Приговор от 20 февраля 2014 года №1-48/2014г.

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

<данные изъяты>
 
Дело № 1-48/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Ялуторовск              20 февраля 2014 года    
 
    Cудья Ялуторовского районного суда Тюменской области Зильбер Т.А.,
 
    при секретаре Коптяевой А.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: старшего помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Горбуновой И.В.,
 
    подсудимой: Сахаровой <данные изъяты>,
 
    защитника: адвоката Романова А.А., предоставившего удостоверение № 444 и ордер № 001979 от 20.02.2014 года,
 
    представителя потерпевшего: Винокуровой И.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-48 в отношении:
 
    Сахаровой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Сахарова О.В. в период времени с 11.03.2013 года по 05.11.2013 года на основании приказа № от 11.03.2013 года работала <данные изъяты> № принадлежащего ООО «<данные изъяты>», ОГРН №, и расположенного по адресу: <адрес>. В соответствии с п.п. 3.1.1, 3.1.2, 3.1.5, 6.1 трудового договора № от 11.03.2013 года она была обязана: выполнять обязанности, указанные в должностной инструкции; соблюдать установленные Правила внутреннего трудового распорядка, производственную и финансовую дисциплину; беречь имущество Работодателя, а также несла ответственность в соответствии с законодательством: за невыполнение или нарушение обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, нарушение трудового законодательства Российской Федерации, Правил внутреннего трудового распорядка; за ущерб причиненный Работодателю виновными действиями (бездействиями) Работника.
 
    В соответствии ч. 1 и ч. 3 договора о полной коллективной материальной ответственности № от 11.03.2013 года, <данные изъяты> и одним из членов которого являлась Сахарова О.В., принимает на себя полную коллективную материальную ответственность за не обеспечение сохранности имущества, недостачу материальных ценностей и денежных средств, вверенного ему для приема, хранения, отгрузки, продажи, учета, перевозки или иным использованием переданных им ценностей. Коллективу вверяется имущество, материальные ценности и денежные средства, полученные ими от Работодателя и иных сторонних поставщиков на основании накладных, а также полученные иными способами, и в связи с выше изложенным обязуется: а) бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; в) вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно - денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества. Таким образом, Сахарова О.В. в указанный период времени являлась материально-ответственным лицом.
 
    Согласно п.п. 1.1, 2.1, 2.3, 2.6, 2.8, 2.11, 2.13, 2.18, 3.4, 4 должностной инструкции заведующего магазином от 11.03.2013 года №, утвержденной <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» (управляющая компания ООО «<данные изъяты>»), с которой Сахарова О.В. была ознакомлена 11.03.2013 года, заведующий магазином относится к категории руководителей; организует, планирует и координирует деятельность торговли, управляет текущей деятельностью, направленной на доведение товаров до потребителей с наименьшими затратами; в течение рабочего дня находится в торговом зале и обслуживает покупателей не менее 70% времени; обеспечивает организацию учета товарно-материальных ценностей и представляет отчетность об объемах производственных продаж заместителю регионального менеджера по торговле; готовит инкассационную сумку; составляет и оформляет товарные отчеты, акты на брак, недостачу и приемо-сдаточных актов при передаче материальных ценностей; осуществляет назначение, перемещение и освобождение от занимаемых должностей работников магазина, принимает меры поощрения отличившихся работников, налагает взыскания на нарушителей производственной и трудовой дисциплины по согласованию с директором Управляющей компании; подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции; заведующий магазином несет материальную ответственность за сохранность товаров в магазине; кроме того, заведующий магазином несет ответственность за надлежащие исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации, правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации, причинение материального ущерба - в пределах, определенных трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.
 
    Таким образом, Сахарова О.В., являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в период с 11.03.2013 года по 05.11.2013 года решила умышленно, с корыстной целью похитить вверенные ей денежные средства, полученные от реализации ТМЦ в магазине №, принадлежащем ООО «<данные изъяты>», путем их систематического присвоения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, движимая корыстными побуждениями, Сахарова О.В., находясь в помещении магазина № ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 11.03.2013 года по 05.11.2013 года, имея умысел на незаконное безвозмездное обращение в свою пользу денежных средств и используя свое служебное положение, в нарушение п.п. 3.1.1, 3.1.2, 3.1.5, 6.1 трудового договора № от 11.03.2013 года; п.п. 1.1, 2.1, 2.3, 2.6, 2.8, 2.11, 2.13, 2.18, 3.4, 4 должностной инструкции <данные изъяты> от 11.03.2013 года №; ч. 1 и ч. 3 договора о полной коллективной материальной ответственности № от 11.03.2013 года, Сахapoвa О.В. действуя умышленно, незаконно, с целью противоправного безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств, вверенных ей и находящихся у нее в правомерном владении в силу должностных обязанностей и договорных отношений, то есть используя свoё служебное положение, в период времени с 11.03.2013 года по 05.11.2013 года путем систематичного неоприходования в кассу магазина № ООО «<данные изъяты>» денежных средств, полученных в течение указанного периода от реализации части товарно-материальных ценностей, а именно обувной и иной продукции, обратила в свою пользу и таким образом присвоила денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». При этом, преследуя цель скрыть свою преступную деятельность и уменьшить в дальнейшем выявленную ревизией сумму недостачи денег от реализации ТМЦ, пустые коробки из-под реализованной ею обуви Сахарова О.В. ставила обратно на склад, создавая таким образом ложную видимость наличия реализованной ей обуви на складе. Кроме того, Сахарова О.В., используя своё служебное положение, составляла товарные отчеты, в которые вносила сведения, содержащие заведомо ложную информацию о фактическом количестве обуви, находящейся на складе и в помещении торгового зала магазина, а также о фактическом количестве реализованной покупателям обуви. Своими действиями Сахарова О.В. причинила ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся крупным.
 
