные, целенаправленные, он мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Заключение комиссии экспертов не вызывает сомнений у суда.
Суд признает Чеботарева С.А. вменяемым.
С учетом степени общественной опасности преступления, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления не менее тяжкую.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ,суд считает возможным назначить Чеботареву С.А. наказание без учета рецидива с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ, принимая при этом во внимание обязанность подсудимого возместить ущерб, причиненный потерпевшей.
По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.
Подсудимый Чеботарев С.А. иск признал полностью. Суд принимает признание иска подсудимым, поскольку это не противоречит закону и не нарушает интересы других лиц.
Согласно ч.1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Суд удовлетворяет иск ФИО1 полностью в связи с тем, что ущерб потерпевшей причинен противоправными действиями подсудимого, и признанием иска.
Удовлетворение исковых требований потерпевшей ФИО1 не противоречит ст. 252 УПК РФ.
Вещественные доказательства - резиновые галоши, возвращенные Чеботареву С.А., стеклянные банки, возвращенные потерпевшей, остаются им же.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Чеботареву С.А. суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
В судебном заседании участвует адвокат Гаврилова Н.А. осуществляющая защиту Чеботарева С.А. по назначению суда. Расходы на оплату труда адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Чеботарева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства пять процентов, с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Чеботареву ФИО9 подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: резиновые галоши, возвращенные Чеботареву С.А., стеклянные банки, возвращенные потерпевшей, оставить им же.
Удовлетворить иск потерпевшей ФИО1
Взыскать с Чеботарева ФИО10 в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня постановления приговора через Шебекинский районный суд, кроме его обжалования по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий личная подпись В.В. Фокина
Копия верна
Подлинный документ находится в деле № 1-48\2014г Шебекинского районного суда Белгородской области
Судья В.В. Фокина
Секретарь судебного заседания В.А. Лаврова