Решение от 16 июля 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-48/2014
    Дело № 1-48/80-14 ОСОБЫЙ ПОРЯДОК ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 июля 2014 года г. Коломна Исполняющий обязанности Мирового судьи 80-го судебного участка Коломенского судебного района Московской области РФ Мировой судья Капырина М.В., при секретаре судебного заседания Афромеевой С.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Гупалова П.С., адвоката-защитника Дощенко Ю.И., представившего удостоверение за № **** и ордер № **** от **.07.2014 года, представителя потерпевшего Мальчука Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело при особом порядке принятия судебного решения в отношении Ющенко Александра Анатольевича- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и ч.1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ющенко А.А. совершил кражу , т.е. тайное хищение чужого имущества. ** мая 2014 года около ** часов 20 минут, находясь в магазине « Садок» ООО « Коломенский садовый центр», расположенный по адресу : г. Коломна Московской области, ул. О., д.**, где у него возник умысел на кражу чужого имущества с целью дальнейшего его использования в личных целях, во исполнение которого он, руководствуясь в своих действиях корыстными мотивами, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сотрудников магазина, тайно путем свободного доступа со стеллажа магазина похитил дрель марки « Хитачи», стоимостью 1767 рублей 52 копейки, принадлежащую ООО « Коломенский садовый центр», которую вытащил из упаковки и спрятал под одежду, минуя кассу, вышел из магазина, не оплатив товар, и с места совершения преступления скрылся. В тот же день **.05.2014 года продал указанную дрель продавцу М. С.Ю. в магазин « Русский мастер», расположенный по адресу г. Коломна Московской области, ул. Щ., д.**-*, за 1100 рублей, т.е. распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями, направленными на тайное хищение чужого имущества, причинил ООО «Коломенский садовый центр» материальный ущерб на общую сумму 1767 рублей 52 копейки, выразившийся в краже имущества магазина . Он же Ющенко А.А., ** мая 2014 года около ** часов 00 минут, находясь в магазине « Садок» ООО « Коломенский садовый центр», расположенный по адресу : г. Коломна Московской области, ул. О., д.**, где у него возник умысел на кражу чужого имущества с целью дальнейшего его использования в личных целях, во исполнение которого он, руководствуясь в своих действиях корыстными мотивами, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сотрудников магазина, тайно путем свободного доступа со стеллажа магазина похитил дрель марки «Макита» стоимостью 1792 рублей 99 копеек, принадлежащую ООО « Коломенский садовый центр», которую вытащил из упаковки и спрятал под одежду, минуя кассу, вышел из магазина, не оплатив товар, и с места совершения преступления скрылся. В тот же день **.05.2014 года продал указанную дрель продавцу М. С.Ю. в магазин « Русский мастер», расположенный по адресу г. Коломна Московской области, ул. Щ., д.4-а, за 1200 рублей, т.е. распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями, направленными на тайное хищение чужого имущества, причинил ООО «Коломенский садовый центр» материальный ущерб на общую сумму 1792 рублей 99 копеек, выразившийся в краже имущества магазина . В судебном заседании подсудимый Ющенко А.А. в присутствии адвоката- защитника в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, подтвердил ходатайство о рассмотрении уголовного дела при особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что обвинение понятно и виновным себя признает полностью. Ходатайство заявлено им после консультации с защитником. Адвокат ходатайство своего подзащитного поддержал. Государственный обвинитель по делу помощник Коломенского городского прокурора против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Представитель потерпевшего Мальчук Н.А. выразил согласие. Судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Таким образом, вина подсудимого в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах полностью установлена и суд квалифицирует действия подсудимого Ющенко А.А. по ч. 1 ст.158 УК РФ ( два эпизода) , так как он совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с положениями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, влияние назначенного Ющенко А.А. наказание за данное преступление в пределах санкции ч.1 статьи 158 УК РФ по каждому эпизоду. Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также, что ущерб по делу возмещен путем возврата похищенного товара. Ющенко А.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка, в настоящее время с 10.03.2014 года работает и по месту работы характеризуется положительно ( л.д. 114), совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести. Как отягчающее ответственность обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений. Ющенко А.А. судим за совершение умышленного преступления средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление. Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи. В качестве иных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что по месту жительства Ющенко А.А. характеризуется отрицательно. С учетом содеянного и при наличии всех обстоятельств, влияющих на назначение наказания, а также принимая во внимание мнение потерпевшей стороны, просившей не назначать строгое наказание в связи с тем, что Ющенко А.А. раскаивается в содеянном, возместил причиненный ущерб, суд считает, что его исправление в настоящее время возможно без изоляции от общества с назначением условного вида наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ. По совокупности преступлений, наказание назначается по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ. Окончательно наказание должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствие со ст. 70 УК РФ, учитывая, что приговор суда является публичным судебным актом и на момент совершения преступления по настоящему приговору, приговор Коломенского городского суда за совершенное Ющенко А.А. другого преступления был уже постановлен и провозглашен 13.05.2014 года. Руководствуясь ст.ст. 296-299 , 303-304 ,307-308,310 п. 7 ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Ющенко А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст. 158 УК РФ и на основании этой статьи назначить наказание - по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 9 ( девяти ) месяцев лишения свободы ; - по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 9 ( девяти ) месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию 1( один) год лишения свободы . В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Ющенко А.А. осужденным условно с испытательным сроком на 2 ( два ) года . Не приводить приговор в исполнение если во время испытательного срока не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему доверие . Возложить на Ющенко А.А. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, дважды в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного. В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Учитывая, что по приговору Коломенского городского суда от **.05.2014 года Ющенко А.А. было назначено наказание в виде 7000 рублей штрафа, а в соответствие с ч.2 ст. 71 УК РФ штраф с лишением свободы исполняются самостоятельно, приговор Коломенского городского суда от **.05.2014 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, постановленный в отношении Ющенко А. А. подлежит самостоятельному исполнению. Вещественное доказательство по делу дрель марки « Хитачи», стоимостью 1767 рублей 52 копейки и дрель марки «Макита» стоимостью 1792 рублей 99 копеек, находящиеся у потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу, оставить у него же. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступление приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Коломенский федеральный городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения через мирового судью 80-го судебного участка Коломенского судебного района Московской области, а осужденным Ющенко А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора . Мировой судья М.В. КАПЫРИНА Приговор вступил в законную силу 29 июля 2014<ДАТА>