Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 48/14
Приговор
Именем Российской Федерации
23 июля 2014 года город Саратов
Мировой судья судебного участка № 1 Волжского района города Саратова Ульянов Ю.В.
при секретаре Глуховой О.Ю.,
с участием
государственного обвинителя Степановой О.Ю.,
потерпевшего <Ф.И.О.1>,
подсудимого Платова В.А.,
защитника Дозорова И.В.,,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Платова Владимира Александровича, <ОБЕЗЛИЧЕНО> военнообязанного РВК г.Энгельса и Энгельсского района, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,
установил:
Платов В.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью <Ф.И.О.1>, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
2 июня 2014 года примерно в 14 часов 20 минут Платов В.А. находился у <АДРЕС>, где в это же время находился <Ф.И.О.1> В указанном месте в указанное время у Платова В.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <Ф.И.О.1> возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение легкого вреда здоровью последнему.
Реализуя свои преступным намерения 2 июня 2014 года примерно в 14 часов 20 минут Платов В.А., находясь у <АДРЕС>, имея прямой преступный умысел, направленный на умышленное причинение легкого вреда здоровью <Ф.И.О.1>, подошел к последнему и умышленно нанес не менее трех ударов кулаком по лицу и не менее трех ударов ногой по голове, причинив ему перелом костей носа, кровоподтек, припухлость мягких тканей на спинке носа, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.
Реализовав свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение легкого вреда здоровью, Платов В.А. с места совершения преступления скрылся.
При ознакомлении Платова В.А. и его защитника с материалами уголовного дела Платов В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Платов В.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Судом установлено, что Платов В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Платов В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, руководствуясь положениями ст. 314 УПК РФ, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.
Действия Платова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Платова В.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Судом установлено, что Платов В.А. на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен, имеет стабильный заработок, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает принятие Платовым В.А. мер, направленных на заглаживание причиненного вреда потерпевшему.
Вопреки доводам стороны защиты суд не усматривает в действиях Платова В.А. такого смягчающего наказание обстоятельства, как активное способствование расследованию преступления ввиду следующего. По смыслу закона активное способствование расследованию преступления заключается в сообщении органам следствия ранее неизвестных им фактов, предоставлении новых доказательств. Вместе с тем указанные обстоятельства не нашли своего подтверждения в рамках уголовного дела. Признание вины в совершенном преступлении не может рассматриваться как активное способствование расследованию преступления.
Оснований для освобождения Платова В.А. от уголовной ответственности и от наказания не имеется.
Назначая наказание, суд руководствуется положениями ст.ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62, УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из задач уголовного закона и целей наказания, суд считает необходимым назначить Платову В.А.наказание в виде обязательных работ, поскольку данный вид наказания будет способствовать достижению целей наказания.
Платов В.А. является трудоспособным, инвалидности, ограничений к труду не имеет, обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде обязательных работ предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Платова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 100 часов обязательных работ.
Меру пресечения Платову Владимиру Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волжский районный суд г. Саратова через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Мировой судья Ю.В. Ульянов