Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-48/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 июля 2014 года г.Янаул РБ
Мировой судья судебного участка № 1 судебного района Янаульский район и г.Янаул РБ Гареева А.У., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Янаульского района РБ Фазылова И.А., подсудимого Суфиянова О.В., защитника адвоката Исламова Р.Х., предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>., потерпевших <ФИО1>., <ФИО2>., при секретаре Хайдаршиной А.К., рассмотрев в открытом судебномзаседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Суфиянова <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суфиянов О.В. оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
<ФИО4> и <ФИО5> назначенные в соответствии с приказом <НОМЕР> л/с от <ДАТА4> на должность, соответственно, старшего полицейского и полицейского-водителя Межрайонного отдела вневедомственной охраны по Янаульскому району - филиала ФГКУ УВО МВД по Республике Башкортостан (далее по тексту МОВО по Янаульскому району ФГКУ УВО МВД), в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов на службу на <ДАТА5>, с 19.00 час. <ДАТА5> до 08.00 час. <ДАТА6> находились на службе при исполнении своих должностных обязанностей и осуществляли патруль по заданному им маршруту.
В ходе патрулирования <ДАТА5> около 22.28 час., возле <АДРЕС> ими был остановлен Суфиянов О.В., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Суфиянову О.В. было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и в последующем проследовать в дежурную часть ОМВД России по Янаульскому району, для составления протокола об административном правонарушении по 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения.
<ДАТА5> в период времени с 22.28 час. до 22.37 час. Суфиянов О.В., находясь возле <АДРЕС>, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к сотрудникам полиции <ФИО4> и <ФИО5> в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей, сознавая, что сотрудники МОВО по Янаульскому району ФГКУ УВО МВД <ФИО4> и <ФИО5> одетые в форменное обмундирование сотрудников полиции, находятся при исполнении возложенных на них обязанностей по охране общественного порядка и в соответствии с Федеральным законом «О полиции» являются должностными лицами, которые постоянно осуществляют функции представителей власти и обязаны предотвращать и пресекать правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и других правонарушений, обеспечивать правопорядок в общественных местах, задерживать правонарушителей, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, умышленно, в присутствии постороннего лица - <ФИО6>, с целью воспрепятствования нормальной деятельности органов власти, а так же желая публично унизить честь и достоинство личности сотрудников полиции, выполняющих свои должностные обязанности, посягая на нормальную деятельность представителя власти, стал публично, громко и демонстративно выражаться в адрес <ФИО1>. и <ФИО2>. грубой нецензурной бранью, тем самым оскорбив их.
Таким образом, своими умышленными действиями Суфиянов О.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство поддерживает.
Суд разъяснил процессуальные последствия особого порядка судебного разбирательства подсудимому, предусмотренные ст.316, 317 УПК РФ.
Потерпевшие <ФИО4> и <ФИО5> согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель с особым порядком принятия судебного решения согласен.
Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, потерпевших, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Суфиянову О.В. обвинение по ст.319 УК РФ, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу надлежит постановить обвинительный приговор.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельством отягчающим наказание суд считает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Суфиянова О.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание по настоящему приговору подсудимому в виде штрафа.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 - 309, 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Суфиянова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.
Меру пресечения подсудимому Суфиянову О.В. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественное доказательство: CD-R диск с видеозаписью оскорбления - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Янаульский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что следует указать в апелляционной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Мировой судья подпись А.У.Гареева
Приговор вступил в законную силу 15 июля 2014 года.
Мировой судья подпись Н.И. Кулов