        Подсудимая Сахарова О.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подтверждает, что действительно совершила преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Защитник Романов А.А., представитель потерпевшего ФИО1., государственный обвинитель Горбунова И.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита и прокурор не оспаривают.
 
    Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Сахаровой О.В. в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Вина подсудимой Сахаровой О.В. подтверждена материалами уголовного дела.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Сахаровой О.В. по ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление виновной, пресечение совершения ею в дальнейшем преступлений и на условия жизни ее семьи, а также требования ст.ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Сахаровой О.В., относится к категории тяжких преступлений и представляет собой повышенную общественную опасность; с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, обстоятельств, смягчающих ее наказание, отсутствия отягчающего наказание обстоятельства, личности подсудимой оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.
 
    Из исследованной судом характеристики на подсудимую Сахарову О.В. усматривается, что подсудимая по месту жительства характеризуется положительно (согласно справке-характеристике МО МВД России <адрес>» - по характеру спокойная, уравновешенная, жалоб со стороны соседей в МО МВД не поступало), по месту прежней работы также характеризуется положительно, социально обустроена (имеет постоянное место жительства, семью, детей), на учете у врачей <данные изъяты> не состоит, имеет <данные изъяты>, обучающихся в учебных учреждениях, ранее не судимая.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание Сахаровой О.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления – в период предварительного следствия давала подробные признательные показания (п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ), частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также наличие <данные изъяты>, обучающихся в учебных учреждениях, и то, что она ранее не судимая.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сахаровой О.В., в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    При наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд, назначая Сахаровой О.В. наказание, применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание изложенное, а также поведение Сахаровой О.В. до и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, будет возможно лишь при назначении ей наказания в виде лишения свободы.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Сахаровой О.В. преступления, личность виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материальное и семейное положение подсудимой суд не усматривает оснований для применения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ, а также для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации; обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено.
 
    Между тем, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, социально обустроенной, наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, её семейное положение, наличие иждивенцев, суд считает возможным к наказанию в виде лишения свободы применить положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку исправление Сахаровой О.В. возможно без реального отбывания ею данного вида наказания, но под контролем государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Также с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, материального положения Сахаровой О.В., наличие иждивенцев, обучающихся в учебных учреждениях, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Исковые требования ООО «<данные изъяты>» подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации надлежит взыскать с Сахаровой <данные изъяты> в пользу ООО «<данные изъяты>» в возмещение имущественного вреда от преступления <данные изъяты> рублей (с учетом частичного возмещения ущерба на сумму <данные изъяты> рублей).
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать Сахарову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание, с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствие со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Сахаровой    <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Сахарову О.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, по требованию и в установленный специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган, возложив контроль за поведением осужденной Сахаровой О.В. на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
 
        Меру пресечения Сахаровой О.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.
 
    Исковые требования ООО <данные изъяты>» удовлетворить в полном объеме.
 
    В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскать с Сахаровой <данные изъяты> в пользу ООО <данные изъяты>» в возмещение имущественного вреда от преступления <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: папку подшивку «<данные изъяты>», письмо от 13.09.2013 года с просьбой о проведении инвентаризации, папку подшивку «<данные изъяты>г.», личную карточку Сахаровой О.В., личную карточку ФИО2, личную карточку ФИО3, папку подшивку «<данные изъяты>», папку подшивку «<данные изъяты> <данные изъяты>», папку подшивку «<данные изъяты>г.», акт ревизии от 19.09.2013 - 20.09.2013 г.г., соглашение о добровольных выплатах от 19.09.2013 г., служебную записку - считать переданными с хранения в пользование и распоряжение специалисту ФИО4; 6 кредитных договоров, хранящиеся при уголовном деле, - передать Сахаровой О.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ялуторовский районный суд <адрес>.    
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
        В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья Т.А.Зильбер
 
    Подлинник приговора подшит в уголовное дело № г. и хранится в <адрес>ом суде <адрес>.
 
    Приговор вступил в законную силу ____ _____________ 2014 года.
 
    Судья
 
    Ялуторовского районного суда Т.А. Зильбер