Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Мельчукова Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя Утарбекова Р.Р.,
подсудимого Митина Е.К.,
защитника Амельченко О.М., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Зориной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Митина Евгения Константиновича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, работающего грузчиком в ООО «Бипром», разведенного, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка - дочь Митина Владислава Евгеньевича, 2008 г. рождения, на содержание которой обязан уплачивать алименты, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Разина, 10А-76, не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.
установИл:
Митин Е.К., зарегистрированный и проживающий по адресу: г. <АДРЕС>, ул., <АДРЕС> Разина, д. 10 А кв. 76, на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданного Мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> обязан выплачивать в пользу Митиной Юлии Михайловны алименты на содержание несовершеннолетнего сына: Митина Владислава Евгеньевича, <ДАТА4> рождения, в размере 1/4 (одной четвертой) части заработка и (или) иного дохода в месяц. Взыскания производить ежемесячно, начиная с <ДАТА5> до совершеннолетия ребенка <ДАТА6> На основании вышеуказанного судебного приказа, <ДАТА7> в Советском РОСП г. <АДРЕС> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>.Зная о решении суда, Митин Е.К., злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына Владислава. На учете в центре занятости <АДРЕС> района г. <АДРЕС> не состоит. Об иных источниках дохода судебному приставу-исполнителю не сообщает, участия в воспитании несовершеннолетнего сына не принимает, ценных подарков не дарит, материальной помощи ни какой не оказывает, алименты не выплачивает. <ДАТА8>, <ДАТА9>, <ДАТА10> Митин Е.К., был предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, за уклонение от уплаты алиментов, однако, законные требования судебного пристава-исполнителя не исполнил без уважительной причины. В период с <ДАТА11> по <ДАТА12> Митин Е.К., злостно уклонялся от уплаты алиментов, на содержание несовершеннолетнего сына Владислава. Задолженность по алиментам за данный период с <ДАТА11> по<ДАТА13>составляет по состоянию на <ДАТА14> — 100 993, 00 рублей.
Подсудимый Митин Е.К. в судебном заседании вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение потерпевшей Митиной Ю.М., заключение прокурора по данному ходатайству, полагающих возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, суд установил, что поскольку Митин обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с данным ходатайством, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается материалами дела.
Действия Митина Е.К. органами дознания правильно квалифицированы по ст. 157 ч. 1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
На основании ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ на основании ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, состояние его здоровья, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
Отягчающих обстоятельств суд не находит.
Судом также учитывается, что в силу положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание, назначаемое подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Судья не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Митину Е.К., так как в ходе судебного разбирательства не установлены какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
На основании изложенного, с учетом того, что Митин Е.К. имеет значительную сумму задолженности по уплате алиментов, суд полагает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ с учетом положений ст. 50 УК РФ и не находит возможным при назначении наказания подсудимому применить положения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Митина Евгения Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием из заработной платы 5% (пяти процентов) в доход государства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Митина Е.К. оставить без изменения. Отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, то есть по итогам рассмотрения уголовного дела в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Копия верна п/п
Приговор на <ДАТА15> в законную силу не вступил.
Мировой судья: Мельчукова Е.Ю.