Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-48/2014г.
Дело № 1-48/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кыштым Челябинской области 13 марта 2014 года
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П.,
при секретаре Огурцовой Е.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кыштыма Челябинской области Обухова А.А.,
подсудимого Торопцева А.С., защитника - адвоката Врублевского С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
ТОРОПЦЕВА
А.С., родившегося ДАТА, в АДРЕС, до заключения под стражу проживавшего по АДРЕС, зарегистрированного по АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, осужденного:
1)ДАТА Каслинским городским судом Челябинской области по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;
2)ДАТА Каслинским городским судом Челябинской области по ч.1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. На основании постановления Каслинского городского суда Челябинской области от ДАТА испытательный срок продлен на 2 месяца;
3)ДАТА Каслинским городским судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст. 116, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 74 ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы; освобожденного по постановлению Красногорского районного суда Свердловской области от ДАТА освобожден условно - досрочно на 1 год 6 месяцев 4 дня,
4)ДАТА Каслинским городским судом Челябинской области по ч.1 ст. 166 УК РФ, с применением п. «б» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев, освободившегося ДАТА по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Торопцев А.С.совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Торопцев А.С., ДАТА, около 1815 ч., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь на участке местности, расположенной между родильным отделением и детским отделением на территории СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ по АДРЕС, в состоянии алкогольного опьянения применил в отношении С.А.А. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, толкнул С.А.А., от чего тот упал на снег.
После чего, Торопцев А.С., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нанес один удар ногой в область головы С.А.А., причинив тем самым С.А.А. кровоподтек на лице, который согласно заключению судебно-медицинского эксперта НОМЕР от ДАТА, как вред здоровью не расценивается, и открыто, из кармана, находящегося на левом рукава куртки С.А.А., похитил денежные средства в размере 2400 рублей, принадлежащие последнему, причинив своими действиями С.А.А. материальный ущерб в размере 2400 рублей.
Подсудимый Торопцев А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Защитник Врублевский С.С. и государственный обвинитель Обухов А.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Торопцевым А.С. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Потерпевший С.А.А. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, представил в суд заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, оставив вопрос о наказании на усмотрение суда.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Торопцев А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Торопцева А.С. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов НОМЕР от ДАТА Торопцев А.С. обнаруживает признаки органического расстройства личности. Однако в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, признаков временного болезненного расстройства психики в виде бреда, галлюцинации, помрачения сознания не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Торопцев А.С. мог, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. НОМЕР).
У суда нет оснований сомневаться в выводах экспертов, поэтому Торопцев А.С. подлежит уголовной ответственности за содеянное.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, Торопцевым А.С. совершено преступление, относящиеся к категории тяжких.
При назначении наказания подсудимому Торопцеву А.С., суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Торопцев А.С. судим, не работает, не женат, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. НОМЕР), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. НОМЕР), СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Торопцеву А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает: полное признание вины в совершении преступления, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние психики.
Обстоятельством, отягчающим наказание Торопцеву А.С., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
С учетом изложенного, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что Торопцеву А.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний.
При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ.
При наличии отягчающего Торопцеву А.С. наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую, а так же ч.1 ст. 62 УК РФ.
Суд также не находит оснований для признания указанных смягчающих Торопцеву А.С. наказание обстоятельств исключительными, и возможности применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ - назначения более мягких вид наказания, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ, ст. 73 УК РФ - назначения наказания условно,ч.3 ст. 68 УК РФ - назначения наказания без учета рецидива преступлений, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, совершившего оконченное умышленное преступление против собственности с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, ранее судимого за совершение аналогичных умышленных преступлений, и приходит к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, и считает, что они могут быть достигнутытолько при изоляции Торопцева А.С. от общества.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Торопцеву А.С. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
С учетом личности подсудимого Торопцева А.С., ранее судимого, обстоятельств совершения умышленного преступления, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Торопцева А.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Торопцева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДАТА.
Меру пресечения в отношении осужденного Торопцева А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Торопцевым А.С., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Торопцев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
Председательствующий (подпись)
Приговор вступил в законную силу.