Дата принятия: 19 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-48/2014г.
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-48/2014 г.
 
                   копия
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    19 февраля 2014 года                                поселок Чишмы
 
    Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галикеева Р.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чишминского района
 
    Республики Башкортостан Зиннатуллина Э.А.,
 
    подсудимой Хафизовой Г.Т.,
 
    защитника, в лице адвоката Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение № 1444
 
    и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре судебного заседания Шатохиной А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
 
    Хафизовой Г.Т., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 35 минут Хафизова Г.Т.. находясь в <адрес> Республики Башкортостан по приглашению хозяйки Б, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, путем свободного доступа из чайника, находящегося на полке серванта в зальной комнате, тайно похитила денежные средства в сумме 1800 рублей, принадлежащие Б и с похищенным с места преступления скрылась. В результате преступных действий Хафизовой Г.Т. Б причинен материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.
 
    Она же, Хафизова Г.Т., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, находясь в чулане <адрес> д. <адрес> Республики Башкортостан, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, тайно похитила 1 пару золотых серег пробы № 585, массой 3,61 граммов стоимостью 6498 рублей, лежавших в сумочке, принадлежащей Х, после чего с похищенным с места преступления скрылась. В результате преступных действий Хафизовой Г.Т. Х причинен материальный ущерб на общую сумму 6498 рублей, который для последней является значительным.
 
    В ходе судебного заседания подсудимая Хафизова Г.Т. виновной себя в совершении указанных деяний признала полностью и суду пояснила, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие она выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
 
    Защитник, в лице адвоката Галлямова Р.Ф. также подтвердил согласие подзащитной Хафизовой Г.Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимая, выразила добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие Х, Б (в письменном заявлении) не возражали против постановления приговора в отношении без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку за преступные деяния, которое совершила Хафизова Г.Т. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Хафизова Г.Т. понимает существо обвинения и с ним согласна в полном объеме.
 
    Действия Хафизовой Г.Т. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Б следует квалифицировать по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
 
    Действия Хафизовой Г.Т. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Х следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимая Хафизова Г.Т. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Хафизовой Г.Т., в соответствии с п.п. «г, и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, а также возмещение ущерба потерпевшим (п. «к» ст. 61 УК РФ).
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая приведенные данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Хафизовой Г.Т. возможно без изоляции ее от общества и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к ней условное осуждение.
 
    На основании части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом данных о личности подсудимой, наличием смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, приговоры Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой Хафизовой Г.Т. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации Российской Федерации в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать виновной Хафизову Г.Т. в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:
 
    по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Б - 8 (восемь) месяцев лишения свободы,
 
    по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Х - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Хафизовой Г.Т. окончательно определить 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Хафизовой Г.Т. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление.
 
    Обязать Хафизову Г.Т. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учет, регулярно являться для регистрации.
 
    Меру пресечения Хафизовой Г.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: - 1 пара золотых серег, бирку от золотых серег, переданные потерпевшей Х, под сохранную расписку, оставить по принадлежности, у законного владельца.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей апелляционной жалобы через Чишминский районный суд Республики Башкортостан.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
            В случае принесения апелляционной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
          Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий судья /подпись/
 
    Копия верна.
 
    Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан
 
    Галикеев Р.М.
 
    Секретарь суда по уголовным делам
 
    Биктимирова Т.Р.