Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-48/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Юрьев-Польский 14.10.2014 года
Мировой судья судебного участка №1 города Юрьев-Польского и Юрьев-Польского района Владимирской области Шек Н.Н., с участием
государственного обвинителя Кручининой Е.Г. - помощника прокурора Юрьев-Польского района,
подсудимого Козырева А.С.,
защитника Шебанкова Р.А., предъявившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,
при секретаре Созоновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Козырева А.С., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козырев А.С.совершил угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться ее осуществления, при следующих обстоятельствах:
ДАТА, около 24 часов, Козырев А.С. находился в квартире по АДРЕС, вместе со ФИО 1 и ФИО 2, где совместно употребляли спиртное. В указанное время между Козыревым А.С. и ФИО 1 произошел словесный конфликт. В ходе данной ссоры Козырев А.С., разозлившись на ФИО 1, так как та не хотела его слушать и не придавала значения его словам, взяв со стола ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, подошел к ФИО 1 и, ведя себя агрессивно и направив ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в ее сторону, высказал ей свое намерение ее убить.
В сложившейся обстановке, учитывая, что Козырев А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, находился в непосредственной близости от потерпевшей и при высказывании угрозы использовал ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, у ФИО 1 имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы убийством и она восприняла её как реальную.
Таким образом, Козырев А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ - угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Козырев А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Козырев А.С. заявил, что обвинение ему понятно, что с обвинением он согласен и, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Прокурор и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, юридическую квалификацию содеянного сторона защиты не оспаривает.
В связи с этим суд находит условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными и по ходатайству подсудимого, при отсутствии возражений защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд, применительно к требованиям ст.ст.6,60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Козырева А.С., являются раскаяние в содеянном и признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Козырева А.С., является рецидив преступлений.
Мировой судья отмечает, что Козырев А.С. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Суд при назначении наказания принимает во внимание, что Козырев А.С., имея непогашенную судимость, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление.
С учетом вышеизложенного, суд находит возможным исправление Козырева А.С. лишь в условиях изоляции от общества, то есть при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
В связи с этим, применительно к положениям п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, Козыреву А.С., с учетом содеянного и данных о его личности, следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
С учетом данных о личности подсудимого, опасности совершенного преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, меру пресечения в виде подписки о невыезде надлежит изменить на заключение под стражу.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
В ходе судебного заседания Козыреву А.С. была оказана юридическая помощь защитником, которому подлежит выплата в размере ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, что является процессуальными издержками.
Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, данные издержки по положениям ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета РФ.
Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309 и 316 УПК РФ, мировой судья судебного участка №1 города Юрьев-Польского и Юрьев-Польского района Владимирской области,
ПРИГОВОРИЛ:
Козырева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
Для отбытия наказания Козыреву А.С. определить исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу.
Заключить Козырева А.С. под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания Козыреву А.С. исчислять с ДАТА.
Вещественное доказательство по делу - ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Процессуальные издержки по делу в сумме ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, связанные с участием в деле адвоката, оказывавшего Козыреву А.С. юридическую помощь по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Юрьев-Польский районный суд через мирового судью с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.
Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Мировой судья Н.Н. Шек
Приговор вступил в законную силу 27.10.2014 года.