Решение от 09 июля 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уголовное дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    09 июля 2014 г.                                                                                         г.Полярные Зори
 
 
               Мировой судья судебного участка  Полярнозоринского судебного района Мурманской области                                                                                              Ханина О.П.,
 
    при секретаре                                                                                                         Родичевой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -   прокурора  г.Полярные Зори Ботвенко Е.И.,
 
    защитника Французовой И.Л.,адвоката Адвокатского кабинета <НОМЕР>, предоставившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>, выданное Управлением Министерства юстиции по Мурманской области  <ДАТА3>,
 
    подсудимого                                                                                                          <ФИО1>,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в помещении судебного участка Полярнозоринского судебного района Мурманской области материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 
    Антонова <ФИО2>, <ДАТА4> г.р., уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>,  судимого
 
    <ДАТА5> по ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ;
 
    <ДАТА6> по ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ. В силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от <ДАТА5> к наказанию в виде 200 часов обязательных работ;
 
    <ДАТА7> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы. В силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от <ДАТА6> к 1 году 10 дням лишения свободы. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ изменена категория совершенного преступления на менее тяжкую, преступление отнесено к категории средней тяжести. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание признано условным с испытательным сроком 9 месяцев;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Антонов А.О. совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9> Антонов А.О., находясь по месту жительства <ФИО3> в <ОБЕЗЛИЧИНО> Мурманской области, куда пришел для распития спиртных напитков и где остался ночевать, обнаружил ключ от входной двери в указанную выше квартиру. Не получив согласия и не поставив в известность хозяина квартиры, Антонов А.О. взял указанный ключ, после чего покинул данное жилище.
 
    В последующем, в период времени с 18 часов 00 минут <ДАТА9> до 00 часов 00 минут <ДАТА10>, Антонов А.О. находясь по адресу: <ОБЕЗЛИЧИНО>, в ходе распития спиртных напитков со своими знакомыми, предложил им продолжить распитие спиртного в квартире <ФИО3> Получив согласие указанных лиц, Антонов А.О. совместно со своими знакомыми направился к квартире <ФИО3>, расположенной по адресу<ОБЕЗЛИЧИНО> где в вышеуказанный период времени Антонов А.О., убедившись, что входная дверь в квартире закрыта на запорное устройство и в квартире никого нет, действуя умышленно и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище <ФИО3> с целью распития спиртных напитков, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, не поставив в известность о своих преступных намерениях <ФИО3>, с помощью имеющегося у него ключа открыл входную дверь, ведущую в квартиру последнего, после чего незаконно проник в жилище указанного выше лица.
 
    Тем самым Антонов А.О. нарушил гарантированное статьей 25 Конституции РФ право гражданина на неприкосновенность жилища.
 
    Антонов А.О. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, которое отнесено ст.15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Антонов А.О., понимая существо обвинения, признал вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, в установленный ст.315 УПК РФ срок, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Существо ходатайства и его последствия подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО4>., просивший о рассмотрении дела без его участия, не возражал против рассмотрения дела в отношении Антонова А.О. в особом порядке. ВиновностьАнтонова А.О. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Обстоятельства, препятствующие вынесениюобвинительного приговора, судом не установлены. Основания для прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, для изменения квалификации содеянного, отсутствуют. Таким образом, требованияглавы 40 УПК РФ об особом порядке судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем дело рассмотрено судом в особом порядке. Действия подсудимого суд квалифицируетпо ч.1 ст.139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    Антонов А.О., не имея разрешения хозяина квартиры, против его воли, осознавая, что нарушает неприкосновенность жилища, незаконно проник в жилище <ФИО3>
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенноеАнтоновым А.О., отнесено законом к категории небольшой тяжести.
 
    Антонов А.О. вину в содеянном признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, что, в порядке, предусмотренном п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание. <ОБЕЗЛИЧИНО>, судим. При назначении наказания судучитывает, что Антонов А.О. за непродолжительный период времени, в течение года был трижды судим за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, однако в период отбытия наказания, назначенного условно, вновь совершил умышленное преступление. Данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о том, что Антонов А.О. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. Учитывая изложенные обстоятельства,суд считает, что цели наказания - исправление виновного и превенция преступлений не могут быть достигнуты при назначении Антонову А.О. наказания, не связанного с лишением свободы. В связи с чем условное осуждение по приговору Полярнозоринского районного суда от 19.12.2013 года надлежит отменить и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.
 
    С учетом того, что приговором от 19.12.2013 Антонову А.О. назначено наказание в виде 1 года 10 дней лишения свободы, а за совершение настоящего преступления в соответствии с санкцией ч.1 ст.139 УК РФ подлежит назначению наказание в виде исправительных работ, при назначении Антонову А.О. окончательного наказания следует применить положения п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которому одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ. При назначении наказанияАнтонову А.О., суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ предусматривающей порядок назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, а также положения ч.5 ст.62 УК РФ, предусматривающей порядок назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Основания для назначения болеемягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, предусмотренные ст.64 УК РФ, отсутствуют. Поскольку Антонов А.О. обвиняется в совершении умышленного преступления небольшой тяжести, ранее наказания в виде лишения свободы при осуждении не отбывал, согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание ему надлежит отбывать в колонии-поселении. Поскольку в настоящее времяАнтонов А.О. содержится под стражей по другому уголовному делу, меру пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делуне заявлен. Процессуальные издержки в соответствиис ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного,руководствуясь ст.ст. 322, 307-309,316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Антонова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Полярнозоринского районного суда от 19.12.2013 отменить. В силу ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 19.12.2013, окончательно назначить наказание в виде 1 года 25 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с09.07.2014.
 
    Меру пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалованв апелляционном порядке  в Полярнозоринский районный суд через судебный участок Полярнозоринского судебного района Мурманской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы. Мировой судьяО.П. Ханина