Решение от 28 августа 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-48/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    28 августа 2014 года                                                                                 р.п. Степное
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Советского района Саратовской области Коваленко Д.П.
 
    при секретаре  Федченко И.В.
 
    с участием государственного обвинителя, прокурора Советского района Саратовской области Савельева А.Д.
 
    подсудимого  Мананникова С.А.
 
    защитника - Букова В.В. представившего  удостоверение ***, ордер ***, адвокатского кабинета Адвокатской палаты Саратовской области
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Мананникова И.О.1, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Мананников С.А.  злостно уклоняется, как родитель, от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
 
             В соответствии с исполнительным листом АДРЕС районного суда Саратовской области *** от ДАТА3,  Мананников С.А.  обязан к уплате алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка на содержание несовершеннолетнего ребенка И.О.2 ДАТА4 рождения.
 
    Мананников С.А.  злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка: И.О.2 ДАТА4 рождения.
 
    Письма-предупреждения АДРЕС РОСП от ДАТА5, ДАТА6, ДАТА7, в которых Мананников С.А.  предупреждался о возможном привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, Мананников С.А.  имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, проигнорировал, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимает. 
 
    Задолженность у Мананникова С.А.  по выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка:  И.О.2 ДАТА4 рождения,  с ДАТА8 по ДАТА7 составила 38653 рубля 74 копейки. Общая задолженность по алиментам составляет 512020 рублей 49 копеек.
 
    Своими действиями Мананников С.А. совершил преступление, предусмотренное  ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
              В судебном заседании подсудимый  Мананников С.А.  виновным признал себя полностью, раскаялся  в содеянном и просит суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав заявленное им в ходе дознания ходатайство.
 
               Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
 
               Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Буковым В.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимому. Мананников С.А.  пояснил, что ему понятно, что не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства.
 
    Защитник  Буков В.В.,  государственный обвинитель, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласно заявления потерпевшей И.О.3 она согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
              С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
             Суд находит виновность подсудимого Мананникова С.А. полностью доказанной и квалифицирует его  действия  по ч.1 ст. 157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, поскольку Мананников С.А.,  ДАТА5, ДАТА6, ДАТА7,  получил письма - предупреждения согласно которым, он предупреждался о возможном привлечении к уголовной ответсвенности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, Мананникову С.А.  надлежало принять меры к трудоустройству и принять меры к погашению задолженности по алиментам, данные письма Мананниковым С.А.  были проигнорированы, в результате чего задолженность по алиментам у Мананникова С.А.  за период с ДАТА8 по ДАТА7 составила 38653 рубля 74 копейки.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Мананникова С.А.  Согласно справки из <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д.82) подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит.
 
    С учетом изложенного, а также поведения Мананникова  С.А.  в судебном заседании, суд признает  подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
              При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости,  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер наступивших общественно опасных последствий, данные о личности подсудимого, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд учитывает, что он  совершил преступление небольшой тяжести. В качестве смягчающего обстоятельства суд признает активное способствование раскрытию преступления,  отягчающих обстоятельств наказание Мананникову С.А. судом не установлено,  а поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ с применением ст.62 УК РФ.
 
 
             Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья        
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
       Мананникова И.О.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ  и назначить ему наказание  с применением положений ст.62 УК РФ в виде исправительных работ на срок   5 (пять) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
             Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
 
             Приговор может быть обжалован в Советский районный суд Саратовской области в течение 10  суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного  ч.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья:                                                                             Коваленко Д.П.