Решение от 09 июня 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-48/2014(10319)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    д. Стулово Слободского района                               09 июня 2014 года
 
 
             Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 38 Слободского судебного района Кировской области Воробьевой Т.В., при секретаре Кринициной Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Слободского межрайонного прокурора Тарашнина Д.А.,
 
    защитника адвоката Зорина В.В., удостоверение №102 от 28.12.2002   и ордер №011506  от 09.06.2014  ,
 
    подсудимого Баталова С.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Баталова <ФИО1>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Баталов С.Л. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
      02.04.2014г в дневное время в квартире, расположенной по адресу: <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, Баталов С.Л. и <ФИО2> распивали спиртное вместе со знакомым <ФИО3> В ходе распития спиртного <ФИО3>, пользовался своим сотовым телефоном марки «Samsung X160», после чего положил телефон в карман своей куртки. От выпитого спиртного <ФИО3> опьянел и уснул.
 
    Около 13 часов 02.04.2014г Баталов С.Л. решил совершить хищение сотового телефона марки «Samsung X160»,принадлежащего <ФИО3>
 
    Осуществляя свой преступный умысел, 02.04.2014г около 13 часов, находясь в  комнате квартиры, расположенной по адресу: Кировская область, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, Баталов С.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, предварительно убедившись, что за ним никто не наблюдает, т.е. действуя тайно, подошел к спящему <ФИО3> и осмотрел карманы куртки <ФИО3>, в которых обнаружил сотовый телефон марки «Samsung X160», стоимостью 700 рублей, и деньги в сумме 400 рублей.
 
    Продолжая осуществлять свой преступный умысел,  направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего <ФИО3>, Баталов С.Л. достал из кармана куртки <ФИО3> и положил в карман своей одежды сотовый телефон марки «Samsung X160», стоимостью 700 рублей, и деньги в сумме 400 рублей купюрами 4 штуки по 100 рублей каждая, принадлежащие <ФИО3>, т.е. тайно похитил, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Баталова С.Л. причинил материальный ущерб <ФИО3> в сумме 1100 рублей.
 
    Подсудимый Баталов С.Л. полностью признал свою вину, согласен с предъявленным обвинением. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ. 
 
         Прокурор, участвующий в деле, а также потерпевший согласны с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
 
             Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Суд приходит к выводу о виновности Баталова С.Л. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества.
 
             Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Назначая наказание Баталову С.Л. в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает наличие в деле протокола явки с повинной (л.д. 3),  полное признание своей вины, чем он способствовал раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, состояние здоровья.
 
    Суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности виновного, признает отягчающим обстоятельством совершения преступления Баталовым С.Л. в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Суд учитывает данные личности подсудимого Баталова С.Л., который по месту жительства характеризуется <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.
 
        С учетом изложенного, данных личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, которое относиться к категории небольшой тяжести, мнения потерпевшего, который претензий к Баталову С.Л. не имеет и  не настаивает на строгой мере наказания, суд приходит к выводу о назначении наказания Баталову С.Л. в виде обязательных работ, и не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Поскольку дознание по настоящему уголовному делу проводилось в сокращенной форме, наказание Баталову С.Л. подлежит назначению в порядке ч.6 ст.226.9 УПК РФ.
 
    Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Samsung X160», находящийся у потерпевшего на основании ч.1 ст.81 УПК РФ  по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными потерпевшему <ФИО3>
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката по назначению с подсудимого в доход федерального бюджета РФ взысканию не подлежат.
 
             Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
             Баталова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов, но не свыше четырех часов в день, с отбыванием в свободное от основной работы время, с определением вида работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.
 
             Меру пресечения Баталову С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
             Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Samsung X160», находящийся у потерпевшего, по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными потерпевшему <ФИО3>
 
    В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ освободить Баталова С.Л. от уплаты в доход государства процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвоката.
 
             Приговор может быть обжалован в Слободской районный суд Кировской области в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем  участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив просьбу об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобу (представление), поданные ими участниками процесса.
 
 
    Мировой судья:                                                        Т.В. Воробьева